АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-1102/2006 г. Председательствующий в 1 инстан.
Категория 408-2 Шиш А.Б.
УПК Украины Докладчик 2 инстанции
Бараненко Л.Я.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
19 июня 2006г. коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
Председательствующего: Бараненко Л.Я. Судей: Незолы И.Н., Гриценко СИ. С участием прокурора: Шелудько Щ.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Запорожье материалы дела по апелляции осужденного ОСОБА_1 на постановление Новониколаевского районного суда Запорожской области от 10 апреля 2006 года, которым представление уголовно-исполнительной инспекции Новониколаевского района от 10 апреля 2006 года об отмене наказания с испытанием, назначенного приговором Новониколаевского районного суда Запорожской области от 26 ноября 2004года удовлетворено, ОСОБА_1 направлен для отбытия назначенного судом наказания в уголовно - исполнительное учреждение.
ОСОБА_1 взят под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчисляется с 10 апреля 2006 года.
Как указано в постановлении, ОСОБА_1 по приговору Новониколаевского районного суда Запорожской области от 26.11.2004 года осужден по ч.2,3 ст. 185, ч.2 ст. 188, ст.297 УК Украины на 5 лет лишения свободы с испытанием сроком на 3 года.
Уголовно-исполнительная инспекция Новониколаевского района обратилась в суд с представлением об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием ОСОБА_1, в котором указывает, что ОСОБА_1 в период испытательного срока не выполнял возложенные на него судом обязанности, периодически совершал правонарушения, за что привлекался к административной ответственности.
10.04.2006 года постановлением Новониколаевского районного суда Запорожской области данное представление удовлетворено, ОСОБА_1 направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, назначенного ему по приговору Новониколаевского районного суда Запорожской области от 26.11.2004г.
В апелляции осужденный ОСОБА_1 просит решение суда отменить в связи с тем, что не исполнение возложенных на него судом обязанностей было по уважительной причине, также просит применить к нему ст.69 УК Украины и назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Выслушав докладчика, мнение прокурора, полагавшего постановление суда оставить без изменения, изучив материалы дела, коллегия судей пришла к выводу, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела ОСОБА_1 трижды на протяжении года: 19 мая 2005 года, 16 марта и 7 апреля 2006 года привлекался к административной ответственности в виде предупреждения, штрафа и ареста, кроме того, дважды не являлся на регистрацию в органы уголовно - исполнительной инспекции.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что осужденный ОСОБА_1 не желает становиться на путь исправления.
В соответствии со ст. 78 ч.2 УК Украины, если осужденный, освобожденный от отбывания наказания с испытанием, не выполняет возложенные на него обязанности или систематически совершает правонарушения, повлекшие административные взыскания и свидетельствующие о его нежелании стать на путь исправления, суд направляет осужденного для отбывания назначенного наказания.
Поскольку приговор суда по которому ОСОБА_1 отбывает наказание вступил в законную силу, вопрос о смягчении назначенного судом наказания при рассмотрении настоящей апелляции не обсуждается.
Оснований к отмене либо изменению постановления суда не усматривается. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию осужденного ОСОБА_1 - оставить без удовлетворения. Постановление Новониколаевского районного суда Запорожской области от 10 апреля 2006 года в отношении ОСОБА_1 оставить без изменения.