Судове рішення #6249805



                                                      П  Р  И  Г  О  В  О  Р

                                                        Именем Украины                                               Дело 1-164/09



13 октября 2009 года                      Красноградский райсуд Харьковской области в составе:

председательствующего     -                      судьи Гусарь П.И.

при секретаре                                               Гнатенко О.А.

с участием прокурора                                 Ореховой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснограде уголовное дело по обвинению:

 ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимой в 03.06.1997 году Харьковским областным судом по ст. 93 п. «ж», 140 ч. 2 УК Украины к 8 годам лишения свободы, освобождена 21.09.2002 г. по отбытию наказания; приговором Красноградского райсуда от  11.12.2008 года по ст. 309  ч.1 УК Украины к одному году и шести месяцев лишения свободы с испытательным сроком на один год,  

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины,-


                                                    У С  Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1  20 марта 2009 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого ОСОБА_2  в АДРЕСА_2, воспользовавшись тем, что ОСОБА_2 вместе со своей сожительницей ОСОБА_4  находился в другой комнате, путем свободного доступа, тайно похитила барсетку стоимостью 50 грн, в которой находились деньги в сумме 2 500 грн, после чего покинула квартиру и распорядилась похищенным по своему усмотрению.


Кроме того,  10 августа 2009 года  около 10 часов ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, воспользовавшись тем, что находившийся у нее в гостях ОСОБА_3 спал, тайно похитила из его сумки мобильный телефон «Моторола-139», стоимость которого согласно заключения товароведческой экспертизы от 23.09.2009 года  составляет 80 грн, стоимость  СИМ-карты «МТС» 25 грн и деньги на счету  в сумме 3  грн, а всего похитила имущества на 108 грн.

            В судебном заседании подсудимая  ОСОБА_1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила вышеуказанные факт кражи барсетки с деньгами в сумме  2 500 грн и мобильного телефона..

          Принимая во внимание  полное признание своей вины подсудимой суд находит ее вину в предъявленном ей обвинении доказанной полностью  в связи с чем другие доказательства по делу судом не исследовались согласно ст.299 ч.3 УПК Украины.

Квалифицировать действия подсудимой ОСОБА_1 следует по  ч.2 ст. 185 УК Украины как тайно хищение  чужого имущества, совершенное повторно.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, которое отнесено ст. 12 УК Украины к  преступлениям средней тяжести.

Как смягчающие наказание  обстоятельства суд учитывает то, что  в содеянном подсудимая чистосердечно  раскаивается и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельства отягчающие наказание подсудимой,  суд признает совершение  ею преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимой  установлено, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно,  на учете у врачей  нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 93-95).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы, так как она совершила новое преступление в период испытательного  срока.

Меру пресечения подсудимой  до вступления  приговора в законною силу необходимо изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 необходимо удовлетворить в  виду его полного признания подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  323, 324 УПК Украины суд ,-


                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:


ОСОБА_1   признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 185 УК Украины и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на  один год и семь месяцев лишения свободы.

 Применить ст. 71 УК Украины, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноградского райсуда от 11.12.2008 года по ст. 309 ч.1 УК Украины и окончательно к отбытию ей определить два года лишения  свободы  с отбыванием в соответствующем ИТУ.


Меру пресечения осужденной  оставить заключение под стражей, а наказание ей исчислять с момента задержания, то есть с 26.08.2009 года.


            Взыскать с осужденной  ОСОБА_1  в пользу  ОСОБА_2 2 300 ( две тысячи триста)  грн.


           Вещественные доказательства – мобильный телефон «Моторолла  С-139»  считать возвращенными потерпевшему ОСОБА_3 ( л.д. 32).


Приговор в течение 15 суток может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Красноградский райсуд.




Судья:





Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація