Судове рішення #59300590

25.02.2011

Дело № 1-201\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

25 февраля 2011 года Ленинский районный суд г. Николаева

в составе: председательствующего - судьи Богатырчук Г.А.

при секретаре Швец М.О.

с участием прокурора Шевченко М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Николаеве уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 15.11.2010 года в послеобеденное время суток (точное время установить следствием не представилось возможным) находясь на пр.Октябрском возле кинотеатра «Юность» в г.Николаеве, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел особо опасное наркотическое вещество - опий ацетилированный, объемом 3,0 мл. (вес сухого вещества 0,304 гр.), для личного употребления без цели сбыта.

В этот же день примерно в 15 часов 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле дома №26 по ул.Олейника в г.Николаеве, он был задержан работниками милиции, и у него при личном досмотре обнаружено и изъято особо опасное наркотическое вещество - ацетилированный опий, объемом 3,0 мл. (вес сухого вещества - 0,3024 грамма), которое ОСОБА_1 незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта №1585 от 09.12.2010 года, представленный на исследование объект является особо опасным наркотическим средством- ацетилированным опием.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что 15.11.2010 года в послеобеденное время он находился возле кинотеатра «Юность» по пр.Октябрскому, где у наглядно знакомого ему парня приобрел за 150 гривен шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, который он положил в правый карман куртки и пошел в сторону пр.Октябркого и так, как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то был задержан работниками милиции, а наркотическое средство у него изъято. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.

Из протоколов об административном задержании и административном правонарушении усматривается, что в присутствии двоих понятых в правом наружном кармане куртки ОСОБА_1 был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 0,5 мл с жидкостью темно- коричневого цвета, объемом 4 мл. /л.д.6.7/;

Согласно заключению эксперта №1585 от 09.12.2010 года, представленный на исследование объект является особо опасным наркотическим средством - ацетилированным опием. Обьем ацетилированного опия (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,1814 грамм. Согласно заключения специалиста №3070 от 15.11.2010 года объемом 3,0 мл., масса ацетилированного опия (в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,3024 грамма.\л.д. 28- 31;

Согласно выписки из амбулаторной карты, у ОСОБА_1 выявлены клинические признаки алкогольного опьянения, а именно острая интоксикация впоследствии употребления алкоголя, неосложненная, /л.д.9/.

Другие доказательства, в соответствии с ч.З ст.299 УПК Украины, исследованы не были.

Таким образом, суд считает доказанной виновность подсудимого ОСОБА_1 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта и квалифицирует его действия поч.1 ст.309 УК Украины.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести; а также личность подсудимого: то, что он в силу ст.89 УК Украины не судим, по месту жительства

характеризуется посредственно, на учете в ОПБ не состоит, на учете в ОНД состоит с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов, злоупотребления каннабноидами».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является: признание им своей вины, раскаянье в содеянном. Обстоятельством, которое отягчает наказание, является: совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что по делу проводилась судебно-химическая экспертиза, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого 644 гривну 40 коп. в пользу НИЕКЦ при УМВД Украины в Николаевской области за ее проведение.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 332 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1700 (тисяча семисот) грн. 00 коп.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: опий ацетилированный, объемом 0,1814 грамм,

находящегося на хранении в Ленинском РО НГУ, - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 644 гривну 40 коп. в пользу НИЕКЦ при УМВД Украины в Николаевской области за проведение судебно-химической экспертизы №1585 от 09.12.2010 года на р/с 31251272210005 ОУ НБУ МФО 826013 ОКПО 25574110.

Приговор может быть обжалован в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области через Ленинский районный суд г.Николаева в течение 15 суток с момента оглашения приговора, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий:


  • Номер: 11/804/6/19
  • Опис: кримінальна справа відносно Амакієва Р.О. за ст.286 ч.2 КК України (2 тома, 2 диска)
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-201/11
  • Суд: Донецький апеляційний суд
  • Суддя: Богатирчук Г.А.
  • Результати справи: Винесено ухвалу про залишення вироку суду першої інстанції без змін, а апеляції - без задоволення
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.10.2018
  • Дата етапу: 22.04.2019
  • Номер: 1/1509/1640/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-201/11
  • Суд: Іванівський районний суд Одеської області
  • Суддя: Богатирчук Г.А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 30.09.2011
  • Дата етапу: 04.11.2011
  • Номер: 1/1506/2572/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-201/11
  • Суд: Біляївський районний суд Одеської області
  • Суддя: Богатирчук Г.А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 28.02.2011
  • Дата етапу: 04.04.2011
  • Номер: к127
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-201/11
  • Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Богатирчук Г.А.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.12.2010
  • Дата етапу: 14.02.2011
  • Номер: 1/74/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-201/11
  • Суд: Жовтневий районний суд м. Дніпропетровська
  • Суддя: Богатирчук Г.А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.03.2011
  • Дата етапу: 18.04.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація