Судове рішення #5629836

                                                                                                                           

 

                                              Дело №1-90

                                            2009 год                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

    16 июня 2009 года Новоазовский районный суд Донецкой области в составе:

судьи                                      Кацаренко И.А.

при секретаре                              Пичморге О.В.

с участием прокурора                          Горбенко В.В.

потерпевшего                              ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Новоазовска дело по обвинению     ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, ранее судимого: 09.06.2004 года Новоазовским райсудом Донецкой области по ст.ст.122 ч.1, 75 УК Украины  к 1 году ограничения свободы с испытанием в 1 год; 02.12.2005 года Новоазовским райсудом Донецкой области по ст.121 ч.1 УК Украины к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, не работающего, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления, предусмотренного ст.121 ч.1 УК Украины,

У С Т А Н О В И Л

    Подсудимый ОСОБА_2 совершил умышленное причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения потерпевшему ОСОБА_1, при следующих обстоятельствах.

    В ночь с 04 на 05 января 2009 года, в период времени с 24 часов до 2 часов, подсудимый ОСОБА_2, находясь в доме №6 по ул.Шевченко в г.Новоазовске Донецкой области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с родным братом ОСОБА_1, умышленно взял со стола керамический чайник, которым нанес как минимум один удар в теменную область головы слева ОСОБА_1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лобной области, открытого перелома лобной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, резаную рану слева с переходом на область лба, которые относятся к тяжким телесным повреждениям, как опасным для жизни в момент причинения.

    В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, утверждая, что он ничего не помнит, так как был сильно пьян, и, кроме того, у них с братом не было повода ссориться. При этом суду также пояснил, что 04.01.2009 года он был дома один, сожительницы и ее сына дома не было. Примерно в 10 часов утра к нему пришел его родной брат ОСОБА_1, с которым они общались, пили пиво, а затем он, ОСОБА_2, сходил в магазин, купил бутылку водки, полбутылки которой они с братом сразу распили. Через некоторое время брат сказал, что ему нужно отлучиться, ушел куда-то, а вернулся через 2-3 часа уже примерно в 17 часов. С собой брат принес бутылку водки. После прихода брата они допили оставшиеся побутылки купленой им, подсудимым, водки, принялись за вторую бутылку водки. Он, ОСОБА_2, сильно опьянел от выпитого, однако он помнит, что с братом он не ругася. Он уснул, проснул ночью от того, что брат просил вызвать скорую помощь. Он, ОСОБА_2, проснулся, сидя за столом, а брат лежал на полу почти у самого выхода из дома. В доме нет света. Он попытался поднять брата, при этом измазал руки в крови. Брат сказал, что у него пробита голова и идет кровь. Со своего мобильного телефона он не смог вызвать скорую помощь, так как не были исправны кнопки на телефоне. Он пошел к соседу вызвать скорую помощь, однако никто не вышел. Когда он вернулся, то брата в доме уже не было. Он его поискал, но во дворе тоже не нашел. Тогда он закрыл дом и стал ждать работников милиции. По приезду работников милиции он ответил на вопросы следователя, что это он ударил брата. Сказал так, потому что находился в шоке от происшедшего.  

    Между тем, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии в полном объеме объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

    Так, потерпевший ОСОБА_1 показал суду, что подсудимый – его родной брат, с которым последнее время он редко видится, так как работает в России по найму. 04 января 2009 года он находился в г.Новоазовске, еще до обеда пришел к своему брату по месту его жительства на ІНФОРМАЦІЯ_5, где  распивали спиртное вместе с братом. Других людей у брата не было, они были одни. Когда на улице было уже темно, точного времени он сказать не может, между ним и братом возникла ссора из-за того, что он, ОСОБА_1, сказал брату, чтобы он не верил своей гражданской жене ОСОБА_3, так как все женщины одинаковы и верить им нельзя. Брат на это обиделся, ударил его по голове. Помнит он один удар чем-то тяжелым и острым, так как пошла кровь. После этого он попросил брата вызвать скорую помощь, на что тот ушел из дома. Так как кровь шла из раны обильно, он не стал дожидаться прихода брата, пошел во двор к соседям, у которых во дворе горел свет. Как потом оказалась, это были соседи ОСОБА_4. Он зашел во двор к ним, постучал в дверь дома, вышел хозяин, который по его просьбе вызвал скорую помощь, которая приехала через несколько минут. Он отвечал на вопросы работников скорой помощи, а потом – и на вопросы работников милиции. К подсудимому претензий материального либо морального характера не имеет, просит строго не наказывать.

    Свидетели ОСОБА_4, ОСОБА_3, суду показали, что ночью с 04 на 05 января 2009 года они были у себя дома, когда услышали стук настойчивый в дверь дома. ОСОБА_4 открыл дверь, увидел стоящего во дворе мужчину, который держался за голову, по лицу у него текла кровь. Он попросил вызвать скорую помощь, что ОСОБА_4 и сделал. Приехала через несколько минут машина скорой помощи и увезла мужчину в больницу. 05.01.2009 года рано утром они были приглашены работниками милиции на осмотр дома №6 по ул.Шевченко в г.Новоазовске, так как именно к этому дому вели следы крови из их двора. В доме электрического освещения не было, наверное, отключено было. В их присутствии  на одной из ковровых дорожек в одной из комнат было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, с которого марлевым тампоном был сделан смыв. Дорожка и смыв были опечатаны и изъяты работниками милиции. При осмотре велась фотосъемка.

    Свидетели ОСОБА_4 и ОСОБА_5 суду показали, что 05.01.2009 года примерно в обеденное время они были приглашены работниками милиции для осмотра дома №6 по ул.Шевченко в г.Новоазовске. При осмотре в доме был беспорядок, в одной из комнат на полу, на столе валялись осколки большого керамического заварного чайника, их было много. На подстилке в комнате, где валялись осколки чайника, были видны пятна бурого цвета, с которых ватными или марлевыми тампонами были сделаны смывы.. Осколки чайника, тампоны со смывами были опечатаны и изъяты работниками милиции.

    Свидетели ОСОБА_4, ОСОБА_3 и ОСОБА_5 суду показали, что 06.01.2009 года днем они были приглашены работниками милиции для воспроизведения обстановки и обстоятельств события, на котором присутствовал ОСОБА_2. В их присутствии ОСОБА_2 добровольно, без какого-либо психологического либо физического давления на него со стороны работников милиции, рассказал и показал, где он с братом 04.01.2009 года распивали спиртные напитки по ул.Шевченко,6 в г.Новоазовске, указал, где на столе стоял керамический заварочный чайник. Затем на статисте ОСОБА_2 показал, каким образом он нанес своему брату удар этим чайником в область головы, после которого брат упал на пол. При этом подсудимый не отрицал, что это не он ударил своего брата, не заявлял, что в доме кроме него и брата был еще кто-нибудь.

    Свидетель ОСОБА_6, старший следователь Новоазовского РО ГУМВД Украины в Донецкой области, который вел досудебное следствие по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2 по ст.121 ч.1 УК Украины, суду показал, что во время досудебного следствия ОСОБА_2 и ОСОБА_1 давали однотипные показания о том, что 04 января 2009 года они длительное время распивали спиртные напитки, затем между ними произошла ссора, в ходе которой ОСОБА_7 нанес ОСОБА_1 удар по голове стоящим на столе керамическим чайником, который от удара разбился.

    Согласно протокола осмотра места происшествия от 05.01.2009 года по месту жительства ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_6 и фототаблицы к нему при осмотре на полу во второй комнате дома при освещении фонариком обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь (л.д.6-9).

    Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 05.01.2009 года по месту жительства ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_6 и фототаблицы к нему усматривается, что при осмотре на ковровой дорожке во второй комнате обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также несколько фрагментов -осколков керамического чайника, которым ОСОБА_2 наносил удары ОСОБА_1 (л.д.18-25).

    Из протокола вопроизведения обстановки и обстоятельств события от 06.01.2009 года и фототаблицы к нему усматривается, что ОСОБА_2 добровольно в присутствии судмедэксперта и понятых на статисте показал, каким образом и куда он нанес 04.01.2009 года удар керамическим чайником своему брату, указал при этом место расположения свое и своего брата до удара (л.д.50-55).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшего ему причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лобной области, открытый вдавленный перелом лобной кости слева, ушиб головного мозга легкой степени, резаная рана лица слева с переходом на область лба, которые образовались от действия тупого и заостренного предметов, возмождно в указанный срок и в своей совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям, как опасным для жизни в момент причинения; указанные телесные повреждения могли образоваться, как минимум от однократного удара тупым предметом и однократного удара заостренным предметом и не могли образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста; данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных ОСОБА_2 при воспроизведении с ним обстановки и обстоятельств события,  то есть, при однократном ударе керамическим чайником в область левой половины головы и возможным повторным ударом заостренным предметом, каковым мог являться край разбитого керамического чайника (л.д.69-70).

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы ковровой дорожки, изъятой из дома по месту жительства подсудимого, усматривается, что кровь потерпевшего ОСОБА_1 относится к группе А с изогемагглютинином а-В. В исследованных пятнах на ковровой дорожке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, содержащая антиген А, которая могла принадлежать потерпевшему ОСОБА_1 (л.д.78-80).

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы одежды ОСОБА_2 от 22.01.2009 года усматривается, что кровь потерпевшего ОСОБА_1 относится к группе  А с изогемагглютинином а-В. В исследованных пятнах на свитере и брюках, изъятых у ОСОБА_2, обнаружена кровь человека, содержащая антиген А, которая могла принадлежать потерпевшему ОСОБА_1 (л.д.82-84).

    Из заключения судебно-медицинской экспертизы двадцати фрагментов-осколков керамического чайника от 27.01.2009 года (а.с.89-91) усматривается, что в большинстве смывов с фрагментов-осколков керамического чайника, присланного на исследование, найден пот и выявлен антиген А, что не исключает его принадлежность лицу, либо лицам, содержащим в своем организме указанное групповое свойство, каковыми могли быть как потерпевший      ОСОБА_1, так и обвиняемый ОСОБА_2, имеющие одинаковую группу крови.

    В ходе судебного следствия не установлено, чтобы 04.01.2009 года в доме подсудимого находились третьи лица, которые могли причинить потерпевшему телесные повреждения, в связи с чем доводы подсудимого в ходе судебного следствия о том, что это не он наносил удар потерпевшему, суд находит надуманными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как желание подсудимого смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого в указанной части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, сомневаться в объективности которых у суда оснований не имеется.  

    Таким образом, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.121 ч.1 УК Украины, так как он совершил умышленное причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент их причинения.

    При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отягчающее его вину обстоятельство – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не находя при этом смягчающих его ответственность обстоятельств, так как в ходе судебного следствия подсудимый виновным себя не признал, не раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего о его нестрогом наказании и с учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно судим за преступления против здоровья личности, официально до избрания меры пресечения в виде содержания под стражей не работал, считает необходимым назначить ему наказание в виде  лишения свободы с реальным отбыванием наказания.    

    Срок отбывания наказания подсудимому следует исчислять со дня задержания – с 05.01.2009 года.

    Вещественные доказательства по делу – фрагменты-осколки керамического чайника, свитер, брюки, ковровую дорожку, тампоны со смывами, хранящиеся в Новоазовском РО ГУМВД Украиныв Донецкой области - уничтожить.

    Руководствуясь ст.ст. 321 – 324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     ОСОБА_2 признать виновным по части 1 статьи 121 УК Украины и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

   

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить содержание под стражей в следственном изоляторе №7 г.Мариуполя Донецкой области.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня задержания – с 05 января 2009 года.

    Вещественные доказательства: фрагменты-осколки керамического чайника, свитер, брюки, ковровую дорожку, тампоны со смывами, хранящиеся в Новоазовском РО ГУМВД Украиныв Донецкой области - уничтожить.

       

    На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Новоазовский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    Судья                                                                                          

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація