Дело № 1-762/09
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2 июня 2009 года Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Борисовой Н.А.
при секретаре Величко Л.П.
с участием прокурора Толстик А.В.
потерпевших ОСОБА_1, ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Никополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, Гр. Украины, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего по найму, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
- 09.07.2008 г. Никопольским горрайосудом по ст. ст. 185 ч.3, 263 ч.1 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 27.09.2008 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК Украины
УСТАНОВИЛ:
30 марта 2009 года, примерно в 12 часов 05 минут, подсудимый ОСОБА_3, с целью завладения чужим имуществом, во дворе школы № 10, по ул. Некрасова, д.43 А, в г. Никополе, Днепропетровской области, совершил нападение на несовершеннолетнюю потерпевшую ОСОБА_1 угрожая кухонным ножом, т.е. применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, которая данную угрозу восприняла реально. После чего, вырвав из рук потерпевшей, завладел принадлежащим ОСОБА_2 мобильным телефоном «Нокиа 6290», стоимостью 1000 гривен, с картой памяти 1 Гб, стоимостью 200 гривен, с сим картой оператора «Лайф», стоимостью 25 гривен. В результате чего причинил ущерб потерпевшему ОСОБА_2 на общую сумму 1225 грн.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_3 виновным себя признал полностью и пояснил следующее. Он проходил через территорию СШ № 10 и заметил, что у потерпевшей в руках дорогой мобильный телефон. Он решил его похитить. Т.к. потерпевшая разговаривала по телефону и возле неё стояли подружки, то он подошёл и достал кухонный нож, который был у него с собой. Показал ей нож, она от страха упала. Тогда он забрал мобильный телефон из рук и убежал. Следом за ним побежали какие-то парни, что стояли во дворе школы. Парни догнали его и отобрали телефон, а его отпустили. Тогда он выбросил нож в один из мусорных бачков, во дворах. Просит не лишать его свободы.
Данные показания подсудимого полностью совпадают с показаниями потерпевшей ОСОБА_1, которая пояснила суду следующее. Она вышла на перемене во двор школы и стояла с подружками. При этом разговаривала по мобильному телефону. Неожиданно, к ним подошёл подсудимый, который из кармана достал раскладной нож, т.к. он щёлкнул в руке. Она испугалась и пыталась отойти от него, но сзади была стена и, наткнувшись на неё, она просто упала. Тогда подсудимый вырвал у неё из рук мобильный телефон и убежал. Её одноклассники ОСОБА_4 и ОСОБА_5 побежали следом за подсудимым, хотя и не видели происходящее, но поняли, что тот что-то украл. Через некоторое время они вернулись и возвратили ей телефон. Учителя вызвали милицию и она на следующий день написала заявление о происшедшем прямо в школе. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Потерпевший ОСОБА_2 суду пояснил, что о происшедшем знает со слов дочери. Похищенный телефон «Нокиа 6290» принадлежал ему и его стоимость, вместе с картой памяти и сим картой он оценивает в 1225 гривен. Претензий к подсудимому не имеет.
Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении также подтверждается материалами дела. О совершённом разбойном нападении потерпевшая ОСОБА_1 написала заявление (л.д.3) в котором рассказала об обстоятельствах совершённого преступления в отношении неё. Кроме того, в ходе досудебного следствия был осмотрен и изъят мобильный телефон, похищенный у ОСОБА_1 ( л.д.21), который приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д.22) и передан на хранение потерпевшей ( л.д.23).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности очевидно, что вина подсудимого ОСОБА_6 в инкриминируемом преступлении установлена и доказана.
Действия подсудимого органами досудебного следствия и поддержания обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 187 УК Украины как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединённое с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой).
Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание данные о личности, то обстоятельство, что он посредственно характеризуется, совершил повторно, умышленное, корыстное преступление в отношении несовершеннолетней, незадолго до совершения которого освободился из мест лишения свободы. И полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого является его чистосердечное раскаяние, содействие следствию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОБА_3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.187 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_3 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. После чего изменить на содержание под стражей.
Исчислять срок наказания с момента фактического задержания осужденного.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей ОСОБА_1 оставить в её пользовании.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток со дня его провозглашения через Никопольский горрайонный суд.
Судья: