Судове рішення #6256545

                                                                                                                    Дело № 1п-66/09

                                                                                                                              2009 г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Именем Украины

         28 сентября 2009 г. Красноармейский горрайонный суд Донецкой области

в составе: председательствующего - судьи Корнеевой  И.В.

                  при секретаре Кузьменко В.В.

                  с участием прокурора Бойко О.В.

                                     потерпевшей  ОСОБА_1

рассмотрев в предварительном судебном заседании   в зале суда в г.Красноармейске уголовное дело по обвинению

            ОСОБА_2 , 26.09.1975 г./р., уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, разведен , имеет несовершеннолетнего ребенка  дочь ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, не судим в силу ст. 89 УК Украины не судим , проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,

          по ст. 164 ч.1  УК Украины,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

         Согласно решения Красноармейского районного суда Донецкой области от 22.09.2000 г. Ковтун А.В. обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_1 на содержание дочери ОСОБА_4 ,ІНФОРМАЦІЯ_3, в размере ј части всех видов заработка , но не менее Ѕ части необлагаемого налогом минимума доходов граждан , ежемесячно , до совершеннолетия ребенка, начиная с 13.09.2000 г.

        По март 2005 г. Ковтун А.В. периодически осуществлял выплату алиментов путем почтовых денежных переводов.

         Начиная с апреля 2005 г. ,ОСОБА_2, будучи физически здоровым , нигде не работал , мер к  трудоустройству не принимал , алименты на содержание дочери  не выплачивал , в связи с чем 23.06.2006 г. он был предупрежден государственным исполнителем Красноармейского городского отдела исполнительной службы Донецкой области  об уголовной ответственности по ст. 164 УК Украины.Однако, не реагируя на предупреждение ,ОСОБА_2 с целью злостного уклонения  от уплаты алиментов по июнь 2006 г. умышленно алименты не платил , иной материальной помощи на содержание ребенка в пользу ОСОБА_1 не оказывал , таким образом злостно уклонялся от уплаты алиментов , в результате чего у него за период с апреля 2005 г. по июнь 2006 г. образовалась задолженность по алиментам  , которая составила  1 год 3 мес., что в денежном эквиваленте составляет 2071 грн.

    Своими действиями ОСОБА_2 совершил  злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), т.е., преступление, предусмотренное ст. 164 ч.1 УК Украины.

            Потерпевшая ОСОБА_1  заявила  ходатайство о прекращении производства по делу  в связи с примирением с обвиняемым и полным погашением материального ущерба.

          Выслушав пояснения  потерпевшей, обвиняемого, прокурора суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению  по ст.46 УК Украины по следующим основаниям.

         В судебном заседании установлено, что  обвиняемый ОСОБА_2 впервые  совершил нетяжкое преступление, в содеянном чисто сердечно раскаялся, помирился с потерпевшими, полностью возместил материальный и моральный  ущерб. Указанное является основанием для прекращения уголовного дела по ст. 46 УК Украины.

          Ст. 7-1, 8 УПК Украины предусматривают , что  суд   может прекратить производство по делу  при наличии оснований , предусмотренных ст. 46 УК Украины .

               Руководствуясь ст. 46 УК Украины,ст.7-1,8 УПК Украины,  суд

                                               П О С Т А Н О В И Л :

               ОСОБА_2   освободить  от уголовной ответственности  и прекратить уголовное дело по обвинению  ОСОБА_2  в совершении преступления, предусмотренного ст.164 ч.1 УК Украины  в связи с  примирением подсудимого  с потерпевшими.

              Меру пресечения ОСОБА_2 подписку о невыезде отменить.

              На постановление  может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области   через Красноармейский горрайонный суд в течении 15 суток с момента ее вынесения.

 

               Судья:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація