Судове рішення #6305221

                                                                                                                                                1-363/09

                                                                         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

16 июня 2009 года                                                             город Мариуполь                                                  

Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:      

                               судьи – Лагоды В.А.,

                               при  секретаре – Кушнаренко Э.А.,  

                               с участием  прокурора – Мироненко А.А.,

рассмотрев в открытом  судебном  заседании в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению – ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, судимого: 5 июня 2008 года Ильичевским районным судом города Мариуполя Донецкой области по ст.ст. 125 ч.2, 186 ч.1, 70 ч.1 УК Украины к наказанию в виде общественных работ на 240 часов, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4; прописанного в АДРЕСА_1;  

в совершении преступлении предусмотренного ст. 389 ч.2  УК  Украины.

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1 согласно приговора Ильичевского районного суда города Мариуполя Донецкой области от 5 июня 2008 года, осужден за совершение преступлений предусмотренных ст.ст. 125 ч.2, 186 ч.1, 70 ч.1 УК Украины к наказанию в виде общественных работ на 240 часов.

18 сентября 2008 год, ОСОБА_1 прибыл в УИИ Орджоникидзевского района города Мариуполя Донецкой области для постановки на учет для отбытия наказания в виде общественных работ на 240 часов. При постановке на учет ОСОБА_1 был под подпись ознакомлен о порядке и условиях отбывания наказания, а также предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания.

Так, ОСОБА_1 в период с 18 сентября 2008 года по 30 апреля 2009 года, умышленно уклоняется от наказания. Так, как по направлению УИИ Орджоникидзевского района города Мариуполя Донецкой области ОСОБА_1 был направлен на прохождение общественных работ в ЖКП «Азовжилкомплекс», однако, зная об условиях отбытия наказания в виде общественных работ, к исполнению вышеуказанных работ не приступил, на регистрацию в УИИ Орджоникидзевского района города Мариуполя Донецкой области  не являлся.  

В результате вышеуказанных умышленных действий ОСОБА_1, от отбывания наказания назначенного Ильичевским районным судом города Мариуполя Донецкой области уклонился, наложенные на него обязательства УИИ Орджоникидзевского района города Мариуполя Донецкой области не выполнил

Подсудимый ОСОБА_1 признавая вину, дал показания по существу предъявленного обвинения, в содеянном  раскаивается.

 Учитывая, что подсудимый в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суд, расценивая его показания как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и, полагая их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст.299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1, необходимо квалифицировать по ст. 389 ч.2 УК Украины, так как он уклоняется от отбывания наказания в виде общественных работ.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого ОСОБА_1, то что он ранее судим, не состоит на учетах в диспансерах города Мариуполя Донецкой области, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких данных о личности и содеянном, суд назначает виновному наказание в виде ареста.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 299, 323 –324  УПК  Украины, суд,-

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 389 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде ареста на два месяца.

Срок наказания исчислять с момента начала фактического отбывания наказания.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в течение пятнадцати суток с момента провозглашения.

                   

           

                                                     

                     

                                                 Судья__________________________Лагода В.А.

                                               

                                     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація