Судове рішення #6081254

ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

13 марта 2009 года                                                                                                                 Жовтневый районный суд

г. Днепропетровска

в составе: председательствующего – судьи Мазница А.А.  

           при секретаре – Ханюкове А.А.

           с участием прокурора – Ботнарь А.В.

               

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске представление следователя СО Жовтневого РО ДГУ ШУМВД Украины в Днепропетровской области, согласованное с прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1 , родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, украинца, гражданина Украины, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Следователь по согласованию с прокурором обратился в суд с представлением, в котором ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1

В обоснование своего представления следователь указывает на следующее.

18.02.2009 года, около 18.00 часов, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства: г. Днепропетровск, пер. Добровольцев, 6/227, незаконно сбыл ОСОБА_2 психотропное вещество – препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин) и следы не прореагировавшего эфедрина (псевдоэфедрина) объемом 3,0 мл, которое при пересчете на сухую массу составляет 0,3 г.

По данному факту 24.02.2009 года в СО Жовтневого РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.

12.03.2009 года ОСОБА_1 был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК Украины.

13.03.2009 года ОСОБА_1 было предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления.  

В судебном заседании следователь и прокурор свое представление поддержали, ссылаясь на то, что  ОСОБА_1 нигде не работает, ничем общественно полезным не занимается, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трёх лет, в связи с чем он, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.

ОСОБА_1 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении представления следователя, ссылаясь на отсутствие у него намерений скрываться от органов следствия и суда.

Выслушав мнение прокурора, следователя, в производстве которого находится уголовное дело, пояснение обвиняемого ОСОБА_1, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.

При этом суд учитывает, что ОСОБА_1 нигде не работает, ничем общественно полезным не занимается, обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трёх лет, в связи с чем он, находясь на свободе может скрыться от суда и следствия, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью.

В связи с изложенным, суд считает необходимым с целью обеспечения надлежащего поведения этого обвиняемого при проведении процессуальных действий и для пресечения способов уклонения обвиняемого от следствия и суда, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.148, 150, 155 ч.1, 165-1, 165-2 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК  Украины, меру пресечения в виде заключения под стражу с водворением его в СИЗО № 3 управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Днепропетровской области.

ОСОБА_1  взять под стражу из зала суда, поручив исполнение настоящего постановления Жовтневому РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области.

ОСОБА_1  ознакомить с настоящим постановлением под роспись.

Председательствующий:                                                                                  А.А. Мазница

С постановлением ознакомлен 13.03.2009г.:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація