Судове рішення #6260457

                                   

                              ПРИГОВОР                                      Дело № 1-1015/ 2009г.

                      ИМЕНЕМ УКРАИНЫ  

                             

12 октября  2009  года                       Харьковский районный суд Харьковской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                   - Ситбаталовой Н.И.

при секретаре                                                                                               - Руденко Н.М.

с участием прокурора                                                                                  - Ростовцевой Ю.А.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Покотиловка уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, гражданина  Украины, украинца, со средним образованием, разведенного, не работающего,  проживающего: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины  не судимого,

       в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 263 УК Украины,

                                  Установил:

             Суд признает доказанным, что 16 июля 2009 года в дневное время,  ОСОБА_1, находясь в районе железнодорожного полотна ст. «Жихарь»  Южной железной дороги, пролегающей в  Харьковском районе Харьковской области в  районе п. Хорошево, обнаружил пакет, в котором находились патроны для спортивной винтовки и носил его при себе достоверно зная  для себя, что данные патроны являются боеприпасами, действуя с умыслом, направленным на незаконное ношение, хранение и приобретение боевых припасов, без предусмотренного законом решения, продолжил движение в сторону своего жилища расположенного в АДРЕСА_1.

Однако, 16 июля 2009 года, работники милиции на ул. Фрунзе в  п. Хорошево Харьковского района Харьковской области при личном досмотре  ОСОБА_1 было обнаружили и изъяли, согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № 293 от 23 июля 2009 года, 22 спортивно-охотничьих винтовочных патрона  калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (22 LR) производства СССР, предназначенные для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм.

             В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1   полностью признала  себя виновной в совершении данного преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном и подтвердила обстоятельства совершения преступления, как  описано выше в приговоре.

            Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана всеми собранными по делу доказательствами, которые не оспорены подсудимым.

           Поскольку ОСОБА_1 полностью признал себя виновным, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничится допросом последнего и данными о его личности.

           Суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 подлежит уголовной ответственности за совершенное  преступление, предусмотренное ч.1 ст. 263 УК Украины, - ношение, хранение и приобретение  боевых припасов без предусмотренного законом  разрешения.

    Из данных о личности ОСОБА_1  усматривается, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное ОСОБА_1   не является тяжким и не представляет повышенной общественной опасности, данные о ее личности.

 Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.67 УК Украины, судом не установлено.

      Обстоятельством, смягчающим  наказание, в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном  преступлении и  считает целесообразным   не лишать ОСОБА_1  свободы и  назначить наказание на основании ст.75 УК Украины.

Судебные издержки за провидение  судебно-баллистической  экспертизы  от 23 июля  2009 года за № 293, в сумме 1015,74  грн.   суд взыскивает с ОСОБА_1  в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины  в Харьковской области.

 Вопрос о вещественных  доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.    

                                Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

    ОСОБА_1  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 УК Украины и  назначить наказание    2 (два) года лишения свободы .

В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить   ОСОБА_1  от отбывания  наказания, определив испытательный срок 1 (один) год, если он в течение испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.

   На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1  следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное  проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной  системы; сообщать органам  уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства,  периодически  являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Судебные издержки  за производство  судебно-баллистической  экспертизы  от 23 июля  2009 года за № 293, в сумме 1015,74  грн.    (одна тысяча пятнадцать гривен 74 коп.) взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВДУ в Харьковской области ( код по ОКПО 25574728, УДК в Харьковской области , р/счет  35229002000143, МФО 851011).

    Вещественные доказательства: боеприпасы в количестве 22 патронов 5,6 мм, находящиеся в камере вещественных доказательств Харьковского РО ГУМВД Украины в Харьковской области – уничтожить.

            На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

                     Судья:                                                                                                 Н.И. Ситбаталова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація