Дело № 11 -790/ 2006 г. Председательствующий
в суде 1 инстанции:
Категория: ч.З ст. 185 УК Ковалев В.М.
Украины
Докладчик в апелляционной инстанции: Кравченко Т.Д.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2006 года июня месяца 30 дня судебная коллегия по уголовным делам апелляционного суда Луганской области в составе:
Председательствующего Запорожченко С.Г. Судей Кравченко Т.Д., Бас О.Е. С участием прокурора Тисленко Л.М. рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляциям осужденного на приговор Алчевского городского суда Луганской области от 18 апреля 2006 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года
рождения, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_2, не работавший, проживавший по адресу: АДРЕСА_1, ранее судим: последняя
судимость-13.10.2003г. Алчевским городским судом
Луганской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3 годам
лишения свободы, освобожден 18.11.2005г. УДО на 8мес.6
дней
осужден по ч.З ст. 185 УК Украины к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании
ст. 71 УК Украины окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения
свободы.
Мера пресечения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислен с 23 января2006 г.
Постановлено взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области за проведение экспертизы 141грн.23 коп, в пользу потерпевшего ОСОБА_2 1347грн.27коп.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен.
Приговором суда ОСОБА_1 признан виновным в том, что 6 января 2006 года примерно в 1 час ночи повторно, незаконно проник в подвальное помещение АДРЕСА_2, откуда похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_2, причинив материальный ущерб на 1303грн., а также повредил замки стоимостью 43грн.92коп.
В апелляции осужденный ОСОБА_1 указывает на то, что он не совершал кражу, признательные показания дал в связи с применением незаконных методов следствия. В суде не допросили потерпевшего. Просил приговор отменить и дело направить на дополнительное расследование.
Заслушав докладчика по делу, мнение прокурора о законности и обоснованности приговора, проверив материалы дела и приведенные в апелляции доводы, коллегия судей считает, что удовлетворению она не подлежит.
Суд правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу о доказанности вины ОСОБА_1 в совершении преступления. Такой вывод обосновывается на собранных в установленном законом порядке и перепроверенных судом доказательствах.
Будучи допрошенный в суде, ОСОБА_1 вину признал частично и пояснил, при каких обстоятельствах он совершил кражу из подвала ОСОБА_2. При этом он указал, что похитил не все, что отражено в обвинительном заключении. В связи с чем, суд исключил из обвинения часть похищенного имущества, как не нашедшее подтверждения.
Судом исследованы показания не явившегося в судебное заседание по уважительной причине согласно поданного заявления показания потерпевшего ОСОБА_2, против чего осужденный не возражал. По оглашенным показаниям вопросов у него не было. Факт кражи он подтвердил, за исключением некоторого имущества, что явилось основанием исключения его из обвинения.
Также судом исследован протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события. ОСОБА_1 подтвердил, что такое процессуальное действие проводилось, он добровольно показывал и рассказывал, как совершал преступление и что похитил. Заявлений о том, что к нему применялись недозволенные методы следствия, от него не было.
Показаниями свидетеля ОСОБА_3 подтверждено, что ОСОБА_1 сбыл ему часть похищенного имущества. Данное обстоятельство осужденный подтвердил на очной ставке с указанным свидетелем.
Вина осужденного также нашла подтверждение в других материалах дела, исследованные и перепроверенными судом: протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости похищенного имущества, вещественными доказательствами, заключением товароведческой экспертизы.
Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне проверил все доказательства по делу и дал им надлежащую оценку. Доводы апелляции на недоказанность вины ОСОБА_1, применение к нему незаконных методов следствия не нашли подтверждения.
Коллегия судей считает, что правильно установив фактические обстоятельства
дела, суд пришел к обоснованному выводу о совершении осужденным кражи чужого
имущества и правильно квалифицировал его действия по ст. 185ч.З УК Украины. ,!
Наказание ОСОБА_1 назначено с учетом требований ст.65 УК Украины. Оснований для его смягчения нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,-
определила:
Приговор Алчевского городского суда Луганской области от 18 апреля 2006 года в отношении ОСОБА_1 оставить без изменений, а его апелляцию без удовлетворения.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - заключение под стражей.