Судове рішення #5806338

                                                                                                           Дело № 1-214/09

                                             П Р И Г О В О Р

                                                ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

                  15 июля 2009  г.                                                                                        г.Килия

Килийский районный суд Одесской области в  составе:  

председательствующего судьи     Тюмина А.Г .

при секретаре    Егоровой  А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Килия , уголовное  дело , возбужденное судом  по  жалобе  ОСОБА_1 , поданной в порядке ст. 27  УПК Украины ,по  обвинению                                                                                                                              

ОСОБА_2 ,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с-за «Восточный» Комсомольского р-на Актюбинской обл. РФ, гр-на Украины , украинца , ІНФОРМАЦІЯ_2, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, постоянного места работы не имеющего , проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3 , ранее не судимого ,              

в совершении преступления , предусмотренного ст. 125  ч.1 УК Украины                                                 УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2  08 января 2009 года, примерно в 15-00 часов, находясь в с.Лески , Килийского района в районе жилых домов № 152 «а» и № 154, в процессе ссоры с потерпевшим ОСОБА_1 , возникшей на почве сложившихся неприязненных взаимоотношений, нанес ему  несколько ударов руками в область лица и туловища, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины правой скуловой области и припухлости мягких тканей лобной  области головы слева , относящиеся к категории легких телесных повреждений.

Своими умышленными действиями  ОСОБА_2 совершил  умышленное легкое телесное повреждение – т.е. преступление, предусмотренное ст. 125 ч.1 УК Украины.

 

Потерпевший ОСОБА_1 , поддержав в судебном заседании предъявленное ОСОБА_2 обвинение , показал, что на протяжении длительного времени между ним и ОСОБА_2 сложились неприязненные взаимоотношения в том числе и по поводу мостика через канал, который он построил. 08.01.2009 года , он начал строить через канал новый мостик.  ОСОБА_2 стал его  прогонять, бросился на него с вилами, которые он выбил у него из рук , после чего ОСОБА_2 набросился на него, свалил на землю и стал наносить удары руками в область лица, туловища. Потом их разняли. В результате побоев ему были причинены телесные повреждения. Просит привлечь ОСОБА_2 к уголовной ответственности по ст. 125 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 125 УК Украины.  

Подсудимый ОСОБА_2. вину свою в предъявленном обвинении   признал  и показал, что между ним и потерпевшим сложились неприязненные взаимоотношения. 08.01.2009 года он увидел, что ОСОБА_1 строит новый мостик через канал, против чего он был против , так как мостик дает доступ посторонним лицам на его подворье. Между ними произошла ссора , в процессе которой он несколько раз ударил потерпевшего кулаком в лицо.

Вина подсудимого ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 ч.1 УК Украины, кроме его собственных показаний полностью подтверждается также доказательствами , исследованными в судебном заседании :

- показаниями свидетелей ОСОБА_3, ОСОБА_4,  ОСОБА_5 , которые показали, что 08.01.2009 года потерпевший ОСОБА_6 начал строить мостик через канал, за которым находится их огород. ОСОБА_2 начал  препятствовать ему в этом , бросился на него с вилами. ОСОБА_1 выбил у него из рук  вилы. Тогда ОСОБА_2 набросился на него, свалил на землю и стал бить руками по лицу и телу.  

-заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которого  потерпевшему ОСОБА_1 причинены телесные повреждения в виде ссадины правой скуловой области и припухлости мягких тканей лобной  области головы слева , относящиеся к категории легких телесных повреждений.

- материалами проверки , проведенной Килийским РО ГУМВД, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.01.2009 года, согласно которого установлено, что 08.01.2009 года между потерпевшим ОСОБА_1 и подсудимым ОСОБА_2 произошла ссора , которая переросла в драку , в процессе которой потерпевшему ОСОБА_1 были причинены легкие телесные повреждения.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными ,  вину ОСОБА_2 полностью   доказанной.

Действия  подсудимого   правильно квалифицированы по ст.125  ч.1 УК Украины.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого,  отсутствие  обстоятельств , отягчающих наказание  (ст.67УК Украины), наличие обстоятельств, смягчающих наказание (ст.66УК Украины) – признание вины и раскаяние, семейное положение подсудимого – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,  и считает необходимым  избрать  подсудимому  наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных  санкцией  ч.1 ст. 125 УК Украины.

Суд полагает возможным не избирать в отношении подсудимого меру пресечения до вступления приговора в законную силу.  

Гражданский иск не заявлен .

Вещественных доказательств , приобщенных к материалам дела нет.  

Руководствуясь  ст. 324 , 327,  332 УПК Украины, суд,

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_2  виновным в совершении преступления , предусмотренного ст. 125 ч.1 УК Украины  и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан , т.е. в размере 510 грн..  

Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд через местный Килийский райсуд в течение 15 суток с момента оглашения.

     

Судья              ___________________                 А.Г.Тюмин                                          

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація