Судове рішення #5831072

                                                                     

                                                                                               


                                 


                                                      Дело № 1-10/2009 г.  

                                                                 

                                            П  Р  И  Г  О  В  О  Р  

                            именем Украины

                           


    “09” июня 2009 года              Великобурлукский районный суд

 

Харьковской области в составе:

 

председательствующего – судьи          РЫКОВА Н.И.


при секретаре                          ДРЫЛЬ Т.И.


с участием прокурора                   ТКАЧЕНКО А.В.


защитника                            ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пос. Великий Бурлук Великобурлукского района Харьковской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2  родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1года в с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области, гражданина Украины, русского, беспартийного, военнообязанного, образование среднее, состоящего в гражданском браке с ОСОБА_3 не работающего, проживающего в АДРЕСА_1 ранее не судимого,  

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 УК Украины,-

                         У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2008 года (точной даты следствием не установлено), ОСОБА_2 имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт особо опасных наркотических средств, преследуя корыстную цель, находясь  на своем приусадебном участке поАДРЕСА_1незаконно собрал дикорастущие растения мака, чем незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - маковую солому влажную, которую в этот же день, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл иному лицу,  получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 100 грн. 00 коп.

Кроме того, 15 июля 2008 года в вечернее время, (точной даты следствием не установлено), ОСОБА_2 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт особо опасных наркотических средств, преследуя корыстную цель, находясь на своем приусадебном участке по АДРЕСА_1 незаконно собрал дикорастущие растения мака, чем незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - маковую солому влажную, которую в этот же день перенес по месту своего жительства, где высушил и измельчил, изготовил таким образом особо опасное наркотическое средство - маковую солому, которую поместил в полимерный пакет и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства, с целью сбыта.

22 июля 2008 года около 19 часов 00 минут ОСОБА_2 реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт особо опасных   наркотических средств, находясь около своего домовладения, незаконно повторно сбыл ОСОБА_4 особо опасное наркотическое средство – маковую солому, весом 3,4763 грамма и в тот же день около 19 час. 30 мин. ОСОБА_2 был задержан сотрудниками милиции, и в его правой руке обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № 2593 от 15 августа 2008 года является особо опасным наркотическим средством – маковой соломой высушенной, массой 184,0 грамма. Масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество составила 158, 2610 грамма.

Кроме того, 22 июля 2008 года около 16 часов 00 минут ОСОБА_2 имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, находясь на своем приусадебном участке, сорвал головки дикорастущего растения мака, чем незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство – маковую солому влажную, которую сложил в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил с целью сбыта. Около 19 часов 45 минут 22 июля 2008 года сотрудники милиции по месту жительства ОСОБА_2 – АДРЕСА_1, в доме на столе обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № 2594 от 16 августа 2008 года является особо опасным наркотическим средством – маковой соломой не высушенной, массой 910,0 грамм, которое подсудимый незаконно, повторно хранил по месту своего жительства с целью сбыта.  

Также, 22 июля 2008 года около 20 часов 10 минут, на приусадебном участке, расположенном по месту жительства ОСОБА_2, сотрудники милиции обнаружили и изъяли растения серо-зеленого цвета, которые согласно заключения химической экспертизы № 2595 от 18 августа 2008 года, является маковой соломой и относится к особо опасным наркотическим средствам, массой 65,0 грамма. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 57,3118 грамма, которое ОСОБА_2 незаконно, повторно хранил с целью сбыта.          

Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании вину свою признал частично, при этом пояснил, что проживает он в частном доме с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области. Около дома имеется приусадебный участок. Проживает он в гражданском браке с ОСОБА_3и тремя детьми. Меньший ребенок сильно болеет, у него ДЦП и жена практически все время находится с ребенком в больнице. Приусадебный участок он садил и обрабатывал самостоятельно. На огороде взошел дикорастущий мак, он спалывал часть растений, а некоторые остались расти.

15 июля 2008 года по селу проехал автомобиль «ВАЗ-21099», а затем к нему подошли два незнакомых молодых парня. Они сказали, что заметили на его огороде растения мака и предложили заработать денег.ОСОБА_2 срочно были нужны деньги на лечение ребенка. Он сорвал около десяти кустов растений мака и отдал незнакомцам. За это он получил 100 грн. 00 коп. Также данные лица предложили ему позже высушить головки мака и измельчить, а они приедут и заберут этот товар. Дали ему свой мобильный телефон. Как позже выяснилось это были ОСОБА_5. и ОСОБА_4 После их отъезда на своем приусадебном участке он собрал около 40 кустов мака, срезал головки, высушил их и измельчил на мясорубке. Получилось около четырех стаканов маковой соломы. Затем ему позвонил ОСОБА_4 и, узнав, что все готово, сказал, что приедет за товаром. 22 июля 2008 года ОСОБА_2 еще сорвал на огороде около двадцати кустов мака и положил в пакете на веранде.

Около 19 часов 00 минут 22 июля 2008 года к его домовладению подъехал автомобиль «ВАЗ-2110» и с данного транспортного средства вышли ОСОБА_5., ОСОБА_4 и третий незнакомый ему мужчина. ОСОБА_4. сказал, чтоб он выносил товар. Когда ОСОБА_2 вышел с пакетом маковой соломы, во двор забежало два оперативных работника и понятые. ОСОБА_2 задержали с поличным. При осмотре обнаружили на веранде остальные растения мака. Также на приусадебном участке изъяли еще около двадцати растений мака. В содеянном раскаивался. Вес наркотического средства не оспаривал.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что вина ОСОБА_2 в предъявленном обвинении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Так, из показаний свидетеля ОСОБА_6 следует, что 15 июля 2008 года он вместе с ОСОБА_4. приехали в с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области и у ранее незнакомого парня, как позже оказалось ОСОБА_2, приобрели несколько кустов мака. ОСОБА_4. договорился с ОСОБА_1 что еще приедет к нему и данные лица между собой обменялись номерами телефонов. Позже в гор. Харькове он был остановлен работниками милиции у него изъяли шприц с опием. Он признался, что наркотики приобретались в с. Устиновка. В тот же день, 22 июля 2008 года он вместе с сотрудниками милиции приехал по месту жительства ОСОБА_2 и последнего задержали с маковой соломой. По месту жительства подсудимого были обнаружены растения мака и маковая солома, высушенная.


    Свидетель ОСОБА_4., показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании пояснил, что 15 июля 2008 года он вместе с ОСОБА_6 приехали к его знакомому ОСОБА_2, который проживает в с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области. ОСОБА_4. попросил ОСОБА_2 изготовить ему маковую солому и договорились о встрече через неделю. 22 июля 2008 года в вечернее время он приехал к ОСОБА_2, который из дома вынес полимерный пакет с маковой соломой. В этот момент к ним подошли ранее незнакомые молодые парни, которые представились работниками милиции и задержали их. В руках у ОСОБА_2 находился полимерный пакет с маковой соломой, которую последний пытался продать данному свидетелю по цене 40 грн. 00 коп. за стакан. Изъятое опечатали бирками, о чем составили протокол.    


    Свидетель ОСОБА_12. суду пояснил, что 22 июля 2008 года он совместно с ОСОБА_7. гуляли по ул. Краснодарская гор. Харькова и их пригласили работники милиции в качестве понятых. В присутствии их работники милиции провели досмотр ранее им незнакомого парняОСОБА_6и у последнего обнаружили шприц с жидкостью коричневого цвета. Затем их работники милиции попросили проехать в другое место в качестве понятых. Около 19 часов 00 минут в с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области в его присутствии работники милиции задержали ранее незнакомых ему молодых парней – ОСОБА_4. и ОСОБА_2 В ходе досмотра у ОСОБА_4. в кармане шорт обнаружили и изъяли вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в измельченном виде. ОСОБА_4. пояснял, что это наркотик и ему данный наркотик далОСОБА_2 После этого сотрудники милиции у ОСОБА_2 в руках обнаружили и изъяли полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. ОСОБА_2 присутствующим пояснял, что это маковая солома, которую он изготовил сам и хранил с целью продажи ОСОБА_4. Затем работники милиции произвели осмотр домовладения, где обнаружили верхушки головок мака, а на огороде обнаружили растения мака. Все было в его присутствии опечатано и изъято.


    Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля ОСОБА_9, который также присутствовал при изъятии маковой соломы и растений мака по месту жительстваОСОБА_2


    Из показаний свидетеля ОСОБА_8 следует, что он работает в органах милиции и 22 июля 2008 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий около супермаркета «Ярославна» в гор. Харькове был задержан ОСОБА_5., у которого был изъят шприц с опием. После задержания вышеуказанного лицаОСОБА_8 стало известно, что в с. Устиновка Великобурлукского района Харьковской области проживает ОСОБА_2 который выращивает мак и изготавливает его для сбыта. Совместно с другими лицами он в тот же день выехал в с. Устиновка и около дома был задержан подсудимый ОСОБА_2 который пытался продать маковую солому. Также в домовладении подсудимого были обнаружены маковые головки, а на приусадебном участке растения мака. Все наркотические средства были изъяты и опечатаны.  


Аналогичные показания в суде дал допрошенный в качестве свидетеляОСОБА_10, работник СБНОН Фрунзенского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области.

 

    Кроме вышеназванных показаний свидетелей, вина ОСОБА_2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра от 22 июля 2008 года, согласно которого работниками милиции задержан ОСОБА_2 и в его правой руке обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д. 27);

 - согласно заключения химической экспертизы № 2593 от 15 августа 2008 года (т.1 л.д.93-94), вышеуказанное вещество, изъятое у ОСОБА_2 и представленное на исследование, является «особо опасным наркотическим средством – маковой соломой высушенной. Масса маковой соломы, в пересчете на сухое вещество составила - 158,2610 грамма»;

 - протоколом осмотра от 22 июля 2008 года, согласно которого по месту жительства ОСОБА_2, в его домовладении работниками милиции обнаружен и изъят полимерный пакет с верхушечными частями растений серо-зеленого цвета (т.1 л.д.30);

- согласно заключения химической экспертизы № 2594 от 16 августа 2008 года (т.1 л.д.87-88), представленное на исследование вышеуказанное вещество, является «особо опасным наркотическим средством – маковой соломой не высушенной. Масса маковой соломы, в не высушенном состоянии составила - 910,0 грамма»;


- протоколом осмотра от 22 июля 2008 года, согласно которого на огороде ОСОБА_2 обнаружены и изъяты растения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.34);

- согласно заключения химической экспертизы № 2595 от 18 августа 2008 года (т.1 л.д.105-106), представленное на исследование вещество, массой 65,0 грамма является маковой соломой и относится к особо опасным наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество, составила 57,3118 грамма».

Выводы экспертиз не оспаривались подсудимым и судом признаются объективными и правильными.

Согласно постановления (т.1 л.д.104-105) мешок, опечатанный биркой, «Эксп.2595», в котором находятся кусты растений; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2592», в котором находится шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2594», в котором находится растительная масса, образованная плодами с участками стебля; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2593», в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, стеклянный стакан; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2591», в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Согласно постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 сентября 2008 года (т.1 л.д.122,125), в отношении ОСОБА_4. и ОСОБА_6 органом досудебного следствия отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст.307,309 УК Украины за отсутствием в их действиях составов данных преступлений. Материалы выделены из уголовного дела для привлечения вышеуказанных лиц к административной ответственности (т.1 л.д.123,126).

 

    При таких обстоятельствах дела суд приходит к выводы о полной доказанности вины ОСОБА_2 в совершенных им преступлениях и эти его действия органом досудебного следствия квалифицированы правильно:


•   по ч.2 ст.307 УК Украины – как незаконное изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт особо опасных наркотических средств, совершенное повторно.

    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины, учитывает, что ОСОБА_2 совершил умышленные преступление, конкретные обстоятельства данного дела, количество наркотического средства, отсутствие каких-либо последствий.


    ОСОБА_2 чистосердечно раскаивается в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим его наказание (п.1 ч.1 ст.66 УК Украины).

    Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_2 судом не установлено, а указанное органом досудебного следствия обстоятельство отягчающее наказание подсудимого - “совершение преступления повторно”, судом не может принято во внимание и подлежит исключению, поскольку это охватывается диспозицией ч.2 ст.307 УК Украины.


    Изучением данных о личности судом установлено: ОСОБА_2 ранее не судим (т.1 л.д.130), по месту жительства характеризуются положительно, в настоящее время не работает, на своем иждивении имеет супругу и троих малолетних детей (т.1 л.д.132), дочь сожительницыОСОБА_11ІНФОРМАЦІЯ_2 года является инвалидом с детства 2-й группы (т.2 л.д.93), сынОСОБА_12 ІНФОРМАЦІЯ_3года рождения страдает рядом  заболеваний: «Активная ретинопатия недоношенных 111 стадия (пороговая ОS, 11 стадии ОD. Последствие внутричерепного кровоизлияния в гемисферу мозжечка, гипоплазия мозжечка и т.д.» (т.2 л.д.20-23,95-97). На учете у врача-психиатра и врача-нарколога ОСОБА_2 не состоит (л.д.121,123), согласно судебно-наркологической экспертизы № 1682 от 05 сентября 2008 года, данных за наркоманию у подсудимого не выявлено (т.1 л.д.117).  

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела и данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы.  

Также суд приходит к выводу, что ОСОБА_2 в настоящее время может исправиться без отбывания наказания, а поэтому полагает возможным, согласно ст.75 УК Украины, освободить его от назначенного наказания с установлением испытательного срока. Поскольку в отношении осужденного ОСОБА_2 применены нормы ст.75 УК Украины, при применении данного вида освобождения от отбывания наказания закон исключает возможность назначения дополнительного наказания, как конфискация имущества, поэтому судом дополнительное наказание, как конфискация имущества, в данном случае не назначается.  


    В силу п.3 и п.4 ч.1 ст.76 УК Украины, суд считает необходимым возложить на осужденного ОСОБА_2 обязанности периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы о перемене места жительства.


    Судебные издержки, связанные с проведением экспертизы в сумме 690 грн. 45 коп. (т.1 л.д.89,95,101,107,113), подлежат взысканию с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области.

 

    Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК Украины.


    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, районный суд, -


                    п р и г о в о р и л:


ОСОБА_2признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  5 (пять) лет.


    На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от назначенного наказания, если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления.


    Согласно п.п.3,4 ч.1 ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_2 периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы о перемене места жительства.

 

    Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.


    Вещественные доказательства: мешок, опечатанный биркой, «Эксп.2595», в котором находятся кусты растений; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2592», в котором находится шприц, емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2594», в котором находится растительная масса, образованная плодами с участками стебля; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2593», в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, стеклянный стакан; полимерный пакет, опечатанный биркой, «Эксп.2591», в котором находится вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу АДРЕСА_2 (т.1 л.д.121) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

   

    Взыскать с ОСОБА_2 в пользу научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины в Харьковской области (код по ОКПО 25574728, расчетный счет 352290002000143, в УГК в Харьковской области МФО 851011 с отметкой вида платежа: (за экспертные услуги) -  690 грн. 45 коп.

 

    Приговор может быть обжалован через местный суд в Апелляционный суд Харьковской области  в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.


    Председательствующий-судья Великобурлукского районного суда

Харьковской области:                                      Н.И.РЫКОВ  


    Приговор постановлен при помощи компьютерной техники в совещательной комнате.

 


   

  • Номер: 11-о/787/11/2015
  • Опис:
  • Тип справи: про перегляд судового рішення за нововиявленими обставинами
  • Номер справи: 1-10/2009
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Риков М.І.
  • Результати справи: заяву залишено без задоволення
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 23.10.2015
  • Дата етапу: 21.12.2015
  • Номер: 11-п/787/44/2016
  • Опис: кримінальна справа стосовно Войцовича Олександра Теодосійовича за п.п.2,6,9 ч.2 ст. 115, ч.2, ст.15 ч.2 ст. 156, ч.2 ст.156, ч.4 ст. 187 КК України
  • Тип справи: на подання (клопотання ) про направлення кримінального провадження з одного суду до іншого
  • Номер справи: 1-10/2009
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Риков М.І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.07.2016
  • Дата етапу: 15.07.2016
  • Номер: 1-о/569/2/16
  • Опис:
  • Тип справи: перегляд судового рішення за нововиявленими обставинами
  • Номер справи: 1-10/2009
  • Суд: Рівненський міський суд Рівненської області
  • Суддя: Риков М.І.
  • Результати справи: залишено без змін рішення апеляційної інстанції
  • Етап діла: Розглянуто у касаційній інстанції
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 18.07.2016
  • Дата етапу: 29.11.2018
  • Номер: 11-кп/787/92/2017
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальне провадження з перегляду судових рішень апеляційною інстанцією
  • Номер справи: 1-10/2009
  • Суд: Апеляційний суд Рівненської області
  • Суддя: Риков М.І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 17.01.2017
  • Дата етапу: 10.04.2017
  • Номер: 11-о/4815/1/19
  • Опис:
  • Тип справи: про перегляд судового рішення за нововиявленими обставинами
  • Номер справи: 1-10/2009
  • Суд: Рівненський апеляційний суд
  • Суддя: Риков М.І.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Закрито проваджененя: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 19.08.2019
  • Дата етапу: 16.10.2019
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація