Судове рішення #5643580

 

     

                                                             ПРИГОВОР                           1-2/2009 г.

                                                     ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


            06 августа 2009 года Лисичанский городской суд Луганской области в составе председательствующего:  судьи                               Потоцкого В.Ф.

при секретаре                                                             Болотовой И.В.                            

с участием прокурора                                                Ким Р.В.

защитника                                                                   ОСОБА_1

 потерпевшего                                                             ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда города Лисичанска уголовное дело по обвинению   ОСОБА_3   ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца города Приволье Луганской области, украинца, гражданина Украины, женатого, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, с базовым общим средним образованием,  не  работающего, не судимого в силу ст.89 УК Украины, проживающего в АДРЕСА_1 ,  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.142, ч.3ст.193, ч.2ст.206 УК Украины (1960) года.

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2000 года, примерно в 21 час  30 минут , подсудимый ОСОБА_3 , будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ОСОБА_4 , судимым Лисичанским городским судом, в отношении которого приговор вступил в законную силу, который также был в состоянии алкогольного опьянения, находились возле кафе «Шахтер» , расположенного по ул.Ломоносова в г.Приволье , где также находились потерпевшие ОСОБА_5  и ОСОБА_6  Подсудимый ОСОБА_4 , судимый Лисичанским городским судом, в отношении которого приговор вступил в законную силу, движимый хулиганскими  побуждениями, грубо нарушая общественный порядок по мотивам явного неуважения к обществу, умышленно, беспричинно толкая  руками входную дверь кафе, нанес 3 удара  по голове  потерпевшего ОСОБА_5 , при этом ОСОБА_3 ,  осознавая противоправный  характер действий ОСОБА_4  и поддерживая их, умышленно,  грубо нарушая общественный порядок, действуя с особой дерзостью, беспричинно нанес  3 удара кулаком в лицо ОСОБА_6 , который от полученных ударов упал на землю и потерял сознание. Продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок , действуя с особой дерзостью и грубостью, подсудимый ОСОБА_3  подошел к ОСОБА_5  и умышленно беспричинно нанес ему  2 удара кулаком в лицо, который  от полученных  ударов упал на землю и потерял сознание.

Хулиганские действия   ОСОБА_3  и ОСОБА_4 , судимого Лисичанским городским судом, в отношении которого приговор вступил в законную силу, продолжались длительное время и упорно не прекращались в течение 10 минут, в результате которых   ОСОБА_6  были причинены   телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей лица , головы, пароорбитальной гематомы слева, ОСОБА_5  были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица, закрытый перелом  костей носа, относящиеся к категории  легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья,

Особая дерзость в действиях ОСОБА_3  выразилась в грубом нарушении общественного порядка, по мотивам явного  неуважения к обществу, наглом вызывающем поведении, в котором  крайне резко проявилось  пренебрежение общественным порядком, которое  длительно и упорно не прекращалось на протяжении 10 минут, с причинением телесных повреждений потерпевшим.

После совершения хулиганских действий, подсудимый ОСОБА_3 , по предварительному сговору с ОСОБА_4  судимого Лисичанским городским судом, в отношении которого приговор вступил в законную силу,  имея умысел на открытое похищение индивидуального имущества граждан  (чужого имущества),  открыто  похитили  куртку  из натуральной кожи  стоимостью 400 гривен, ботинки зимние  из натуральной кожи  стоимостью 130 гривен,  носовой платок стоимостью 50 копеек, одну пачку сигарет «Прима» стоимостью 60 копеек, денежные средства в сумме 25 гривен, принадлежащие ОСОБА_6  и денежные средства в сумме 30 гривен,   причинив потерпевшим ОСОБА_6  материальный вред на сумму 556 гривен, а ОСОБА_5  материальный вред на сумму 30 гривен, при этом ОСОБА_3 ,   имея умысел на похищение паспорта   похитил у ОСОБА_5 , паспорт НОМЕР_1 .

Подсудимый ОСОБА_3 , вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и показал, что в вечернее время 16 февраля 2000 года, совместно с ОСОБА_4 , ОСОБА_7 , и ОСОБА_8  находились в кафе «Шахтер» города Лисичанска, и распивали спиртное. Около 20 часов пришли ОСОБА_5  и ОСОБА_6  и стали приставать к ОСОБА_7 . Он с ОСОБА_4 , ОСОБА_5  и   ОСОБА_6  вышли на улицу, где он ударил ОСОБА_6  в область лица рукой, от чего тот упал. Затем развернулся и увидел, что ОСОБА_5  стоял над ОСОБА_4 , который в это время лежал. Он нанес ОСОБА_5  2 удара, от которых тот потерял сознание.   С ОСОБА_4  открыто похитили  куртку, деньги, а он еще кроме того и паспорт ОСОБА_5 , который впоследствии был у него изъят.

      Потерпевший ОСОБА_5  пояснил, что не помнит обстоятельства происшествия, и просил суд огласить его показания, которые он подтверждает в полном объеме. Так из оглашенных показаний потерпевшего (л.д.83) следует, что 16.02.2000 г. в вечернее время он со ОСОБА_6  находились в кафе «Шахтер» города Приволье, где между ним, ОСОБА_4   и ОСОБА_3  произошла драка сначала на ступеньках кафе, затем на улице. ОСОБА_3  и ОСОБА_4  наносили ему удары руками по лицу, от чего он упал на землю, после чего его подняли, обыскали затем вновь нанесли  удар и он упал. У него были похищены деньги в сумме 30 грн., ключи от квартиры и паспорт на его имя.

Просит суд не лишать подсудимого свободы, и каких либо претензий у него к нему нет.

    Потерпевший ОСОБА_6  (л.д.82) показал, что  16.02.2000 г. в 21чс 30 минут с ОСОБА_5  зашли в кафе «Шахтер». Через некоторое время  приехали ОСОБА_4 , ОСОБА_3 , ОСОБА_7 . Между ОСОБА_4  и ОСОБА_5   состоялся о чем-то разговор, после чего они пошли на выход из кафе, куда пошел и он, чтобы предотвратить драку. На крыльце ОСОБА_4   нанес ему удар кулаком в лицо, а перед этим он видел, как ОСОБА_3  на улице избивал ОСОБА_5 . Он пытался сделать им замечание, но ОСОБА_4  нанес ему еще один удар  или два, от чего он упал на землю. Слышал, что  его кто-то обыскивает, слышал голос ОСОБА_4 , которому он что-то говорил, после чего получил еще один удар по голове и услышал, как отъезжал автомобиль. Когда пришел в себя. То обнаружил пропажу куртки, ботинок, денег в сумме 25 гривен.  

    Свидетель ОСОБА_8  показала, что видела как ОСОБА_4  первым ударил ОСОБА_5  два раза по голове, а затем ударил коленом в лицо.

Свидетель ОСОБА_7  показал, что 16.02.2000г. видел ОСОБА_5 , лежащего  на земле в нескольких метрах от крыльца кафе «Шахтер», при этом ОСОБА_4  и ОСОБА_3  говорили, что  они с ним подрались.

 Из протокола личного досмотра ОСОБА_3  от 17.02.2000г. следует, что у него изъят паспорт на имя ОСОБА_5 .

Из заключения эксперта №126 от 5 апреля 2000 года (л.д.43) усматривается, что у потерпевшего ОСОБА_6 , обнаружены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин мягких тканей лица, головы, пароорбитальной гематомы слева, которые относятся к категории легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья.

Из заключения эксперта №125 от 5 апреля 2000 года (л.д.44) усматривается, что у потерпевшего ОСОБА_5  обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов ссадин мягких тканей лица, закрытого перелома  костей носа, относящиеся к категории  легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья,

На основании исследованных и перепроверенных в судебном заседании доказательств в своей совокупности, суд считает, что органом досудебного следствия  правильно квалифицированы действия подсудимого ОСОБА_3 , по ч.1 ст.296 УК Украины (2001) года, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, соединенное с особой дерзостью.

Правильной суд считает квалификацию действий подсудимого ОСОБА_3 , по  ч.3ст.357 УК Украины (2001 г.), так как он незаконно завладел каким-либо способом – паспортом.

Обоснованной суд считает квалификацию действий подсудимого ОСОБА_3 , по ч.2 ст.141 УК Украины (1960) г., так как он совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенный  по предварительному сговору группой лиц, без конфискации имущества.  

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие личность ОСОБА_3 , он по месту жительства характеризуется, положительно, женат, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних  детей, не судим (ст.89) УК Украины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,  суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.  

            Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие  наказание, а также мнение потерпевшего ОСОБА_5 , который просил суд не лишать подсудимого свободы, суд считает что исправление ОСОБА_3 , возможно без изоляции от общества, и находит возможным, применить ст. 75 УК Украины, освободив подсудимого от отбывания наказания с испытанием, что будет достаточным и необходимым для достижения цели  его исправления, и предупреждения совершения им новых преступлений.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_3  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1ст.296, ч.3ст.357 УК Украины, (2001г.), ч.2ст.141 УК Украины, (1960г.), и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.296 УК Украины (2001г.) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

По ч.3 ст.357 УК Украины (2001г.), в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

По ч.2 ст.141 УК Украины, (1960г), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без конфискации имущества:

На основании ч.1 ст.42 УК Украины (1960г.), по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ОСОБА_3 , наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

 На основании ст. 75 УК Украины,  освободить ОСОБА_3 , от отбывания наказания с  испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст.76 УК Украины, запретить ОСОБА_3 , выезжать за пределы Украины, на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции, и уведомлять их об изменении места жительства.    

 Меру пресечения осужденному ОСОБА_3 , до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить ОСОБА_3 , из под стражи в зале суда немедленно, зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 февраля 2000 года по 09 марта 2000 года, с 16 сентября 2000 года по 02 марта 2001 года, и с 31 мая 2009 года по 06 августа 2009 года.

На приговор может быть подана апелляция в течении 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Луганской области через Лисичанский городской суд.  



            Судья:

 

  • Номер: 5/795/30/2016
  • Опис:
  • Тип справи: на справу в порядку виконання судових рішень у кримінальних справах (кримінальних провадженнях)
  • Номер справи: 1-2/09
  • Суд: Апеляційний суд Чернігівської області
  • Суддя: Потоцький В.П.
  • Результати справи: відмовлено в задоволенні подання, заяви, клопотання;
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.01.2016
  • Дата етапу: 12.01.2016
  • Номер: 11/807/6/18
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) кримінального судочинства за апеляцією
  • Номер справи: 1-2/09
  • Суд: Запорізький апеляційний суд
  • Суддя: Потоцький В.П.
  • Результати справи: Постановлено нову ухвалу із скасуванням ухвали ( постанови) суду першої інстанції
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 24.10.2018
  • Дата етапу: 19.11.2018
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація