Дело № 1- 1327п/2009
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
22 сентября 2009 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе:
председательствующего - судьи Шевченко В.В.,
при секретаре - Авраменко О.С .,
с участием прокурора - Науменко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Лозовая Харьковской области уголовное дело по факту грабежа гр. ОСОБА_1 ,-
у с т а н о в и л :
22 ноября 1994 года около 20:00 часов неизвестное лицо возле дома № 33-а на 3-м микрорайоне г. Лозовая Харьковской области открыто похитило норковую шапку гр. ОСОБА_1 , причинив материальный ущерб на сумму5 000 000 крб.
По данному факту 03 декабря 1994 года Лозовским ГРО УМВД Украины в Харьковской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.141 ч.1 УК Украины (в редакции1960 года).
Постановлением и.о. следователя Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области от 07 августа 2009 года действия неустановленного лица переквалифицированы со ст. 141 ч.1 УК Украины (в редакции1960 года) на ст. 186 ч.1 УК Украины (в редакции 2001 года).
В ходе досудебного следствия по данному уголовному делу лицо, открыто похитившее чужое имущество, установлено не было.
07 августа 2009 года и.о. следователя Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области по согласованию с Лозовским межрайонным прокурором было вынесено постановление о направлении дела в суд для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.
Выслушав мнение прокурора, проверив материалы дела, суд усматривает материально-правовые основания для прекращения дела по указанным основаниям, поскольку с момента совершения преступления прошло более 15 лет, отсутствуют обстоятельства, которые нарушают течение установленных сроков давности. В ходе дознания и досудебного следствия лицо, совершившее преступление не установлено. Таким образом, суд находит возможным производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 7-1, 11-1, 273, 282 УПК Украины, ст.49 УК Украины, суд, -
п о с т а н о в и л :
Производство по уголовному делу по факту грабежа гр. ОСОБА_1 , возбужденному 03 декабря 1994 года по ст.186 ч.1 УК Украины (в редакции 2001 года), п р е к р а т и т ь в связи с истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Лозовской горрайонный суд Харьковской области в течение семи суток со дня его вынесения.
Судья : В.В.Шевченко