1-394/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
7 июля 2009 года город Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:
судьи - Лагоды В.А.,
при секретаре – Кушнаренко Э.А.,
с участием прокурора – Волковича С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению – ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, ранее не судимого, не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.3, 122 ч.1 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л :
13 марта 2009 года примерно в 20:00 часов, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №79 дома №82, расположенного по улице Киевской в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил ОСОБА_2, за левую руку при этом дергая ее и выкручивая, причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого спиралевидного перелома нижней трети левой локтевой кости, который образовался от действия тупых предметов, возможно при проворачивании предплечья в нижней трети вокруг оси и по степени тяжести относится к повреждениям СРЕДНЕЙ степени тяжести, как требующие для своего лечения срок свыше 21-го дня.
Кроме того, 9 апреля 2009 года, примерно в 8 часов 00 минут, ОСОБА_1 находясь по месту своего жительства в квартире №79 дома №82, расположенного по улице Киевской в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, преследуя цель тайного похищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в спальную комнату его матери ОСОБА_2, так же проживающей по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее ОСОБА_2, а именно: банкоматовскую карточку «Проминвестбанка», материальной стоимости не представляющей с целью последующей проверки счета на банкоматовской карточке и снятие наличных средств.
После чего в этот же день, в период времени с 9 часов 15 минут до 9 часов 51 минуты, ОСОБА_1 продолжая свой преступный умысел направленный на тайное похищение имущества ОСОБА_2, воспользовавшись ранее похищенной банкоматовской карточкой «Проминвестбанка», заранее зная код к данной карточке и воспользовавшись им как ключом доступа к денежному хранилищу, проник в банкомат банка «Проминвестбанка» №55/26 /СК-11-1/, расположенный в доме №33-А по улице Киевская в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, откуда путем снятия наличных денежных средств, умышленно, тайно похитил деньги, которые включают в себя снятие наличных денег в суммах 990 гривен, 590 гривен, 910 гривен 390 гривен, чем причинил потерпевшей ОСОБА_2М, материальный ущерб на общую сумму 2880 гривен, после чего с места преступления скрылся.
Обвиняемый признавая вину, дал показания по существу предъявленных обвинений, в содеянном искренне и чистосердечно раскаивается.
Кроме признаний ОСОБА_1, его вина в инкриминируемом ему деянии доказана материалами данного уголовного дела.
Учитывая, что обвиняемый в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей преступлении признал полностью, суд, расценивая его показания как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.
Объективность показаний обвиняемого подтверждаются показаниями потерпевшей и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Таким образом, суд считает, что обвиняемый должен нести уголовную ответственность по ст. 185 ч.3 УК Украины, ибо он совершил тайное похищение чужое имущество, соединенное с проникновением в хранилище, причинив потерпевшей ОСОБА_1 материальный ущерб, по ст. 122 ч.1 УК Украины, ибо он умышленно причинил потерпевшей СРЕДНЕЙ степени тяжести телесные повреждения, то есть не опасные для жизни в момент причинения и не причинивших последствие, предусмотренные ст.121 УК Украины, но повлекшие длительное расстройство здоровья или значительную утрату трудоспособности менее чем на одну треть.
Назначая наказание виновному, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ОСОБА_1 совершил преступление не отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учетах в диспансерах города Мариуполя Донецкой области, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, что судом признается смягчающим вину обстоятельством.
При таких данных о личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание ОСОБА_1, без изоляции от общества, поэтому назначает виновному наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к осужденному испытание с возложением на него ряда обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: банкоматовская карточка «Поминвестбанка», переданная под сохранную расписку и хранящаяся у потерпевшей ОСОБА_2, следует оставить ей как индивидуальное имущество.
Гражданский иск на сумму 2880 гривен, заявленный потерпевшей ОСОБА_2 подлежит возмещения в полном объеме и взысканию с осужденного ОСОБА_1
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
• по ст. 185 ч.3 УК Украины на три года;
• по ст. 122 ч.1 УК Украины на один год;
В силу ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на три года.
В силу ст. 75 УК Украины освободить осужденного от отбывания назначенного наказания с испытанием на два года, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления.
В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, сообщать этим органам об изменении места жительства, не выезжать на постоянное проживание за пределы Украины без разрешения этих органов.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: банкоматовская карточка «Поминвестбанка», переданная под сохранную расписку и хранящаяся у потерпевшей ОСОБА_2 – оставить ей как индивидуальное имущество.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2, проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_4 в счет возмещения материального ущерба сумму 2880 гривен.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в течение пятнадцати суток с момента провозглашения.
Судья __________________________Лагода В.А.