Судове рішення #6133562

ОРІХІВСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД

Запорізької області

Дело № 1-40/09 (1-430/08)

2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем  УКРАИНЫ

17 февраля 2009 года

Ореховский районный суд Запорожской области в составе:

Председательствующего:         судьи     Швайковского А.А.

При секретаре:                     Якунина Е.В.

С участием:

Прокурора:                     Выговский В.В.

Адвоката:                     ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Ореховского районного суда по ул. Карла Маркса, 27а в городе Орехове Запорожской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женат, ранее судим: 1) 17.02.2004 г. Ореховским р/с по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 2,6 г л/с с исп. ср. 2 г; 2) 12.07.2006 г. Ореховским р/с по ч. 2 и 3 ст. 185, ч. 3 ст. 186 УК Украины к 4 г л/с с исп. ср. 2 г, не работающий, проживающий: ІНФОРМАЦІЯ_4;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2007 года примерно в 23.00, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли на площадку между 1 и 2 этажом 1 подъезда пятиэтажного дома № 26 по ул. Запорожской г. Орехова Запорожской области.

Увидев на данной площадке ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 вступили с ними в разговор, поняв в ходе разговора то, что ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 не являются жителями г. Орехова и не могут оказать им противодействие, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 решили открыто, с применением угроз и насилия завладеть их имуществом.

Реализовывая данное преступное намерение, оказывая психологическое воздействие и подавляя волю к сопротивлению указанных лиц, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 стали рассказывать сведения заведомо неправдивые о службе в специальных подразделениях вооруженных сил и неоднократном совершении преступлений, связанных с убийствами людей, а так же демонстрировать пистолет револьвер модели «МЕ 38 Магнум-4R» калибра 4 мм по внешним признакам напоминающий боевое оружие.

Продолжая свой противоправный умысел, осознавая, что пистолет воспринят ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 как боевое оружие, угрожая их жизни и здоровью, ОСОБА_2 и ОСОБА_3 поочередно направляли его в сторону указанных лиц, в том числе приставляя к виску ОСОБА_5, а также в область виска и сердца ОСОБА_4.

Данная угроза жизни и здоровью была воспринята ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 как реальная.

Видя, что воля потерпевших к сопротивлению сломлена и они напуганы действиями напавших лиц, ОСОБА_2 потребовал от ОСОБА_4 и ОСОБА_5 передать ему мобильные телефоны. В результате этого ОСОБА_2 и ОСОБА_3 завладели мобильным телефоном «Моторола Е398» стоимостью 600 грн. принадлежащим ОСОБА_4, и мобильным телефоном «Моторола С-115» стоимостью 129 грн., принадлежащим ОСОБА_5

Продолжая реализовывать совместный умысел, направленный на открытое завладение имуществом, ОСОБА_3 обыскал ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6, забрав у ОСОБА_4 деньги в сумме 60 грн., а также открыто завладел его платежной картой «Проминвестбанка», на счету которой находилось 60 грн.

С целью получения ПИН-кода похищенной платежной карты, ОСОБА_2 нанес удар рукояткой вышеуказанного пистолета по голове ОСОБА_4 причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области головы, которая согласно заключения эксперта № 040 от 12.03.07 г. квалифицируется как легкое телесное повреждение.

Узнав ПИН-код платежной карты ОСОБА_2 применяя угрозу насилия опасного для жизни и здоровья ОСОБА_4 действуя с целью беспрепятственного следования от вышеуказанного дома к банкомату, приставил пистолет револьвер модели «МЕ 38 Магнум-4R» калибра 4 мм к голове последнего и нажал на спусковой крючок, однако выстрел не произошел в виду отсутствия в пистолете патрона.

ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 будучи напуганными действиями напавших лиц, утратили волю к сопротивлению и не оказывая противодействия, проследовали вместе с ОСОБА_2 и ОСОБА_3 к банкомату, находящимся по ул. Гоголя в г. Орехове.

При помощи банкомата и похищенной платежной карты ОСОБА_2 обналичил деньги в сумме 60 грн., принадлежащие ОСОБА_4 после чего в месте с ОСОБА_3 скрылся.

По данному уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 1020 грн., который на момент рассмотрения дела не погашен.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК Украины признал полностью, суду пояснил, что 25 февраля 2007 года примерно около 00.30 он вместе с ОСОБА_3 в подъезде дома № 26 по ул. Запорожской в г. Орехове с помощью пистолета принадлежащего ОСОБА_3, у двух парней забрали мобильные телефоны и деньги. Всех обстоятельств уже точно не помнит и поэтому не может оказать марку пистолета, а также мобильных телефонов и сумму денег. Кто из них первый предложил забрать у парней мобильные телефоны и деньги, он не помнит. После того, как забрали телефоны у парней, он с ОСОБА_3 пошел к банкомату, где парень снял деньги с  карточки и они забрали их, какая именно сумма была снята, он не помнит. После того, как сняли деньги с карточки поехали домой, а парни с девушкой оставались возле банкомата. Где ОСОБА_3 дел телефоны и где взял пистолет он не знает. Ранее с парнями и девушкой он знаком не был .

В содеянном чистосердечно раскаялся, просит строго не наказывать, в будущем подобного никогда не совершит, он осознал что натворил, в настоящее время болеет на тяжкое заболевание.

В порядке ст. 299 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются. При этом суд выяснил, что подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств нет сомнения добровольности и истинности его позиции, а также разъяснил что в таком случае ОСОБА_2 будет лишен права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Суд, допросив подсудимого ОСОБА_2, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 187 УК Украины как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению ( разбой ), совершенный по предварительному сговору группой лиц.

12 июля 2006 года ОСОБА_2 был осужден Ореховским районным судом Запорожской области по ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 3 ст. 186, ст. 75 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

При назначении подсудимому ОСОБА_2 меры наказания, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, то, что преступление является тяжким, ранее судим, обстоятельств которые смягчают вину, то что осознал совершенное и раскаивается в содеянном, также суд принимает во внимание его личность, то есть, то что положительно характеризуется по месту жительства, и считает, что его наказание должно быть назначено в виде лишения свободы и принимая во внимание его тяжкое заболевание – СПИД IV стадии, назначить наказание необходимо ниже низшего предела в соответствии со ст. 69 УК Украины, при этом принимая во внимание обстоятельства смягчающие вину, суд считает возможным освободить ОСОБА_2 от назначенного наказания установив испытательный срок с возложением обязанностей, в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины.

За производство судебных экспертиз на сумму 150,96 грн. необходимо с подсудимого взыскать в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Запорожской области.

Вещественные доказательства – «МЕ 38 Магнум-4R» калибра 4 мм заводской № 019425, которое находится в камере хранения вещественных доказательств Ореховского РО ГУМВД Украины в Запорожской области необходимо передать в доход государства.

Также, иск ОСОБА_4 к ОСОБА_2 о взыскании причиненного вреда на сумму 920 грн. и иск ОСОБА_5 к ОСОБА_2 о взыскании причиненного вреда на сумму 100 грн. необходимо удовлетворить, так как, он подтвержден материалами дела.

Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, -

   

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_2 признать виновным по ч. 2 ст. 187 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без конфискации имущества с применением ст. 69 УК Украины.

На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание ОСОБА_2 по приговору Ореховского районного суда Запорожской области от 12.07.2006 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины ОСОБА_2 от назначенного судом наказания в виде 5 лет лишение свободы освободить, установив 3 года испытательного срока с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_2 оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Запорожской области за проведение судебной дактилоскопической экспертизы – 34 грн. 98 коп. на р/с № 35226001000367 МФО 813015 в УГК в Запорожской области код платежа „10701”.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Запорожской области за проведение судебной баллистической экспертизы – 115 грн. 98 коп. на р/с № 35226001000367 МФО 813015 в УГК в Запорожской области код платежа „10704”.

Вещественные доказательства – «МЕ 38 Магнум-4R» калибра 4 мм заводской № 019425, который находится в камере хранения вещественных доказательств Ореховского РО ГУМВД Украины в Запорожской области – конфисковать в доход государства.

Иск ОСОБА_4 к ОСОБА_2 о взыскании причиненного вреда на сумму 920 грн. удовлетворить полностью.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_4 материальный ущерб от преступления в размере 920 грн.

Иск ОСОБА_5 к ОСОБА_2 о взыскании причиненного вреда на сумму 100 грн. удовлетворить полностью.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_5 материальный ущерб от преступления в размере 100 грн.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Запорожской области через Ореховский районный суд Запорожской области в течении 15 дней с момента оглашения приговора, а осужденным который находится под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:                                             А.А. Швайковский

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація