Судове рішення #6260683

                                                                                                        Дело №1-902/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

06 октября 2009г.                                                                       пос.Покотиловка

Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

пред-щего судьи -                                         Е.В. Чайченко

при секретаре -                                             М.Ю. Ямщиковой

с участием прокурора-                                 ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца РФ г.Омск Центрального района, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_2, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого в силу ст.89 УК Украины;

  ОСОБА_3,  ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_5, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_6, в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого;

  ОСОБА_4,  ІНФОРМАЦІЯ_7, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_8, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_9, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого,

 в совершении ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л:

  23 апреля 2009 года в дневное время ОСОБА_2 по предварительному сговору и в группе с ОСОБА_3 и ОСОБА_4, действуя с умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, прибыли к постройке насосной станции ДСП «Оберег», расположенной по адресу: Харьковская область, Харьковский район, г.Мерефа, ул.Пчелостанция, где используя лопаты, вырыли из земли часть поливной трубы, принадлежащей ДСП «Оберег», весом 1 тонна 945 килограмм, которую порезали на части и перевезли в пункт приема металлолома ООО «Украинский промышленный ресурс», расположенный по адресу: Харьковская область, Харьковский район, г.Мерефа, тупик Железнодорожный,1.

   25 апреля 2009 года в дневное время ОСОБА_2 по предварительному сговору в группе с ОСОБА_3 и ОСОБА_4, действуя с умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества,  прибыли к насосной станции ДСП «Оберег», находящейся по адресу: Харьковская область, Харьковский район, г.Мерефа, ул.Пчелостанция, где отрыли из земли часть поливочной трубы, весом 1 тонна 324 килограмма, и, распилив ее на части, отвезли в пункт приема металлолома черного металла ООО «Украинский промышленный ресурс», расположенный по адресу: Харьковская область, Харьковский район, г.Мерефа, тупик Железнодорожный,1.

  Таким образом, ОСОБА_2 совместно с ОСОБА_3 и ОСОБА_4  похитили поливочную трубу общей длиной 35 метров, общий вес которой как металлолома составил 3 тонны 269 килограмм, принадлежащую ДСП «Оберег», чем причинили предприятию ущерб на общую сумму 1961 гривна 40 копеек.

    В судебном заседании подсудимые ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и об обстоятельствах совершенного ими преступления изложили подробно так, как описано в настоящем приговоре, собранные доказательства по делу не оспаривали, в связи с чем дело было рассмотрено в соответствии со ст.299 УПК Украины.

   Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает доказанной вину подсудимых ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в совершении ими преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины и считает, что органами досудебного следствия их действия квалифицированы правильно, поскольку они совершили тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц.

   При определении вида и размера наказания  суд учитывает личность подсудимых, степень тяжести совершенного ими преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Из данных о личностях подсудимых усматривается:

- ОСОБА_2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка – ОСОБА_5, 12.01.2009г.р., в силу ст.89 УК Украины ранее не судим;

- ОСОБА_3 по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, в силу ст.89 УК Украины ранее не судим;

- ОСОБА_4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее не судим.

   При назначении наказания ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 суд учитывает характер совершенного преступления, которое в соответствии с п.4 ст.12 УК Украины относится к категории тяжких преступлений.

   Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых.

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в силу ст.67 УК Украины, судом не усматривается.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 необходимое и достаточное для их исправления в виде лишения свободы, с освобождением от отбывания наказания с испытанием на основании ст.75 УК Украины.

 Меру пресечения ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в связи с освобождением от отбывания наказания с испытанием необходимо оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

 Вещественные доказательства по делу – отрезок металлической трубы, находящийся на хранении в Харьковском РО, в соответствии с п.5 ст.81 УПК Украины, вернуть законному владельцу – ДСП «Оберег».

 Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

 Руководствуясь ст.ст.321-324, 327-335 УПК Украины, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

     ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины  ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания освободить с испытательным сроком 1(один) год, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление.

     ОСОБА_3  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_3 от отбывания назначенного наказания освободить с испытательным сроком 1(один) год, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление.

      ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.185 УК Украины и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_4 от отбывания назначенного наказания освободить с испытательным сроком 1(один) год, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит новое преступление.

 В соответствии со ст.76 УК Украины,  возложить на ОСОБА_2, ОСОБА_3Р.и ОСОБА_4 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно- исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно- исполнительной системы.

 Вещественные доказательства по делу – отрезок металлической трубы, находящийся на хранении в Харьковском РО, возвратить ее законному владельцу – ДСП «Оберег».

   Меру пресечения ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства.

  На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ:                                                                               Е.В.ЧАЙЧЕНКО

 

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація