Судове рішення #5712342

                                          Дело 1-193

                                                                                                                            2009 год

                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

06 апреля 2009 года                                                                            г.Запорожье

    Запорожский районный суд Запорожской области в составе:

председательствующего    судьи          Галянчука Н.И.

при секретаре                                         Отеговой О.В.

с участием прокурора                            Пильщика В.М.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Запорожье уголовное дело по обвинению

    ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженца с. Червоный Яр Томаковского района Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего: в АДРЕСА_1, ранее в силу ст. 89 УК Украины не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Решением Токмакского районного суда Запорожской области от 07.07.1998 года ОСОБА_1. обязан к уплате алиментов в пользу ОСОБА_2 на содержание дочери ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2. рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее 1/2 части необлагаемого налогом минимума доходов граждан ежемесячно и до ее совершеннолетия. Однако, после вступления решения в законную силу и до настоящего времени ОСОБА_1. от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольной помощи на содержание дочери не оказывает, на учете в Центре занятости Запорожского района не состоит. Задолженность по выплате алиментов по состоянию на 18.03.2009 г. в денежном выражении составляет 11.437 грн. 38 коп.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ОСОБА_1.  полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что действительно решением суда в 1998 году в пользу бывшей жены ОСОБА_2. на содержание дочери ОСОБА_3 он обязан выплачивать алименты. Однако в связи с отсутствием работы он алименты не выплачивал, поэтому образовалась такая большая задолженность. Сейчас он нашел работу, правда неофициально, поэтому в дальнейшем алименты будет выплачивать.

В содеянном чистосердечно раскаялся.

    Принимая во внимание позицию подсудимого, разъяснив ему положения ч. 3 ст. 299 УПК Украины, учитывая, то обстоятельство, что пояснения подсудимого никем не оспариваются и отвечают фактическим обстоятельствам уголовного дела, суд счел возможным ограничить исследование доказательств допросом подсудимого, и исследованием данных о его личности.

    На основании ст. 299 ч.1, 301-1 УПК Украины дальнейшее исследование доказательств не проводилось.

Действия подсудимого ОСОБА_1. суд квалифицирует по ст. 164 ч. 1  УК Украины по признакам  злостного уклонения от уплаты алиментов.

 

При назначении подсудимому ОСОБА_1. наказания суд в соответствии со ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные о его личности.

    Так, ОСОБА_1. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал вину, своим поведением способствовал органам следствия полному и всестороннему выяснению обстоятельств совершения преступления, тяжких последствий по делу не наступило, в связи с чем суд полагает возможным применить к нему  наказание без лишения его свободы в виде общественных работ.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

   

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов общественных работ, определяемых органами местного самоуправления.

    Меру пресечения в отношении  ОСОБА_1. до вступления приговора  в законную силу оставить  прежнюю – подписку о невыезде.    

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                                                           Н. И. Галянчук

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація