Дело № 1- 619 -2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
1 октября 2009 года Славянский горрайонный суд, Донецкой области, в составе:
председательствующего – судьи Музыканта С.Л.
при секретаре Супрун Л.А.
с участием прокурора Швачка К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Славянска уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,
уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины,
украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего,
не судимого в силу ст. 89 УК Украины;
проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного по адресу: ул. Центр отделения с-з «Славянский», д. 1, с. Александровка, Славянский район,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 15-185 ч.2 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
10.03.2009 года, в период времени с 11 часов до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории предприятия Славянского УПП УТОС, тайно похитил подъемный механизм барабана гальванической ванны, стоимостью 4 850 гривень, однако распорядится похищенным не смог, так как был задержан на месте преступления.
Будучи допрошенный судом, подсудимый ОСОБА_1 признал свою вину полностью, и показал что 10.03.2009 года, в период времени с 11 часов до 13 часов, в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить с территории предприятия Славянского УПП УТОС подъемный механизм барабана гальванической ванны. Однако когда пытался перекинуть его через забор подошел охранник данного предприятия и попросил его вернуть механизм на место, что он и сделал. Раскаивается в содеянном и просит строго не наказывать.
В связи с полным признанием своей вины подсудимыми дело слушается в порядке статьи 299 УПК Украины.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в объеме, изложенном в приговоре, полностью подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2009 года, которым зафиксировано совершение преступления на территории предприятия Славянского УПП УТОС (л.д. 4-5).
Справкой о стоимости подъемного механизма барабана гальванической ванны, которая составляет 4 850 гривен (л.д. 17).
Анализ изложенных доказательств, в их совокупности, убеждает суд в том, что подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное 15-185 ч.2 УК Украины, т.е. покушение на совершение преступления, тайное похищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, не оконченное по причинам, не зависящим от его воли.
При избрании меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного подсудимым, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства, отягчающие наказание - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, судом принимаются во внимание фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеристика по месту жительства, состояние здоровья.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 75 УК Украины.
Вещественные доказательства по делу: подъемный механизм барабана гальванической ванны, находящийся на хранении у ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_5, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6 вернуть Славянскому УПП УТОС.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_1 виновным и назначить наказание по 15-185 ч.2 УК Украины в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 75 УК Украины, освободить от отбытия наказания, с испытательным сроком – 2 года. В силу ст. 76 УК Украины, обязать осужденного ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительство без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, уведомлять данный орган о смене места жительства, работы или учебы и периодически являться для регистрации в органы исполнительной системы.
Вещественные доказательства по делу: подъемный механизм барабана гальванической ванны, находящийся на хранении у ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_5, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6 Славянскому УПП УТОС.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, путем подачи апелляции в Апелляционный суд Донецкой области, через Славянский горрайонный суд Донецкой области, в течение пятнадцати дней со дня его провозглашения.
Судья Славянского
горрайонного суда ОСОБА_3