Код суда 0515 дело № 1-48/09
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
18 июня 2009 года Докучаевский городской суд Донецкой области в составе председательствующего- судьи Садовского Н.К., при секретаре Садовничей Ю.В., с участием прокурора Овчинникова С.И., адвоката ОСОБА_1., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Докучаевска дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженки г.Баку, Азербайджан, азербайджанка, гражданка Украины, образование средне техническое, не работающей, не замужем, не судимой в силу ст.89 УК Украины, проживающей по адресу: АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК Украины,
у с т а н о в и л :
ПодсудимаяОСОБА_1., совершила преступление, связанное с незаконным оборотом психлтропных веществ,, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ОСОБА_1 с апреля 2009 года, более точную дату органом досудебного следствия не установлено, с целью незаконного изготовления и хранения психотропных веществ, совершая свои действия умышленно, сознательно, в нарушение ст.7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22.12.2006 года, согласно которой оборот психотропных веществ включенных в таблицу 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Постановлением КМУ №770 от 6 мая 2000 года, на территории Украины запрещен, по месту своего проживания по адресу:АДРЕСА_1 из приобретенных ею в аптечных пунктах г.Докучаевска, медицинских препаратов «Пенталгин», «Пятерчатка», кристаллического йода, спирта, красного фосфора, соляной кислоты и иных неустановленных медицинских препаратов, незаконно изготавливала особо опасное психотропное вещество -кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, которое незаконно хранила, как с целью личного потребления, так и с целью последующей реализации, т.е. сбыта лицам, употребляющим психотропные вещества в г.Докучаевске.
Так, подсудимая ОСОБА_1 01 апреля 2009 года примерно в 17 часов 30 минут с целью незаконного сбыта особо опасного психотропного вещества - ранее кустарно приготовленного ею препарата их эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих, совершая свои действия умышленно, сознательно в нарушение ст.7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прерурсорах» от 22.12.2006 года, согласно которой оборот психотропных веществ включенных в таблицу 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Постановлением КМУ №770 от 6 мая 2000 года, на территории Украины запрещен, из кв.7 дома № 24/13 по ул.Ленина в г.Докучаевске незаконно сбыла лицу, проводившему оперативную закупку под псевдонимом ОСОБА_1 за 20 грн 1,987 г жидкости, содержащей особо опасного психотропного вещества - кустарно приготовленный препарат их эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, с содержанием сухого остатка массой 0,217г.
Она же, 22 апреля 2009 года примерно в 15 часов 30 минут с целью незаконно сбыть особо опасное психотропное вещество - ранее кустарно приготовленный ею препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, совершая свои действия умышленно, сознательно в нарушение ст.7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22.12.2006 года, согласно которой оборот психотропных веществ включенных в таблицу 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Постановлением КМУ №770 от 6 мая 2000 года, на территории Украины запрещен, из квартиры АДРЕСА_1незаконно сбыла лицу, проводившему оперативную закупку под псевдонимом ОСОБА_1 за 20 грн, 2,063г жидкости, содержащий особо опасного психотропного вещества - кустарно приготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, с содержанием сухого остатка 0,145г и незаконно оставил у себя на хранение жидкость массой 1,453г; 0.613г; особо опасного психотропного вещества - кустарно приготовленного препарата их эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, с содержанием сухого остатка массой 0,217г,0.095г соответственно. И в этот же день примерно в 16 часов при проведении работниками милиции обыска в квартире, по месту ее жительства по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты указанные выше психотропные вещества, которые подсудимая ОСОБА_2.. хранила с целью сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2.. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлении, признал полностью и суду показал, что где-то с апреля 2009 года он употребляет наркотические вещества.
У нее не было денег, поэтому она решила продать «кодеин», который изготовила для себя
В первых числах апреля 2009 года примерно в 17 часов она продал неизвестному лицу 2 г «кадеина» за 20 грн., которое сама изготовила..
22 апреля 2009 года, она также продал той же девушке 2 г «кадеина» за 20 грн. О том, что изготовленное ею вещество является психотропным, она знала, но так как она нуждался в деньгах, поэтому продавала. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Поскольку подсудимая ОСОБА_1 не оспаривала фактические обстоятельства совершения преступления, приведенные в приговоре, суд в соответствие со ст.299 УПК Украины, признал нецелесообразным полное исследование доказательств относительно этих обстоятельств, ограничившись исследованием относительно фактических обстоятельств дела: допросом подсудимой; изучением характеризующих данных на нее; материалов дела: постановлением о проведении оперативной закупки наркотических вещей (л.д. 4,5); протоколом оперативной закупки (л.д.6-8;21-23); протоколом осмотра денежных купюр и покупателя (л.д.9-11,24-27); протоколом обыска (л.д.40); заключением эксперта №752 от 21.04.2009 года, и № 856 от 15.05.2009г согласно которым жидкость массой 1,079г (на первоначально исследование представлено 1,987г) содержит особо опасное психотропное вещество- кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих. Количество особо опасного психотропного вещества в перерасчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет 0,118г ( в перерасчете на массу жидкости, представленной на первоначально исследование -0,217г).; и соответственно жидкость массой 1,453г и 0.631г содержит особо опасное психотропное вещество - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов их содержащих. Количество особо опасного психотропного вещества в перерасчете на сухое вещество (сухой остаток) составляет соответственно 0,217г и 0.095г.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимой ОСОБА_1.. в том, что она совершила умышленные действия, выразившиеся в незаконном изготовлении, хранении с целью сбыта и незаконном сбыте особо опасных психотропных веществ, совершенным повторно, т.е совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.2 УК Украины. Ее действия органом досудебного следствия по ч.2 ст.307 УК Украины квалифицированы правильно.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины суд принимает во внимание установленные конкретные обстоятельства дела, в том числе обстановку и способ совершения преступления, количество психотропных веществ, характер и степень общественной опасности содеянного - отнесение совершенного преступления к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: не судимой в силу ст.89 УК Украины, не работающей, по месту жительства характеризующего отрицательно.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой суд признает ее чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.
По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, данных о личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.
В процессе досудебного следствия по делу проведены: дактилоскопическая экспертиза №8; экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров №856 от 15.05.2009г (л.д.102-107); экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 21.04.2009 года № 752; (л.д.92-94), экспертиза №168 (ф-х) специальных химических веществ (л.д.120-124), специалистами научно исследовательского экспертно криминалистического Центра при УМВД Украины в Донецкой области.
Расходы, связанные с проведением экспертного исследования в размере 267.84грн, 857.09грн, 321.41 грн, 535.61грн, согласно постановления Кабинета Министров Украины №988 от 20.06.2000 года, включаются судом в судебные издержки и подлежат взысканию с подсудимой.
Согласно положению ст.81 УПК Украины, вещественные доказательства по делу указанные в постановление следователя от 20.05.2009 года и находящееся в камере хранения Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области, кроме денег в сумме 31 грн., подлежит уничтожению.(л.д.128).
Деньги в суме 31грн по 1 грн (ДМ №2248903; БГ 2542007); по 2 грн ( АФ 2783648, АФ 7117632) по 5 грн АЩ 6101491, ВЗ 4761082, АЮ 7613796, ЄМ 5369953, АИ 7355260) хранящиеся в бухгалтерии Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области, возвратить в бухгалтерию Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд
П р и г о в о р и л :
ОСОБА_1признать виновной и по ст.307 ч.2 УК Украины назначить наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией всего имущества являющегося ее собственностью.
Срок отбытия наказания осужденной ОСОБА_2 исчислять с 22 апреля 2009 года.
Меру пресечения в отношении осужденной ОСОБА_2 оставить содержание под стражей в СИ №5 г.Донецка до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области - уничтожить, деньги в суме 31грн по 1 грн (ДМ №2248903; БГ 2542007); по 2 грн ( АФ 2783648, АФ 7117632) по 5 грн АЩ 6101491, ВЗ 4761082, АЮ 7613796, ЄМ 5369953, АИ 7355260) хранящиеся в бухгалтерии Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области, возвратить в бухгалтерию Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу научно-исследовательского экспертно - криминалистического центра УМВД Украины в Донецкой области судебные расходы за проведение дактилоскопической экспертизы №8- 267,84грн; экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров №752 -321.41грн; экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 15.05.2009 года № 856 в суме 857.09грн; экспертиза специальных химических веществ № 168(ф-х) от 19.05.2009 года в суме -535,68грн, а всего 1982.08 грн.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Докучаевский городской суд в течение пятнадцати дней после его оглашения, а осужденнойОСОБА_1. в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья