Судове рішення #6133594

ОРІХІВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД

Запорізької області

Дело № 1-365/09

2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем  УКРАИНЫ

07 сентября 2009 года

Ореховский районный суд Запорожской области в составе:

Председательствующего:         судьи     Швайковского А.А.

При секретаре:                     Пихуля Ю.Н.

С участием:

Прокурора:                     Педан Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ореховского районного суда по ул. Карла Маркса, 27а в городе Орехове Запорожской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, в силу ст. 89 УК Украины не судим, не работающий, проживающий: ІНФОРМАЦІЯ_4;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

Решением Новониколаевского районного суда Запорожской области от 30.11.2005 года ( исполнительный лист № 2-652 выданый 14.12.2005 г. ) ОСОБА_1 обязан в уплате алиментов в пользу ОСОБА_2 на содержание дочери: ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_5 в размере ? заработка ( дохода ) ежемесячно, начиная с 09.11.2005 г. и до достижения ею совершеннолетия, но не менее чем 30% прожиточного минимума ежемесячно.

Будучи ознакомленным с решением суда и предупрежденным о том, что за его не исполнение наступает уголовная ответственность, ОСОБА_1, имея умысел на уклонения от установленных решением суда средств на содержание дочери ( алиментов ), проживая по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6, в период времени с 01.12.2005 г. по 01.06.2009 г., уклонился от их уплаты, то есть на протяжении длительного времени, систематически не выплачивал даже части установленного размера алиментов и не создал условий для получения доходов, в том числе на работу не устраивался, на учет в центр занятости не стал, что имеет признаки злостности, в результате чего задолженность по выплате алиментов по состоянию на 01.06.2009 г. составила 7816,28 грн.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что он ранее находился в зарегистрированном браке с ОСОБА_2, и от совместного брака у них родилась дочь ОСОБА_4. Решением Новониколаевского районного суда с него были взысканы алименты на содержание дочери. Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов он был неоднократно предупрежден. На данный момент времени он не работает, проживает за счет случайных заработков. Материальной помощи на содержание дочери не оказывает, её воспитанием не занимается.

В содеянном чистосердечно раскаивается, в будущем не будет допускать неуплаты алиментов.

В порядке ст. 299 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются. При этом суд выяснил, что подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств нет сомнения добровольности и истинности его позиции, а также разъяснил что в таком случае ОСОБА_1 будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Суд, допросив подсудимого ОСОБА_1, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 164 УК Украины как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей ( алиментов ).

При назначении подсудимому ОСОБА_1 меры наказания, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, т.е. то что совершенное преступление является небольшой тяжести, ранее не был судим за уклонение от уплаты алиментов, обстоятельств которые смягчают вину, то что раскаивается в содеянном, также суд принимает во внимание его личность, то есть, то что посредственно характеризуется по месту жительства и считает, что его наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы, при этом принимая во внимание обстоятельства смягчающие вину, суд считает возможным освободить ОСОБА_1 от назначенного наказания установив испытательный срок с возложением обязанностей, в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, -

   

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным по ч. 1 ст. 164 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного судом наказания в виде 2 лет ограничения свободы освободить, установив 2 года испытательного срока с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежнюю – подписка о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Запорожской области через Ореховский районный суд Запорожской области в течении 15 дней с момента оглашения приговора, а осужденным который находится под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:                                             А.А. Швайковский

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація