Судове рішення #5779945

Дело  № 1 - 105/09

П Р И Г ОВ О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

18 августа  2009 года                                                                     Черниговский районный суд

                                                                                                           Запорожской области

в составе : председательствующего судьи  -    Глянь С.И.

                   при  секретаре                           -      Силаевой Т.Н.

                   с участием прокурора               -      Гирного В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п.г.т. Черниговка дело по обвинению:  

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданки Украины , уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, пенсионерки, проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой,

          обвиняемой  по ч.1 ст.310  УК Украины

У С Т А Н О В И Л :

В середине апреля  2009 года  ОСОБА_1, находясь на территории огорода и на территории фруктового сада , расположенных на территории приусадебного участка дома № 48 по ул.Мира, с.Богдановка Черниговского района Запорожской области, по месту своего проживания , увидела  среди произрастающих культурных растений и фруктовых деревьев, растения мака, после чего, имея умысел на незаконное выращивание данных растений мака, оставила  их произрастать на данных земельных участках. В последующем, а период времени с середины апреля 2009 года по 03 июля  2009 года, два раза проводила  обработку вышеуказанных земельных участков, в ходе которых осуществляла прополку огорода от сорняков, при этом часть из  растений мака сполола, а часть  растений мака умышленно оставила для собственных нужд, а именно, для дальнейшего использования созревших семян мака в кондитерских целях.

03.07.2009 года в период времени с 17.40 часов до 18.50 часов при проведении санкционированного Черниговским районным судом Запорожской области, осмотра  приусадебного участка дома №  48 по ул.Мира с.Богдановка Черниговского района Запорожской области , по месту жительства ОСОБА_1, работниками милиции Черниговского РО ГУМВД Украины в Запорожской области ,  на огороде, было обнаружено и изъято: растения ( с корнями, стеблями, листьями и незрелыми коробочками) синевато- зеленого цвета которые  согласно заключения  судебного эксперта с правом проведения  экспертиз наркотических  средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров № 161 от 08.07.2009 года, растения   ( с корнями , стеблями , листьями и незрелыми коробочками ) синевато-зеленого цвета ,  содержат наркотически активные алкалоиды опия морфин и кодеин  и  являются растениями , содержащими  наркотические  средства –  растениями вида мак снотворный , общим количеством 136 ( сто тридцать шесть) растений и весом 11600 гр.( 11 кг 600 гр.), согласно предварительного  исследования ( заключение  специалиста № 252 от 05.07.2009г. – специалист ОСОБА_2С.) - растения   ( с корнями , стеблями , листьями и незрелыми коробочками ) синевато-зеленого цвета ,  содержат наркотически активные алкалоиды опия морфин и кодеин  и  являются растениями , содержащими  наркотические  средства –  растениями вида мак снотворный , общим количеством 136 ( сто тридцать шесть) растений и весом 11600 гр.( 11 кг 610 гр.), которые последняя выращивала без цели сбыта.

В предъявленном  обвинении ОСОБА_1  свою вину признала полностью  чистосердечно раскаилась в содеянном  и пояснила, что в середине  апреля 2009 года увидела на своем огороде и в саду  растения мака, она их не высаживала, они произрастали самовольно, при обработке огорода она часть растений сполола, а часть растений    оставила  для дальнейшего использования в кулинарных целях.

03.07.2009 года около 18.00 часов к ней приехали работники милиции и в присутствии понятих провели осмотр ее приусадебного участка , во время которого были выявлены и изъяты растения мака в количестве 136 штук, которые росли на ее огороде и в саду .

Учитывая, что  ОСОБА_1 вину признала полностью, в судебном заседании не оспаривает фактических обстоятельств дела, суд в силу ст.299 УПК Украины считает нецелесообразным дальнейшее исследование доказательств относительно этих  обстоятельств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает доказанной  вину ОСОБА_1 по ч.1 ст. 310 УК Украины в незаконном выращивании снотворного мака.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая наказание ОСОБА_1 суд  в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает чистосердечное раскаяние,  признание вины и  дачу признательных показаний,  подсудимая достигла пенсионного возраста, положительно характеризуется по месту жительства , в святи с чем имеются все основания для освобождения ОСОБА_1 от наказания, применив ч. 4 .ст. 74  УК Украины.

Руководствуясь ст.ст. 323 , 324 УПК Украины суд , -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным и назначить наказание  ОСОБА_1   по ч.1 ст.310 УК Украины -  в виде штрафа в раз мере 510 грн.

Применив ч. 4 ст. 74 УК Украины освободить ОСОБА_1 от назначенного наказания

Меру пресечения   ОСОБА_1 – подписку о невыезде  - о т м е н и т ь.

Вещественные доказательства по делу:  136  растений вида мака снотворного  , общим весом 11610 гр. ( 11 кг 610 гр.), хранящиеся в  Черниговском РО ГУМВД Украины в Запорожской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в  апелляционный суд Запорожской области через Черниговский районный суд в течении 15 дней .    

Судья                                                                                                       С.И. Глянь

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація