Судове рішення #6121008

1-1111/09/14

                П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ      УКРАИНЫ

15  сентября 2009 года Киевский районный суд г.Харькова в составе:

председательствующего: судьи Чередник В.Е.,

при секретаре                               Поповой В.В.,

с участием: прокурора                Поповича Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Харькове уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающей  исполняющим обязанности директора  ООО "Секрет", замужней, зарегистрированной по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимой, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.368  ч.1, ч.2 УК  Украины, -

                    У С Т А Н О В И Л :

ОСОБА_1,  являясь исполняющей обязанности директора ООО "Секрет" согласно приказа № 7 от 12.06.2009г., то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, а именно: действовать от имени предприятия без доверенности, и представлять его на всех уровнях в учреждениях, организациях, в отношениях с другими юридическими и физическими лицами, по всем вопросам и делам, которые имеют отношение к деятельности предприятия, как в пределах так и за пределами Украины; распоряжаться имуществом предприятия; заключать договора, выдавать доверенности, открывать в банках расчетные и другие счета предприятия; принимать и увольнять с работы работников и служащих; издавать приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия.

Занимая указанную должность, ОСОБА_1, 1.07.2009 года примерно в 17-30 час., находясь в офисе ООО "Секрет", -1 расположенном по адресу: г. Харьков, пр. Ленина, 3, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя в интересах ОСОБА_2, получила от последнего взятку, а именно денежные средства в сумме 1000 гривен, за официальное трудоустройство ОСОБА_2 в ООО "Секрет" на должность мастера по ремонту обуви.

Кроме того, 20.07. 2009 года примерно в 15-30 час. ОСОБА_1, находясь в павильоне кафе "Оболонь", расположенного на центральной аллее парка "Молодёжный", по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 81-А, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя в интересах ОСОБА_3, повторно, получила от последнего взятку, а именно денежные средства в сумме 1000 гривен, за трудоустройство ОСОБА_3 в ООО "Секрет" на должность водителя.

Продолжая свою преступную деятельность, 20.07.009 года примерно в 15-30 час. ОСОБА_1, находясь в павильоне кафе "Оболонь", расположенного на центральной аллее парка "Молодёжный", по адресу: г. Харьков, ул. Пушкинская, 81-А, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя в интересах ОСОБА_4, повторно, получила от последнего взятку, а именно денежные средства в сумме 1000 гривен, за трудоустройство ОСОБА_4 в ООО "Секрет" на должность мастера по ремонту обуви.

    Принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины, а также то, что она не подвергает сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений  в добровольности и истинности позиции ОСОБА_5, суд, согласно требований ст.299 УПК Украины, ограничивает объем доказательств показаниями подсудимой.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась в совершенных ею преступлениях, полностью подтвердила обстоятельства, изложенные выше.

Вина подсудимого в инкриминируемых  ему преступлениях также подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая собранные  доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что виновность подсудимой в получении должностным лицом  в  каком-либо  виде  взятки  за совершение  в  интересах лица, дающего взятку, какого-либо действия с использованием служебного  положения, а также совершение указанных действий повторно,  нашла свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому ее действия подлежат квалификации по ст. 368 ч.1 УК Украины, как получение должностным лицом  в  каком-либо  виде  взятки  за совершение  в  интересах лица, дающего взятку, какого-либо действия с использованием служебного  положения, а также по ст. 368 ч.2 УК Украины, как получение должностным лицом  в  каком-либо  виде  взятки  за совершение  в  интересах лица, дающего взятку, какого-либо действия с использованием служебного  положения, совершенное повторно.

Изучением личности подсудимой установлено, что она ранее не судима, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Избирая  вид и меру наказания подсудимой ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, приведенные выше данные о личности и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с лишением ее права занимать руководящие должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, но при этом, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, приведенные выше, суд в силу требований ст.75 УК Украины считает возможным освободить осужденную от отбывания назначенного наказания, если она в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.

Суд не применяет к подсудимой ОСОБА_1 дополнительное наказание в виде  конфискации имущества, являющегося ее личной собственностью, предусмотренные санкцией ст. 368 ч.2  УК Украины,  в силу ст.77 УК Украины.

Судебные издержки, связанные с проведением судебных экспертиз в сумме 1149 грн. подлежат взысканию с ОСОБА_1  в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет согласно требованиям ст.81 УПК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -

                       

   П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1  признать виновной и назначить ей наказание:

- по ст. 368 ч.1 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года с лишением права занимать руководящие должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 1/один/ год;

- по ст. 368 ч.2 УК Украины в  виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет с  лишением права занимать руководящие должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, без конфискации имущества, являющегося ее личной собственностью сроком на 2/ два/ года.

   На основании ст.70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию ОСОБА_1  наказание в виде 5 /пяти/  лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями сроком на 2/ два/ года, без конфискации имущества, являющегося ее личной собственностью.

На основании ст.75 УК Украины освободить ее от отбывания наказания, если она в течение 2 лет не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности, обязав ее в силу требований ст.76 УК Украины не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания.

Меру пресечения  ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Взыскать с  ОСОБА_1  судебные издержки в сумме 1149  грн. в доход государства.

Вещественные доказательства, ватные тампоны со смывами с обеих рук ОСОБА_1, уничтожить, видеокассету с видеозаписью места происшествия - хранить с материалам и уголовного дела, денежные средства в сумме 2000 грн., изъятые у ОСОБА_1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Харькова – передать в доход государства.

Приговор может быть  обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Киевский районный суд гор. Харькова в течение 15 суток  с момента его провозглашения.

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація