ПРИГОВОР
именем Украины
9.07.2009 года
Рубежанский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего - судьи Томко В.В.
при секретаре Брудницкой Е.В.
с участием прокурора Зельчан Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рубежное уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинец, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
27.05.2009 года, в вечернее время, более точная дата в ходе досудебного следствия не установлена, ОСОБА_1, находясь в подъезде № 1 дома № 12 по ул. 30 лет Победы г. Рубежное, обнаружил одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл. с жидкостью, с характерным запахом эфедрина (псевдоэфедрина), и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, поднял обнаруженный шприц и перенес по месту своего проживания по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, где хранил без цели сбыта для личного употребления.
28.05.2009 года, в ходе осмотра АДРЕСА_1, работниками милиции был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., наполненный прозрачной жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 3611/1438 от 10.06.2009 года, является особо опасным психотропным веществом – препаратом, кустарного изготовления из эфедрина (псевдоэфедрина) масса которого, в пересчете на сухое вещество – 0,158 грамма.
Подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что 27.05.2009 года в подъезде № 1 дома № 12 по ул. 30 лет Победы, он нашел одноразовый медицинский шприц с жидкостью 2 мл. прозрачного цвета и убедился, что в шприце находится наркотическое вещество – винт, которое положил себе в карман брюк, и зашел в квартиру. После чего, пошел на балкон и спрятал данный шприц на второй полке снизу за стеклянную банку. Психотропное вещество он в этот день не употребил, а решил его употребить на следующий день, но не успел, так как у него изъяли работники милиции.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается:
- исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей: ОСОБА_2 и ОСОБА_3, о том, что 28.05.2009 года они были приглашены работниками милиции в качестве понятых для проведения осмотра по адресу: г. Рубежное, ул. 30 лет Победы, 12/3, по месту проживания ОСОБА_1 В ходе осмотра на балконе указанной квартиры в тумбочке было обнаружено: пластиковая бутылка с обрезанным горлышком, в которую была вставлена вторая бутылка, с обрезанным дном. На которой с внутренней стороны имелся налет темного цвета; пластиковый коробок темного цвета, при открытии которого, обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета – 2 мл.; пластиковая бутылка с этикеткой, на которой имелась надпись « Соляная кислота» с жидкостью, все это было помещено в картонный коробок и полиэтиленовый пакет, прошито нитью и опечатано ( л.д.48,49).
- исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_4, о том, что 28.05.2009 года он находился по месту проживания. В квартиру к нему зашли сотрудники милиции с понятыми и предоставили постановление Рубежанского городского суда о разрешении осмотра в квартире. В ходе осмотра на балконе обнаружили в пластмассовой коробке одноразовый медицинский шприц на 2 мл., с жидкостью прозрачного цвета. Так же на балконе было обнаружено 2 пластиковые бутылки резанные: у одной отрезано дно, а у второй отрезано горлышко – приспособление для употребления наркотических средств путем курения и бутылку с кислотой ( л.д.35-37).
- исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_5, о том, что 28.05.2009 года она приехала из города домой, зайдя в квартиру, увидела работников милиции, которые предоставили постановление о проведении осмотра. В квартире находился старший сын ОСОБА_1 и муж. Работники милиции уже осматривали квартиру. В ходе осмотра на балконе обнаружили в пластмассовой коробке одноразовый медицинский шприц на 2 мл., с жидкостью прозрачного цвета. Так же на балконе было обнаружено 2 пластиковые бутылки резанные: у одной отрезано дно, а у второй отрезано горлышко и бутылку с кислотой, которой она мыла ванную комнату (л.д.32-34).
- исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_6, о том, что 27.05.2009 года она находилась по месту проживания, после чего увидела, как в квартиру зашел ОСОБА_1, который из кармана брюк вытащил одноразовый медицинский шприц и протянул ей. После чего спросил, действительно ли это наркотическое вещество – винт. Так как она ранее употребляла наркотическое вещество – винт, то утвердительно сказала, что это наркотическое вещество – винт. Она спросила у ОСОБА_1, откуда у него данный шприц, на что он ей пояснил, что нашел его в подъезде. После этого ОСОБА_1 направился на балкон, где находился около 1 мин. Что он там делал, она не знает, так как была занята. После чего он вышел, немного поговорил с родителями и ушел из квартиры (л.д.29-31).
- протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2009 года, в ходе которого в АДРЕСА_1 был обнаружен и изъят медицинский шприц с особо опасным психотропным веществом – препаратом, кустарного изготовления из эфедрина (псевдоэфедрина), масса которого, в пересчете на сухое вещество – 0,158 грамма (л.д.5-6).
- заключением химической экспертизы № 3611/1438 от 10.06.2009 года, согласно которой, обнаруженный и изъятый медицинский шприц содержит особо опасное психотропное вещество – препарат, кустарного изготовления из эфедрина (псевдоэфедрина), масса которого, в пересчете на сухое вещество – 0,158 грамма (л.д.42-46).
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: медицинского шприца с особо опасным психотропным веществом – препаратом, кустарного изготовления из эфедрина (псевдоэфедрина), масса которого, в пересчете на сухое вещество – 0,158 грамма (л.д.74).
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.
При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Как личность, ОСОБА_1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в силу ст.75,76 УК Украины.
Расходы, понесенные при проведении экспертизы, подлежат взысканию с подсудимого в силу ст.93 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание по этому закону в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В силу ст.75,76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год, обязав его периодически являться на регистрацию в органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде с места жительства.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ УМВД в Луганской области 469 гривен 20 копеек.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл., с особо опасным психотропным веществом – препаратом, кустарного изготовления из эфедрина (псевдоэфедрина) масса которого, в пересчете на сухое вещество – 0,158 грамма и 3 пластиковые бутылки – уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский городской суд.
Судья В.В. Томко.