Дело№ 1-892/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНИ
7 февраля 2007 года Червонозаводский районный суд города Харькова в составе: председательствующего судьи - ШУЛИКА Ю.В.
при секретаре - Ковалевской О.В.
с участием прокурора - Золочевского С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, украинца, гражданина Украины, образование среднеспециальное, работающего: ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, ранее не судимого проживающего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2,
По ч. 1 ст. 186 УК Украины,
установил:
24.09.2006 года около 11 часов 00 минут ОСОБА_1 находясь напротив дома АДРЕСА_1, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21093, в котором было открыто окно и на приборном доске лежат мобильный телефон «Самсунг Е-730» принадлежащийОСОБА_2. Действу по внезапно возникшему умыслу направленному на завладение чужим имуществом, ОСОБА_1, зна, что потерпевший наблюдает за ним со стороны, открыто похитил указанный мобильный телефон стоимостью 1559 грн. 30 коп., стартовый пакет стоимостью 50 грн., а всего имущество на сумму 1609 грн. 30 коп., с которым скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенное, просил рассматривать дело в порядке ст.299 УПК Украины.
При таких обстоятельствах виновность подсудимого в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества ( грабеж).
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, характеризуются положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, раскаяние, как смягчающее вину обстоятельство, и считает возможным избрать в отношении него наказание не связанное с лишением свободы.
Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.
2
Гражданский иск потерпевшего, уточненный в судебном заседании, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.299, 323, 324 УПК Украины районный суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 год, обязав выполнять требования ст. 76 п. 2-3 УК Украины.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства .
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 1609 грн. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.