Дело № 4-81/09г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
/об избрании меры пресечения/
18 сентября 2009 года . судья Лиснецкий И.В. Широковского районного суда Днепропетровской области с участием прокурора Загной А.Г. , при секретаре Писко Л.В. , в присутствии подозреваемого ОСОБА_1 и его за щитника ОСОБА_2 , рассмотрев представление следователя СО Широковского района Днепропетровской области ОСОБА_3 , согласованное с прокурором Широковского района Райкович К.Ф. об избрании в отношении ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 , проживает ІНФОРМАЦІЯ_3 , не работает и не учится , ІНФОРМАЦІЯ_4 , холост , украинец , г-н Украины , подозреваемый по ст. 185 ч.3 УК Украины , меры пресечения в виде содержания под стражей , судья - ,
УСТАНОВИЛ :
ОСОБА_1 подозревается в том , что 14.08.2009 года в 16.30 часов , он по предварительному сговору с ОСОБА_4 с целью совершения кражи чужого имущества проникли на территорию домовладения ОСОБА_5 в с. Шведово Широковского района Днепропетровской области по улице Гагарина 17 , где извлечя оконную раму проникли в дом и откуда тайно из корыстных побуджений похитили имущество на сумму 1000 гривней распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Также ОСОБА_1 находится на подписке о невыезде от 31.07.2009 г. избранной СО Ингулецкого ОСОБА_4 за совершение преступления предусмотренного ст.. 185 ч.3 УК Украины и вновь совершил аналогичное преступление.
01.09.2009 года возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1 за ст. 185 ч.3 УК Украины. Согласно ст.115 УПК Украины ОСОБА_1 был задержан по подозрению в совершении преступления 16.09.2009 года в 14 часов 50 минут . Допрошен в качестве подозреваемого 16.09.2009 года .
В представлении ставится вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей на том основании , что ОСОБА_1 подозревается в совершении тяжкого преступления , имеет отрицательные отзывы, продолжает совершать преступления , по этому может уклоняться от следствия и суда , воспрепятствовать установлению истины по делу и продолжать совершать преступления .
Также причастность ОСОБА_1 к совершенному преступлению подтверждается его признательным обьяснением , показаниями потерпевшей, свидетелей , материалами дела.
Рассмотрев данное представление , заслушав следователя поддержавшего его , ОСОБА_1 , который не отрицает совершенного им преступления , мнение прокурора , полагавшего необходимым удовлетворить представление следователя , изучив материалы дела , суд считает , что обвинение в совершении им преступления за которое норма уголовного закона предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6-х лет , есть обоснованным . То что у суда есть достаточные фактические данные , которые дают основание полагать , что ОСОБА_1 может нарушить процессуальные обязанности , или проявить неправильное процессуальное поведение , что основывается не только на данних о преступлении в котором его обвиняют , но и то что он уже будучи привлечен к ответственности снова совершил преступление , поддерживает социальные связи негативного характера , что дает суду основания полагать , что только такая мера пресечения и действительно будет обеспечивать его надлежащее процессуальное поведение , нарушений УПК Украины и требований Закона Украины от 29.07.1994 г. “О предварительном заключении лица” не установлено , и в соответствии с постановлением № 4 Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.2003 года , полагаю что представление подлежит удовлетворению , а в отношении ОСОБА_1 избрать меру пресечения в виде содержания под стражей .
Руководствуясь ст.ст. 150 , 155 , 165-1 - 165-2 ч.5 п.2 УПК Украины , судья - ,
ПОСТАНОВИЛ :
Избрать подозреваемому ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , меру пресечения в виде содержания под стражей .
Исполнение постановления поручить органам внутренних дел в соответствии со ст. 158 УПК Украины .
На постановление судьи в Днепропетровский апелляционный суд прокурором , подозреваемым , его защитником или законным представителем в течение трех суток со дня его вынесения может быть подана апелляция , которая подается непосредственно в апелляционный суд . Подача апелляции не приостанавливает исполнения постановления судьи .
Копия постановления оглашена и вручена подозреваемому ОСОБА_1 18 сентября 2009 года в ____ час. ____ мин. ___________ подпись , другая направлена вместе с ним в соответствующее место предварительного заключения для исполнения .
Судья :