Дело № 1- 910\09\09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
01.10.2009 г. Киевский районный суд г.Харькова в составе:
председательствующего - судьи Николаенко И.В.
при секретаре Конюшенко Т.И.
с участием: прокурора Тарасова И.А.
с участием адвоката ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор.Харькове дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, украинец, образование нвысшее, не работает, не судим, холост, проживает г,Харьков, АДРЕСА_1
в преступлении, предусмотренном ст. 307 ч. 2 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_2 11.05.2009 г. , около 14 час 10 мин в п. Бабаи Харьковского района , Харьковской области встретился с неустановленным в ходе досудебного следствия лицом, у которого незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство – каннабис, расфасованное в двух бумажных пакетах, заплатив последнему денежные средства в сумме 160 грн. Приобретенное наркотическое средство ОСОБА_2А, на автомобиле перевез в г.Харьков и хранил при себе.
Кроме того, ОСОБА_2 в тот же день около 15 часов 30 минут вблизи дома № 2 а по ул. Гоголя в Харькове сбыл ОСОБА_3, согласно имеющейся между ними достигнутой ранее договоренности, один бумажный сверток с особо опасным наркотическим средством – каннабисом, получив уплату от последнего денежные средства в сумме 160 грн., а оставшееся наркотическое средство оставил храниться при себе с целью дальнейшего сбыта также ОСОБА_3
11.05.2009 года около 16 часов 00 минут работниками милиции вблизи дома № 2 а по ул. Гоголя в г.Харькове, был задержан ОСОБА_3, у которого в ходе его личного досмотра был обнаружен изъят бумажный сверток с особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуана высушенная) масса которого согласно заключения химической экспертизы № 1278 НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области от 18.05.2009 г. 4, 2932 г., а в пересчете на сухое вещество 3, 8854 грамм, которое он приобрел для личного употребления, без цели сбыта и которое ему незаконно сбыл ОСОБА_2
11.05.2009 года около 16 часов 10 минут работниками милиции вблизи дома № 2а по ул.Гогодя в г.Харькове был задержан ОСОБА_2. у которого в ходе его личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен одни бумажный сверток с особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуана) высушенная масса которого, согласно заключения химической экспертизы № 1279 НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области от 18.05.2009 г. 6, 4661 г., а в пересчета на сухое вещество – 5, 8517 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил с целью сбыта.
В судебном заседании подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства преступления.
Кроме признания своей вины подсудимым его виновность подтверждена имеющимися в материалах дела доказательствами, исследования который в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины признано нецелесообразным.
Таким образом, суд оценивая собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 307 ч. 2 УК Украины, т. е незаконный сбыт особо опасного наркотического средств, совершенное повторно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, согласно заключения судбено-наркологической экспертизы № 1050 от 20.05.2009 г. Давыдов А.А., имеет диагноз: психическое и поведенческое расстройство в следствии употребления конопли без синдрома зависимости, в принудительном лечении не нуждается, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам смягчающим вину суд относит чистосердечное раскаяние.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд находит возможным, применить ст. 75 УК Украины – освободить от отбывания наказания с испытанием.
Меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Суд взыскивает с ОСОБА_2, судебные издержки за проведения экспертизы 414 грн 27 коп взыскать в пользу НДЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области, рс 35229002000143, МФО 851011, ОКПО 25574728.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованием ст. 81 УПК Украины
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 307 ч. 2 УК Украины и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75, 76 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания назначенного наказания, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, если он в течении 1 года 6 месяцев не совершит нового преступления, обязав осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки за проведения экспертизы в сумме 414 грн 27 коп взыскать в пользу НДЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области, рс 35229002000143, МФО 851011, ОКПО 25574728.
Вещественные доказательства по делу (сверток из листа бумаги с особо опасным наркотическим средством – каннабисом), находящиеся в УРЗ ГУМВД Украины в Харьковской области – уничтожить.
Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Харьковский апелляционный суд в течение 15 суток со следующего дня после его провозглашения путём подачи апелляции через Киевский местный районный суд г.Харькова.
Судья