Судове рішення #600143
4-127/2007 г

4-127/2007 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

г. Донецк                                                                                                   15 февраля 2007 г.

Судья Петровского районного суда г. Донецка Казначеев Э.Г., при секретаре Бараненко Л.Г., с участием прокурора Глуговского Д.И., защитника ОСОБА_2 рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя следственного отделения Петровского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области об избрании меры пресечения - содержание под стражей в отношении

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, образование неполное среднее, в браке не состоящего, учащийся ІНФОРМАЦІЯ_2, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК Украины, -

У с т а н о в и л:

Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что он 07 января 2007 года примерно в 22 часа 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору группой лиц с ОСОБА_3 и ОСОБА_4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого похищения чужого имущества, проникли в АДРЕСА_2, где ОСОБА_3 нанес один удар кулаком правой руки в лицо потерпевшего ОСОБА_5, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Подавив волю потерпевшего ОСОБА_5 к сопротивлению, ОСОБА_1 открыто похитил, принадлежащее ОСОБА_6 и ОСОБА_5 имущество, находящиеся в кухне указанной квартиры, а ОСОБА_4 и ОСОБА_3 с целью совершения открытого похищения чужого имущества прошли в спальню, где находилась потерпевшая ОСОБА_6, которой ОСОБА_3 и ОСОБА_4 нанесли ряд ударов кулаками рук по голове, тем самым причинив последней физическую боль. Сломив волю потерпевшей ОСОБА_6 к сопротивлению, ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_4 открыто похитили принадлежащее ОСОБА_7 имущество, а именно телевизор «DENKI» стоимостью 1150 гривен. После чего ОСОБА_3, ОСОБА_4 и ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылись, то есть, в совершении преступления предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК Украины.

5 февраля 2007г. в 19 час, по подозрению в совершении указанного преступления был задержан ОСОБА_1 .

В представлении следователя ставится вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения - содержание под стражей в связи с тем, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, по которому предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу.

 

Заслушав в судебном заседании пояснения обвиняемого, мнение прокурора, считаю, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям

В соответствии со ст. 155 УПК Украины содержание под стражей как мера пресечения применяется по делам о преступлениях, по которым законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 3 лет.

Учитывая, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК Украины, по которому законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 3-х лет, может скрыться от органов досудебного следствия и суда, избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей является обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 148, 150, 155, 165 - 165-2 УПК Украины, -

Постановил:

Избрать в отношении обвиняемого ОСОБА_1 меру пресечения в виде содержания под стражей в Донецком СИ № 5.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области в течение трех суток со дня его вынесения.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація