ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Именем Украины
13 марта 2009 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего – судьи Мазница А.А.
при секретаре – Ханюкове А.А.
с участием прокурора – Ботнарь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске представление следователя СО Жовтневого РО ДГУ ШУМВД Украины в Днепропетровской области, согласованное с прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1 , родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Следователь по согласованию с прокурором обратился в суд с представлением, в котором ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1
В обоснование своего представления следователь указывает на следующее.
18.02.2009 года, около 18.00 часов, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства: г. Днепропетровск, пер. Добровольцев, 6/227, незаконно сбыл ОСОБА_2 психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина) объемом 3,0 мл, которое при пересчете на сухую массу составляет 0,3 г.
По данному факту 24.02.2009 года в СО Жовтневого РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
12.03.2009 года ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.
13.03.2009 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.
В судебном заседании следователь и прокурор свое представление поддержали, ссылаясь на то, что ОСОБА_1 нигде не работает, ничем общественно полезным не занимается, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трёх лет, в связи с чем он, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.
ОСОБА_1 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении представления следователя, ссылаясь на отсутствие у него намерений скрываться от органов следствия и суда.
Выслушав мнение прокурора, следователя, в производстве которого находится уголовное дело, пояснение обвиняемого ОСОБА_1, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.
При этом суд учитывает, что ОСОБА_1 нигде не работает, ничем общественно полезным не занимается, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трёх лет, в связи с чем он, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.
В связи с изложенным, суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего поведения этого обвиняемого при проведении процессуальных действий и для пресечения способов уклонения обвиняемого от следствия и суда, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.148, 150, 155 ч.1, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Избрать в отношении ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу с водворением его в СИЗО № 3 управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Днепропетровской области.
ОСОБА_1 взять под стражу из зала суда, поручив исполнение настоящего постановления Жовтневому РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области.
ОСОБА_1 ознакомить с настоящим постановлением под роспись.
Председательствующий: А.А. Мазница
С постановлением ознакомлен 13.03.2009г.: