ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
03 марта 2009 года Жовтневый районный суд г. Днепропетровска
в составе: председательствующего – судьи Чернобука В.И.
при секретаре – Вусык М.А.
с участием прокурора – Ботнар А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске представление следователя СО Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, согласованное с прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска о продлении срока содержания под стражей до трёх месяцев в отношении ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2/2-А, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего директором ЧП «Компания Лик», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
Следователь по согласованию с прокурором обратился в суд с представлением, в котором ходатайствует о продлении срока содержания под стражей до трёх месяцев в отношении ОСОБА_1
В обоснование своего представления следователь указывает на следующее.
Директор ЧП «Компания Лик» ОСОБА_1 вместе с соучастниками совершения преступления ОСОБА_2 и ОСОБА_3, мошенническим путем завладели товаром, принадлежащим ООО «Солана» на сумму 255166,20 гривен, что является крупным размером, причинив тем самым ООО «Солана» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
По данному факту 08 января 2009 года в СО Жовтневого РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины и в этот же день ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины.
10 января 2009 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины и в тот же день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок досудебного следствия продлён прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска до 05 апреля 2009 года.
Срок содержания обвиняемого ОСОБА_1 под стражей истекает 08 марта 2009 года, в то время как по делу необходимо выполнить ряд следственных действий: предъявить всем соучастникам обвинение в окончательной редакции, выполнить требования ст.ст. 217,218 УПК Украины, составить обвинительное заключение, а также выполнить иные следственные действия.
Каких-либо оснований к изменению избранной в отношении ОСОБА_1 меры пресечения не имеется.
При этом, следователь пояснил, что на выполнение указанных следственных действий необходим срок не менее одного месяца.
Выслушав мнение прокурора, следователя, в производстве которого находится уголовное дело № 63081977, суд считает необходимым представление удовлетворить, поскольку действительно продление срока содержания под стражей обвиняемого ОСОБА_1 вызывается объективной необходимостью, а оснований для изменения в отношении последнего меры пресечения не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 156,165,165-3 УПК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Продлить срок содержания под стражей в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины до 05 апреля 2009 года.
Председательствующий: В.И. Чернобук