Судове рішення #53638749

УКРАИНА

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

                                                                                

11-10150/11; 1 -29/11 ДОСТАВКА: РАТУШНОГО, ГЛОБЫ, ЩЕБУНЯЕВА ЗАКОВРАЖКО, ШАПОВАЛ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы


Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:


председательствующего судьи            Русаковой И.Ю.

судей                                                    Пистун А.А., МажараС.Б.

при секретаре Бадалян Н.А.

прокурора Соломатиной Е.А.

осужденных            ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3,

ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6

                                                            

рассмотрела 13 апреля 2011 года в открытом судебном заседании в гор.Кривом Роге уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции на приговор суда Саксаганского района г.Кривого Рога от 17 января 2011 года,

у с т а н о в и л а :

Приговором суда


ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец

г. Кривого Рога, гражданин Украины, холостой, имеющий несовершеннолетнего ребенка, не работающий, ранее не судимый, проживающий: ІНФОРМАЦІЯ_2 69, зарегистрированный ІНФОРМАЦІЯ_3.


осужден по ст. 187 ч.4 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы, по ст. 185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы, по ст.286 ч.1 УК Украины к 3 годам ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами.


          На основании ст. 70 ч.1 УК Украины окончательно назначено наказание ОСОБА_1, путем частичного сложения назначенных наказаний - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества без лишения права управлять транспортными средствами.


ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_5, гражданин Украины, женатый, имеющий двоих малолетних детей, работающий ООО «Промметаллресурс», ранее не судимый, проживающий ІНФОРМАЦІЯ_6


осужден по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества.


          На основании ст. 70 ч.1 УК Украины, окончательно назначено ОСОБА_2 наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 мая 2007 года по 12 февраля 2008 года в течение 8 месяцев 29 дней.


          На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_2 освобожден от отбывания наказания с испытанием сроком на два года.


          На основании ст. 76 УК Украины на ОСОБА_2 возложены обязанности: не выезжать на постоянное место жительства за пределы Украины без разрешения органов уголовно - исполнительной системы; уведомлять органы уголовно –исполнительной системы об изменении местожительства и работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно – исполнительной системы.

          

          ОСОБА_3,ІНФОРМАЦІЯ_7, уроженец

г. Умани Черкасской области, гражданин Украины, не работающий, женатый, имеющий малолетнего ребенка, ранее судимый 27 июня 2006 года Жовтневым районный судом г.Кривого Рога по ст.187 ч.3 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытанием сроком на 2 года, проживающий по адресу: г.Кривой Рог,

м-н 5 Заречный, 68/ 24


осужден по ст. 187 ч.4 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст.185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы.


          На основании ст. 70 ч.1 УК Украины, назначено наказание ОСОБА_3 – 4 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.


          На основании ст. 71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде 5 месяцев лишения свободы, и назначено ОСОБА_3 наказание - 4 года 11 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.


          ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_8, уроженец

г. Кривого Рога, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_9, холостой, не работающий, ранее не судимый, проживающий ІНФОРМАЦІЯ_10          


осужден по ст. 187 ч.4 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 6годам лишения свободы с конфискацией имущества.


          На основании ст. 70 ч.1 УК Украины окончательно назначено ОСОБА_4 наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с изоляцией его и направлением в уголовно исполнительное учреждение.


ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_11, уроженец ІНФОРМАЦІЯ_12, ІНФОРМАЦІЯ_13, не работающий, ранее судимый 27 июня 2006 года Жовтневым районным судом г. Кривого Рога по ст. 187 ч.3 УК Украины к 5 года лишения свободы с освобождением от наказания с испытательным сроком на два года, проживающий по адресу: г.Кривой Рог, 5 Заречный, 63/ 38,


осужден по ст. 187 ч.4 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 6 месяцем лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.


          На основании ст. 70 ч.1 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено наказание ОСОБА_5 4 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.


          В соответствии со ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию, частично присоединено наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание ОСОБА_5 - 4 года 11 месяцев лет лишения свободы с конфискацией имущества.


          ОСОБА_6,ІНФОРМАЦІЯ_14, уроженец

г. Кривого Рога, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_15, холостой, не работающий, ранее не судимый, проживающий по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_16


осужден по ст. 186 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам лишения свободы.


На основании ст. 70 ч.1 УК Украины окончательно назначено ОСОБА_6 наказание - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Приговором суда взыскано - в пользу ОАО «СевГОК» в счет возмещении материального ущерба 44 986 грн. 60 коп. с ОСОБА_1 и ОСОБА_3 солидарно, в пользу коммунального учреждения «Городская клиническая больница № 2», а также с ОСОБА_1, за лечение потерпевшего 1264 грн. 30 коп.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.


          ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 осуждены за совершение преступлений при следующих обстоятельствах.

ОСОБА_1 являясь трудоспособным гражданином, при этом, нигде не работая, не имея постоянного заработка, примерно в январе 2004 года, преследуя корыстную цель направленную на завладение чужим имуществом путем хищения, грабежей и разбойных нападений, решил создать организованную преступную группу, из числа его знакомых, с которыми он поддерживал дружеские отношения, проводил совместный досуг.

ОСОБА_1 достоверно зная, что его знакомые ОСОБА_2, ОСОБА_4, братья ОСОБА_6 и ОСОБА_7 нигде не работают, в связи, с чем нуждаются в деньгах, предложил, с целью личного обогащения, совершить тяжкие преступления на территории Днепропетровской области в составе организованной преступной группы. Они определили объект преступного посягательства – электрооборудование кранов различной модификации, способ расхищения электрооборудования – путем хищения, грабежей и разбойных нападений, разработали планы совершения преступлений и распределили роли каждого соучастника преступления.

Так, согласно достигнутой договоренности и распределенных ролей при совершении преступлений:

- ОСОБА_1, являясь организатором, должен был организовывать совершение преступлений, распределять роли каждого соучастника, а так же перед совершением преступления непосредственно определять место совершения преступления, объект хищения, принимать участие в сбыте похищенного, обеспечивать автотранспортом участников совершения преступления;

- ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7 являясь исполнителями, должны были, в момент совершения преступления принимать активное участие в хищении электрооборудования, обеспечивать друг другу безопасность, предупреждая о появлении охраны в момент совершения преступлений, а также в случае обнаружения их в момент совершения преступлений, оказывать физическое сопротивление лицам, осуществляющим охрану объекта, с целью удержания похищенного имущества;

С целью осуществления заранее разработанного плана совершения преступлений, ОСОБА_1 по предварительному сговору с ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в составе организованной преступной группы, определили наиболее удобное для совершения хищение место - территории предприятий, на которых размещены краны различной модификации, где не производятся работы в ночное время и охрану территории осуществляют не военизированные подразделения, а наемные сторожа, преимущественно пенсионного возраста. В дневное время они осуществляли выезд на место предстоящего преступления и изучали место расположение крана, его рабочее состояние, а также наиболее удобное место для проникновения на территорию предприятия.

Помимо этого, ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7 для совершения умышленных преступлений в составе организованной преступной группы решили привлечь других соучастников, из числа своих знакомых: ОСОБА_3 и ОСОБА_5

Таким образом, в январе 2004 года на территории г. Кривого Рога была создана организованная преступная группа, в состав, которой входили ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_6, ОСОБА_7, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, согласно свидетельства о смерти 08 мая 2006 г. (т.5 л.д. 96), а так же привлекаемые ими ОСОБА_3 и ОСОБА_5 в составе которой в период времени с 09.02.2004 года, по 26.08.2006 года они на территории Днепропетровской области совершили ряд тяжких и особо тяжких корыстных преступлений – краж, грабежей, разбоев, завладевая при этом чужим имуществом при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь на 09.02.2004 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_2, ОСОБА_4, ОСОБА_6, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в автопрокате, к территории предприятия «Кривбасспромводоснабжение», расположенное в селе Радушное, Криворожского района Днепропетровской области, воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение данного предприятия, то есть проникли на охраняемую территорию указанного предприятия, где действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которого ОСОБА_2 и ОСОБА_4 находились вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а ОСОБА_1 и ОСОБА_6 при помощи имеющегося у них слесарного инструмента, сняли, то есть тайно похитили с мостового крана, принадлежащего государственному промышленному предприятию «Кривбасспромводоснабжение» командоконтролер ККТ-61А в количестве 3 шт., стоимостью 691,67 грн. каждый, один командоконтролер ККТ-62А стоимостью 708,33 грн., один гидротолкатель ТЭ-50 стоимостью 670 грн.

Однако, в момент совершения кражи, ОСОБА_2, ОСОБА_1, ОСОБА_4, ОСОБА_6, были обнаружены работником данного предприятия ОСОБА_8, который осуществлял охрану территории предприятия. При этом, ОСОБА_8 пресекая расхищение материальных ценностей предприятия, стал подавать свистком сигналы, привлекая внимание другого охранника данного предприятия.

В это время ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_6, ОСОБА_4, будучи обнаруженными, на территории данного предприятия работником охраны, действуя на достижения своего преступного плана, осознавая, что лица, под охраной которых находится имущество, понимают сущность их преступных действий, удерживая похищенное электрооборудованием при себе, то есть, открыто похитив, скрылись с территории государственного промышленного предприятия «Кривбасспромводоснабжение», обратив похищенное в свою пользу, чем причинили ущерб данному предприятию на сумму 3453,33 грн.

          Повторно, в начале января 2005 года, в ночное время, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4, ОСОБА_2 и ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в прокате, к территории участка ДП № 1 «Криворожская путевая машинная станция №1» ОАО «Трест Укрремпутьчермет», расположенного по ул. Цимлянская, 3 в Дзержинском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, через проем в ограждении предприятия зашли на территорию указанного предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где, действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_2 и ОСОБА_4 находились вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а ОСОБА_1 и ОСОБА_6, проникли в кабину башенного крана КПБ-10, и при помощи имеющегося у них слесарного инструмента сняли, то есть тайно похитили главный контактор КУ 703А стоимостью 1200 грн.; командоконтролеры КУ 701А в количестве 3 шт., стоимостью 800 грн. каждый, на общую сумму 2400 грн.; электрогидротолкатель ТГМ50 стоимостью 1050 грн.; электрогидротолкатель ТКМ25 в количестве 2 шт. стоимостью 600 грн. каждый, общей стоимостью 1200 грн., чем причинили ОАО «Укрремпутьчермет» ущерб на общую сумму 5850 грн. и с места преступления с похищенным скрылись.

Также, в ночь с 20.02.2005 года, на 21.02.2005 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4, ОСОБА_2 и ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле к территории склада СУ-6 ЗАО «Криворожиндустрой », расположенного по ул. Коломойцевская, 32 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где с башенного крана МСК-10/20 тайно похитили командоконтролер ККТ-61 стоимостью 1200 грн., гидротолкатель ТЭ-30 в количестве 2 шт. стоимостью 420 грн. каждый, чем причинили ЗАО «Криворожиндустрой» ущерб на общую сумму 2040 грн. и с места преступления с похищенным скрылись.

          Повторно, в ночь с 19.03.2005 года, на 20.03.2005 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4 и ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на автомобиле НОМЕР_1, которым ОСОБА_6 управлял по доверенности, к территории ЧП «Мехбудтранс», расположенного по ул. Ландау, 21-А в Дзержинском районе г. Кривого Рога, где действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_6 остался в автомобиле, а ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_4 воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение данного предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где проникли в кабину башенного крана КБ-271, и при помощи имеющегося у них слесарного инструмента сняли, то есть тайно похитили командоконтролер ККП-1131У2 в количестве 2 шт., стоимостью 1200 грн., каждый, чем причинили ЧП «Мехбудтранс» ущерб на общую сумму 2400 грн. и с места преступления с похищенным скрылись.

Повторно, в начале июля 2005 года, в ночное время, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4, ОСОБА_2 и ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле к территории ООО «Атлас-Инвест», расположенного по ул. Никопольское шоссе, 6 в Долгинцевском районе г.Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_2 и ОСОБА_4 находились вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а Глоба и ОСОБА_6, при помощи имеющегося у них слесарного инструмента сняли с козлового крана, то есть тайно похитили командоконтролер ККТ-61 в количестве 3 штук, стоимостью 1500 грн. каждый, чем причинили ООО «Атлас-Инвест» ущерб на общую сумму 4500 грн. и с места преступления с похищенным скрылись, обратив похищенное в свою пользу.


Кроме этого, в период времени с 10 июля 2005 года, по 15 июля 2005 года, в ночное время, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_2 и ОСОБА_7, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле к территории ООО «Атлас-Инвест», расположенного по ул. Никопольское шоссе , 6 в Долгинцевском районе г.Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_2 и ОСОБА_1 находились возле крана с целью оповещения ОСОБА_6 в случае появления охраны, а ОСОБА_6, при помощи имеющегося у него слесарного инструмента сняли с мостового крана, то есть тайно похитили командоконтролер ККТ-61 в количестве 3 штук, стоимостью 1500 грн. каждый, чем причинили ОАО «Атлас-Инвест» ущерб на общую сумму 4500 грн. и с места преступления с похищенным скрылись, обратив похищенное в свою пользу.

Повторно, в ночь с 02.10.2005 года на 03.10.2005 года, ОСОБА_3, действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в автопрокате, к территории предприятия ООО «Атлас-Инвест», расположенном по ул. Никопольское шоссе,6 в Долгинцевском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение данного предприятия, то есть проникли на охраняемую территорию указанного предприятия, где обнаружив наличие охраны данного предприятия, понимая невозможность тайного похищения электрооборудования с кранов, от своего преступного намерения не отказались, а действуя на достижение преступного плана, заскочили в помещение охраны предприятия ООО «Атлас-Инвест», умышленно нанесли не менее двух ударов кулаком в область лица и головы охраннику предприятия ОСОБА_9, то есть, применили насилие не опасное для его жизни и здоровья причинив ему физическую боль, подавили волю потерпевшего к активному противодействию и стали путем опроса ОСОБА_9 выяснять количество охраны, размещение постов охраны, анкетные данные работников охраны.

После чего, находясь в помещении охраны, ОСОБА_3 действуя совместно с ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_6, воспользовавшись подавленным, психологически, состоянием потерпевшего ОСОБА_9, приказали ему выйти на встречу приближавшемуся к данному помещению работнику охраны ОСОБА_10, с целью предотвратить их обнаружение другими работниками охраны.

ОСОБА_10 приблизившись к территории поста, увидев ОСОБА_9, был остановлен ОСОБА_3 , и ошибочно предполагая, что ОСОБА_3 является работником ООО «Атлас-Инвест», без сопротивления пошел в помещение охраны, где увидел остальных участников преступления. ОСОБА_10 понял цель и намерения данных лиц и опасаясь применения насилия в отношении себя, а также реально понимая численное и физическое превосходство лиц противоправно находящихся на территории охраняемого объекта, физическое сопротивление не оказывал, по указанию участников совершения преступления находился совместно с ОСОБА_9 в помещении охраны. При этом ОСОБА_6 и ОСОБА_6 неотлучно находились в помещении охраны, не давая возможность ОСОБА_10 и ОСОБА_9 покинуть его. В это время, ОСОБА_4 совместно с ОСОБА_3 действуя на достижение преступного плана, осознавая, что лица, под охраной которых находится имущество понимают сущность их преступных действий, при помощи имеющихся у них слесарных инструментов сняли с козловых кранов электрооборудование, то есть ОСОБА_3 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4, ОСОБА_6 и ОСОБА_7, открыто похитили с козловых кранов, расположенных на территории ООО «Атлас-Ивест»:

- гидротолкатель ТГМ-16 в количестве 2 шт. стоимостью 600 грн. каждый,

- гидротолкатель ТГМ –25 в количестве 1 шт. стоимостью 700 грн.,

- командоконтролер ККТ-62 в количестве 2 шт. стоимостью 2400 грн. каждый,

- командоконтролер ККТ-61 в количестве 1 шт. стоимостью 1200 грн., чем причинили ущерб ООО «Атлас-Инвест» на общую сумму 5500 грн., после чего заблокировали дверь помещения охраны, где находились ОСОБА_10 и ОСОБА_9 с места преступления с похищенным скрылись.

Кроме этого, повторно в ночь с 04.10.2005 года, на 05.10.2005 года, ОСОБА_1 действуя по предварительному сговору с ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном автомобиле к территории строительной площадки, расположенной по ул. Пришвина, 8 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение строительной площадки, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию, где с башенного крана С-981 тайно похитили гидротолкатель ТГ–50 стоимостью 1200 грн., чем причинили ЗАО фирма «Криворожстроймеханизация» ущерб на указанную сумму и с места преступления с похищенным скрылись.

Повторно, в ночь с 06.10.2005 года, на 07.10.2005 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4 и ОСОБА_6, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в прокате, к территории ООО КП «Термоизоляция» №45, расположенном по ул. Днепропетровское шоссе, 15 в Долгинцевском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение данного предприятия, то есть с целью кражи чужого имущества проникли на охраняемую территорию. Действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_1 находился вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а ОСОБА_4 и ОСОБА_6, проникнув в кабину башенного крана, при помощи имеющегося у них слесарного инструмента сняли, то есть тайно похитили командоконтролер ККТ-1131У2 в количестве 2 шт., стоимостью 1500 грн. каждый, на сумму 3000 грн., гидротолкатель стоимостью 1130 грн., чем причинили ООО КП «Термоизоляция »№45 ущерб на общую сумму 4130 грн. и с места преступления с похищенным скрылись.


В ночь на 10.10.2005 года, ОСОБА_3, ранее совершивший разбой, действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4 и ОСОБА_7, с целью кражи чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в автопрокате, к территории строительной площадки, расположенной по ул. Пришвина в Саксаганском районе г. Кривого Рога, где преодолев ограждение строительной площадки, проникли на охраняемую территорию. Приближаясь к башенному крану они были обнаружены сторожами данной строительной площадки - ОСОБА_11 и ОСОБА_12 Несмотря на это ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_6 от своего преступного плана, направленного на хищение электрооборудования башенного крана не отказались, а действуя с целью завладения чужим имуществом, напали на ОСОБА_11М, при этом ОСОБА_4 найденным на строительной площадке деревянным брусом, умышлено, со значительной силой нанес ему удар в область головы, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья лица подвергавшегося нападению, в результате чего ОСОБА_11 упал на землю, а ОСОБА_3 совместно с ОСОБА_6 поддерживая преступные действия ОСОБА_4 умышленно стали наносить удары ногами по различным частям тела ОСОБА_11, нанеся ему не менее пяти ударов, чем причинили ОСОБА_11 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 2453 от 31.07.2007 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, гематомы грудной клетки и левого тазобедренного сустава. По своему характеру повреждения относятся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, ОСОБА_4, ОСОБА_3 и ОСОБА_6, подавив волю ОСОБА_11 к активному сопротивлению, удерживали его лежащим на земле. В этот момент, ОСОБА_4, совместно с ОСОБА_3 и ОСОБА_6 увидев, что второй сторож ОСОБА_12 пытается скрыться в бытовом помещении строительной площадки, догнав его, напали на ОСОБА_12, применяя физическое насилие, схватили за руки, нанося удары руками и ногами по туловищу и заставили направиться к строящемуся зданию, где находился ОСОБА_11 По пути следования к зданию, неустановленным следствием предметом в виде металлического прута умышлено, со значительной силой нанесли удар в область правой ноги - ОСОБА_12, то есть применили насилие, опасное для жизни и здоровья лица подвергшегося нападению, чем причинили ОСОБА_12 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2089 от 05.07.2007 года, телесные повреждения в виде гематомы правой голени, закрытый осколочный перелом нижней трети обоих костей правой голени со смещением, и по своему характеру относятся к средней тяжести телесных повреждений, по признакам длительного расстройства здоровья. Потерпевший ОСОБА_12 не мог передвигаться самостоятельно, его привели к ОСОБА_11

Далее, ОСОБА_4 действуя совместно с ОСОБА_3 и ОСОБА_6, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья лица подвергавшегося нападению, против воли ОСОБА_11 и ОСОБА_12, заставили последних забраться в подвальное помещение строящегося здания. Потерпевшие ОСОБА_12 и ОСОБА_11 находились там не менее 30 мин., при этом ОСОБА_3 находился возле входа в подвальное помещение, не давая потерпевшим ОСОБА_12 и ОСОБА_11 возможности покинуть подвальное помещение, а ОСОБА_4 совместно с ОСОБА_6 , действуя по ранее разработанному преступному плану, при помощи имеющихся у них слесарных инструментов сняли на башенном кране, то есть завладели принадлежащим ЗАО фирма «Криворожстроймеханизация»:

- гидротолкателем Т-250 стоимостью 1000 грн.,

- командоконтролером КП 1222 стоимостью 1450 грн.,

- командоконтролером МТ 1241 стоимостью 1450 грн.,

- концевым выключателем КУ 704 в количестве 2 штук стоимостью 220 грн. каждый, чем причинили ЗАО фирма «Криворожстроймеханизация» ущерб на общую сумму 4340 грн. и завладели чужим имуществом.


          Повторно, в период времени с 11.10.2005 года по 14.10.2005 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_2 и ОСОБА_4, с целью тайного похищения чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в прокате, в г.Желтые Воды Днепропетровской области, и воспользовавшись темным временем суток, подошли к козлового крану, который находился на известковых ямах участка №2 ГМЗ, расположенном в северной части г.Желтые Воды Днепропетровской области. Действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_4 находился вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а ОСОБА_1 и ОСОБА_2, проникли на козловой кран и при помощи имеющегося у них слесарного инструмента сняли, то есть тайно похитили гидротолкатель ТЭ-50 стоимостью 1869,12 грн., гидротолкатель ТЭ-80 стоимостью 307,30 грн., командоконтролер ККТ-61 У2 стоимостью 1615,68 грн., командоконтролер ККТ-62У2 стоимостью 241,35 грн., чем причинили ГМЗ ВостГок ущерб на общую сумму 4034,45 грн. и с места преступления с похищенным скрылись.

В ночь на 31.10.2005 года, ОСОБА_3, ранее совершивший разбой, действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_4 и ОСОБА_7, с целью кражи чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле, который был взят в автопрокате, к территории склада СУ-6 ЗАО «Криворожиндустрой», расположенном по ул. Коломойцевская 32 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, где преодолели ограждение предприятия, проникли на охраняемую территорию, после чего, находясь на территории предприятия увидев сторожа предприятия, понимая невозможность тайного похищения электрооборудования с кранов, от своего преступного намерения не отказались, а действуя с целью завладения чужим имуществом, напали на сторожа ОСОБА_13, при этом ОСОБА_4 нашел на территории предприятия деревянную палку и умышлено нанес ОСОБА_13 удар в область головы. От поученного удара ОСОБА_13 упал на землю, а ОСОБА_4 умышлено, со значительной силой, нанес ему не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, то есть ОСОБА_4 применил насилие опасное для жизни и здоровья лица подвергавшегося нападению, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, удерживал на земле, причинив потерпевшему ОСОБА_13 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №224 от 31.07.2007 года, телесные повреждения в виде ушибленной раны лица, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, и по своему характеру относятся к легким телесным повреждениям, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

В этот момент, ОСОБА_3 действуя совместно с ОСОБА_6, на другой части территории предприятия, увидев сторожа ОСОБА_14, напали на него, при этом нанесли неустановленным следствием предметом удар в область головы, а также умышленно нанесли удары в область лица, то есть применили насилие опасное для жизни и здоровья лица подвергавшегося нападению, причинив ОСОБА_14 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2301/105 от 19.07.2007 года, телесные повреждения в виде, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с наличием контузионного очага правой височной доли головного мозга. Субарахноидальное кровотечение. Ушибы и ссадины лица, по своему характеру повреждения относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент причинения.

ОСОБА_4, действуя по ранее разработанному преступному плану, направленному на завладение чужого имущества, отвел потерпевшего ОСОБА_13 к месту нахождения потерпевшего ОСОБА_14, которого, заставили лежать земле, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья лица подвергавшегося нападению.

ОСОБА_3 и ОСОБА_6, остались возле потерпевших ОСОБА_13 и ОСОБА_14, не давая им сопротивляться, а ОСОБА_4 действуя на достижение преступного плана, при помощи имеющегося у него слесарного инструмента, с башенного крана МСК-10/20 принадлежащего ЗАО «Криворожиндустрой» снял, то есть завладел:

-командоконтакторами ККТ-61 в количестве 4 шт. стоимостью 1200 грн. каждый:

-контактором КТ6023 в количестве 1 шт. стоимостью 400 грн.;

-кабелем КГ-3х10+1х6 в количестве 18 м стоимостью 311,04 грн.;

-проводом ПВ-3 2,5 в количестве 321 м стоимостью 320,87 грн.;

-изолентой ПХВ в количестве 1 кг стоимостью 20 грн.;

-трубкой ПВХ д 6 мм в количестве 0,25 кг стоимостью 5,26 грн.;

-металлорукавом д 25мм в количестве 4 м стоимостью 31,61 грн.;

-проводом ПВС 2х2,5 в количестве 50 м стоимостью 168 грн.;

-металлорукавом д 22мм в количестве 4 м стоимостью 19,20 грн., чем причинили ЗАО «Криворожиндустрой» ущерб на общую сумму 6075,98 грн. и завладев чужим имуществом, с места преступления скрылись.

Повторно, в ночь с 23.07.2006 года на 24.07.2006 года, ОСОБА_1действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_5 и ОСОБА_3, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, приехали на автомобиле НОМЕР_2, который был взят в автопрокате ЧП «Автопрокат», к территории предприятия СУ-6 ЗАО «Криворожиндустрой», расположенном по ул. Коломойцевская №8 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение данного предприятия, то есть проникли на охраняемую территорию указанного предприятия, где при помощи имеющегося у них слесарного инструмента, сняли, то есть тайно похитили с мостового крана, принадлежащего ЗАО « Криворожиндустрой» командоконтролер ККТ-61 - стоимостью 1254,78 грн., чем причинили ЗАО «Криворожиндустрой» ущерб на указанную сумму и с места преступления с похищенным скрылись.

Повторно в ночь с 23.07.2006 года, на 24.07.2006 года, ОСОБА_5 продолжая свою преступную деятельность в составе организованной преступной группы с ОСОБА_1 и ОСОБА_3, после совершения кражи на территории ЗАО «Криворожиндустрой», с целью тайного похищения чужого имущества, через ограждение проникли на охраняемую территорию КСУ –106 ЗАО «НИПП Криворожстальконструкция», расположенную по ул. Коломойцевская, 7 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, подошли к козловому крану, где действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которого ОСОБА_5 находился вблизи крана, с целью оповещения других участников преступления в случае появления охраны, а ОСОБА_1 и ОСОБА_3, взломав замок кабины козлового крана УКП-500, проникли в кабину крана, при помощи имеющегося у них слесарного инструмента, сняли, то есть тайно похитили командоконтролер ККТ-1 стоимостью 1500 грн.

Находясь на территории указанного предприятия, ОСОБА_1, ОСОБА_3, ОСОБА_5 были обнаружены сторожами данного предприятия ОСОБА_15, ОСОБА_16 и сторожем ОСОБА_17, расположенного рядом предприятия ЗАО «Криворожиндстрой» СУ-6.

Действуя на достижения преступного плана, удерживая похищенный командоконтролер ККТ-1 с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили КСУ-106 ЗАО «НИПП Криворожстальконструкция» ущерб на сумму 1500 грн.

В ночь на 26.08.2006 года, ОСОБА_1 действуя в составе организованной преступной группы с ОСОБА_5 и ОСОБА_3, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле марки ВАЗ 21099, оформленном в автопрокате г. Кривого Рога, к территории базы, принадлежащей «Холдинг компания Интермет», расположенной по ул. Горноспасателей, 21 в Саксаганском районе г. Кривого Рога, и воспользовавшись темным временем суток, преодолели ограждение предприятия, то есть проникли на охраняемую территорию указанного предприятия.

Действуя по ранее разработанному преступному плану, согласно которому ОСОБА_5 и ОСОБА_3 находились вблизи козлового крана, с целью обеспечения безопасности и оповещения ОСОБА_1 в случае появления охраны, который взобравшись на козловой кран, при помощи имеющегося у него слесарного инструмента, снял, то есть тайно похитил с козлового крана, принадлежащего ОАО «Холдинг компания Интермет», командоконтролеры в количестве 3 шт.

В момент совершения кражи, ОСОБА_1, ОСОБА_5, ОСОБА_3, были обнаружены ОСОБА_18 и ОСОБА_19, которые осуществляли охрану территории данного предприятия. При этом, ОСОБА_19 реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья, забежал в помещение охраны базы и закрыл за собой входные двери, а ОСОБА_18 действуя в целях пресечения расхищения материальных ценностей ОАО «Холдинг компания Интермет», направился к ОСОБА_1, ОСОБА_5, ОСОБА_3

ОСОБА_18 воспринимая угрозу своей жизни и здоровья реально опасной, в связи с численным превосходством лиц застигнутых при совершении преступления, подобрал лежащую на территории базы металлическую трубу, в целях личной самообороны.

В этот момент, ОСОБА_1, ОСОБА_3, ОСОБА_5, действуя в составе организованной преступной группы, будучи застигнутыми при совершении преступления, не отказались от своего преступного плана и с целью удержания похищенного, вооружившись металлическими трубами, найденными на территории базы, напали на ОСОБА_18, при этом ОСОБА_1, ОСОБА_3, и ОСОБА_5, применяя насилие опасное для жизни и здоровья лица, подвергавшегося нападению, умышленно со значительной силой нанесли потерпевшему ОСОБА_18 металлическими трубами не менее десяти ударов в область живота, и другим частям тела, от чего ОСОБА_18 упал на землю. Потерпевшему ОСОБА_18, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3804 от 29.11.2006 года причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран 3-4 пальцев правой кисти, гематомы передней поверхности туловища, перелома ногтевой фаланги 4 –го пальца правой кисти, что повлекло комбинированную контрактуру межфаланговых суставов 3- 4 пальцев правой кисти, нарушение функции захвата 1 степени, по своему характеру относятся к телесным повреждениям средней тяжести по признакам длительного расстройства здоровья.

ОСОБА_1, ОСОБА_5, ОСОБА_3 своими умышленными действиями подавив волю к сопротивлению потерпевшего ОСОБА_18, удерживая последнего лежащим на земле, завладели принадлежащими ОАО «Холдинг компания Интермет» командоконтролерами:

-          хода моста (ККТ-61АУ2) стоимостью 1150 грн.;

-          хода тележки (ККТ-62 АУ2) стоимостью 1150 грн.;

-          подъема груза (ККТ-62АУ2) стоимостью 1150 грн.;

-          проводом АПВ на сумму 78,40 грн., чем причинили ОАО «Холдинг компания «Интермет» ущерб на общую сумму 3528,40 грн. и с места преступления с указанным электрооборудованием скрылись, обратив похищенное в свою пользу.


Повторно ОСОБА_1, действуя по предварительному сговору с ОСОБА_3 и неустановленным следствием лицом, 28.02.2007 года, примерно в 11.00 час., с целью кражи чужого имущества, приехали на неустановленном следствием автомобиле к территории производственного участка по приему горной массы на отвалах №5 карьера «Первомайский», принадлежащий ОАО «СевГок», расположенный в Терновском районе г.Кривого Рога, где подойдя к экскаватору ЭШ-10/70 №50, через технологический люк проникли в экскаватор, откуда при помощи имеющихся у них слесарных инструментов сняли, то есть тайно похитили:

-автомат А 3796 630А стоимостью 1180,80 грн.,

-автомат А 3716160А стоимостью в количестве 3 шт. общей стоимостью 697,56 грн., -реле РЭВ-821 УЗ 110в в количестве 5 шт. общей стоимостью 1732,50 грн.,

- реле РЭВ-882 УЗ 110в в количестве 3 шт. общей стоимостью 453,60 грн.,

- реле РЭВ-825 УЗ 110в в количестве 6 шт. общей стоимостью 793,80 грн.,

- катушку пускателя ПАЕ 311 380в в количестве 4 шт. общей стоимостью 209,96 грн.,

-командоконтроллер тяги стоимостью 2226,60 грн.,

-командоконтроллер подъема стоимостью 2226,60 грн., -командоконтроллер поворота стоимостью 3150 грн.,

-гидротолкатель ТЭ-50 У2 в количестве 5 шт. общей стоимостью 5175 грн.,

-провод ПВЗ-1Х70 в количестве 40 м общей стоимостью 898 гривен, и будучи застигнутыми при совершении преступления, работниками карьера «Первомайский» ОСОБА_20 и ОСОБА_21, от своих преступных намерений ОСОБА_3, ОСОБА_1 и неустановленное следствием лицо не отказались, осознавая, что работники карьера понимают сущность их преступных действий.

          ОСОБА_20 и ОСОБА_21, работая в указанном карьере, в служебные обязанности которых не входит обеспечение сохранности имущества ОАО «СевГок», опасаясь применения насилия со стороны ОСОБА_3, ОСОБА_1 и неустановленного следствием лица, отказались пресечь их преступные действия, в результате чего ОСОБА_3, ОСОБА_1 и неустановленное следствием лицо, удерживая похищенное при себе, открыто на виду у граждан похитили чужое имущество, с места преступления с похищенным скрылись, чем причинили ОАО «СевГОК» ущерб на общую сумму 18744,42 грн.

05.11.2006 года примерно в 07.30 час., в утреннее время, в Криворожском районе Днепропетровской области, по автодороге Ордо-Васильевка-Сергеевка - ОСОБА_22, по направлению г. Кривого Рога, двигался технически исправный автомобиль «ОСОБА_23 Тур» регистрационный номер НОМЕР_3, с включенным ближним светом фар, под управлением водителя ОСОБА_1

В это время в салоне автомобиля находились пассажиры ОСОБА_24 и ОСОБА_25

Дорога в месте движения горизонтального профиля шириной 5,2 м., имеет осевую линию дорожной разметки 1.5, по одной полосе движения в каждом направлении; с закруглением проезжей части влево по ходу движения автомобиля.

При этом, водитель ОСОБА_1, грубо нарушая действующие «Правила дорожного движения Украины», в удовлетворительных дорожных условиях, при отсутствии внешних факторов, вынуждающих водителя экстренно выполнять те или иные нормы «Правила дорожного движения Украины», без регистрационного талона на право управления транспортным средством, двигаясь со скоростью не менее 100 км/час, с включенным ближним светом фар, будучи в утомлённом состоянии, отвлекся от управления автомобилем, проявив невнимательность к окружающей обстановке и её изменениям, игнорировав элементарные требования предосторожности, был не предусмотрительным, не снизил скорость движения, управляемого им транспортного средства перед выполнением левостороннего поворота, чем нарушил правила безопасности дорожного движения, а именно: требования п.п. 1.5, 2.1 (б), 2.3 (б), 2.9 (б). 10.1. 12.1, 12.3, 12.6 (г), 12.9 (б) "Правил дорожного движения Украины", в которых от водителя требуется: п. 1.5. "Правил ..." - «Действия либо бездействие участников дорожного движения и прочих лиц не должны создавать опасность или препятствие для движения, угрожать жизни или здоровью граждан, причинять материальный ущерб», п.2.1. "Правил ..." - «Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе: б) регистрационный документ на транспортное средство ..». п.2.3. "Правил ..." - «Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан: б) быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на её изменение, следить за ... техническим состоянием транспортного средства и не отвлекаться от управления им в дороге». п.2.9. (б) "Правил ..." - «Водителю запрещается: б) управлять транспортным средством в состоянии утомления». п. 10.1. "Правил ..." - «Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения»; п. 12.1. "Правил ..." - «При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им». п. 12.3. "Правил ..." - «В случае возникновения опасности для движения, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до остановки транспортного средства либо безопасного для других участников движения объезда препятствия». п. 12.6. "Правил ..." - «Вне населённых пунктов на всех дорогах ..., разрешается движение со скоростью: г) прочим транспортным средствам: на дорогах для автомобилей - не более 110 км/час, на других дорогах - не более 90 км/час». п. 12.9. "Правил ..." - «Водителю запрещается: б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4-12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки 3.29, 3.31, или на транспортном средстве, на котором установлен опознавательный знак в соответствии с подпунктом «и» пункта 30.3 настоящих Правил».

В результате данных нарушений, водитель ОСОБА_1, находясь на участке автодороги между селом Сергеевка и микрорайоном Даманский, в Криворожском районе Днепропетровской области, не справился с левосторонним поворотом, потерял управление автомобилем «Шкода Октавия», пересек осевую линию разметки 1.5, съехав на встречную полосу движения, в кювет с левой стороны дороги по ходу движения автомобиля, где допустил переворот транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ОСОБА_25 был травмирован.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4088/199, от 02.01.2007 года, потерпевшему ОСОБА_25 были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, закрытой травмы грудной клетки, закрытого перелома тела грудины без смещения, которые по своему характеру относятся к категории телесных повреждений средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. Между нарушениями водителем ОСОБА_1 п.п. 1.5, 2.1 (б), 2.3 (б), 2.9 (б), 10.1, 12.1. 12.3, 12.6 (г), 12.9 (б) "Правил дорожного движения Украины", и наступившими последствиями - причинения потерпевшему ОСОБА_25 телесного повреждения средней степени тяжести, усматривается непосредственная причинная связь.


Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, в апелляции просит приговор отменить в связи с несоответствием назначенного наказания степени тяжести совершенного преступления и личности осужденных, вынести приговор, которым назначить наказание без применения ст. 69 УК Украины:


-          ОСОБА_1 наказание: по ст. 187 ч.4 УК Украины - 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.2 УК Украины - 4 года лишения свободы, по ст. 185 ч.5 УК Украины - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.З УК Украины - 3 года лишения свободы, по ст. 286 ч.1 УК Украины - 1 год ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины окончательно назначить наказание ОСОБА_1, путем частичного сложения назначенных наказаний - 9 лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, без лишения права управления транспортными средствами с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.

-          ОСОБА_4 наказание: по ст. 187 ч.4 УК Украины - 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины окончательно назначить ОСОБА_4 наказание, путем поглощения менее строгого более строгим в виде - 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.

-          ОСОБА_3 наказание: по ст. 187 ч.4 УК Украины - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.2 УК Украины - 4 года лишения свободы, по ст. 185 ч. 5 УКУкраины - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.70 ч.1 УК Украины, - путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание Ратшном ОСОБА_26 - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст.71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде шести (6) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание ОСОБА_3 - 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.

-          ОСОБА_5 наказание: по ст. 187 ч.4 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание ОСОБА_5 - 8 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа. К назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание ОСОБА_5 - 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.

-          ОСОБА_6 наказание: по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.З УК Украины - три года лишения свободы, на основании ст. 70 чЛ УК Украины, путем поглощения менее строго более строгим наказание окончательно назначить ОСОБА_6 наказание - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.

-          ОСОБА_2 наказание: по ст. 186 ч.5 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 185 ч.5 УК Украины - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить ОСОБА_2 наказание - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в уголовно - исполнительном учреждении закрытого типа.


          Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, который поддержал апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, осужденных, возражавших против доводов апелляции, проверив доводы апелляции, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции подлежит частичному удовлетворению, а приговор отмене в виду мягкости назначенного наказания по следующим основаниям.


Судебная коллегия считает, что назначенное судом наказание, определено с грубым нарушением закона.


          Суд не учел требований ст.65 УК Украины, согласно которым осужденным должно быть избрано наказание, необходимое и достаточное для их исправления и предупреждения новых преступлений с учетом личности, степени тяжести совершенного преступления и обстоятельств, которые смягчают и отягчают наказание.


Ссылки в приговоре на то, что суд при назначении наказания осужденным учел характер и степень тяжести совершенного преступления, не отвечают фактическим обстоятельствам дела, установленным при судебном разбирательстве, а также данным характеризующим их личности.


Суд первой инстанции, как видно из приговора, установил, что осужденные совершили ряд, согласно ст.12 УК Украины преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, в составе организованной преступной группы, таким образом, признав, тем самым признав, что осужденные являются лицами социально опасными для общества.


Данное обстоятельство сторонами не оспаривается, и уголовное дело рассматривается в пределах апелляции.

          

Суд первой инстанции, при избрании наказания осужденным, исследовав доказательства, применил ст.69 УК Украины, то есть назначил наказание ниже низшего предела, однако, при этом не указал, какие обстоятельства, в совокупности, существенно снижают степень тяжести совершенных ими преступлений. Кроме того незаконно признал смягчающими наказание те обстоятельства, которые таковыми не могут быть признаны.


Так, при определении наказания осужденному ОСОБА_1, суд признал, смягчающими обстоятельствами – наличие на иждивении матери, инвалида, а также состояние его здоровья, что он страдает пиелонефритом, хроническим гепатитом, перенес травмы легкого, печени. Тогда как, осужденный пояснял, что кроме него в семье имеется старший брат, который помогает матери, таким образом она не лишена материальной помощи от сына. Что касается его состояния здоровья, то он указал, что страдал указанными заболеваниями до совершения преступлений и инвалидом он не признан.

При определении наказания осужденному ОСОБА_4, суд признал, смягчающим обстоятельством, то обстоятельство, что у него умер отец. Коллегия судей считает, что данное обстоятельство не может являться смягчающим наказание обстоятельством, поскольку осужденный на момент совершения преступления являлся совершеннолетним и совершая 10 тяжких и особо тяжких преступлений, мог и должен был отдавать отчет в своих действиях. Наличие несовершеннолетнего ребенка, следует учитывать при исследовании личности и его семейном положении.

При определении наказания осужденному ОСОБА_3, суд признал, смягчающими обстоятельствами, те обстоятельства, что у него имеется несовершеннолетний ребенок и у него плохое состояние здоровья, при этом суд не указал, каким заболеванием он страдает. Коллегия судей также считает, что данные обстоятельства не могут быть признаны смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку осужденный инвалидом не является, а наличие несовершеннолетнего ребенка без объективных доказательств о должном его воспитании не может расцениваться как обстоятельство смягчающее наказание.

При определении наказания осужденному ОСОБА_5 суд признал, смягчающими обстоятельствами, то обстоятельство, что он страдает заболеваниями. При этом, не указав, какими заболеваниями он страдает. Осужденный в суде пояснял, что инвалидом он не является и его состояние здоровья не мешало ему совершать особо тяжкое и тяжкие преступления.

При определении наказания осужденному ОСОБА_6 суд признал, смягчающими обстоятельствами, то обстоятельство, что его отец является инвалидом и его участие в организованной преступной группе менее значительно. Коллегия судей считает, что данные обстоятельства не могут являться смягчающими наказание обстоятельствами, так как должны учитываться при исследовании его личности, а также при исследовании обстоятельств совершенных преступлений.

При определении наказания осужденному ОСОБА_2 суд признал, смягчающими обстоятельствами, те обстоятельства, что его участие в организованной преступной группе менее значительно и что он имеет двоих несовершеннолетних детей. Осужденный ОСОБА_2 совершил 6 тяжких преступлений в составе преступной организованной группы, поэтому его участие в деятельности данной преступной организованной группы не законно считать малозначительным. Наличие несовершеннолетних детей не может расцениваться как обстоятельство смягчающее наказание.

Таким образом, при назначении наказания ниже низшего предела осужденным, у суда не имелось оснований указанных в ст.69 УК Украины, а приведенные в приговоре суда основания, не могут быть признаны исключительными и такими, которые существенно снижают общественную опасность совершенных ими преступлений.


Коллегия судей считает, что судом в приговоре не было приведено никаких убедительных доводов того, в связи с чем, суд пришел к выводу, что осужденный ОСОБА_2 может быть освобожден от отбывания назначенного ему судом наказания, с испытанием.


Кроме того, суд первой инстанции, при судебном разбирательстве, не выполнил указания апелляционного суда Днепропетровской области суда 27 мая 2009 года, отменившего приговор в отношении этих осужденных в виду мягкости назначенного наказания.


В связи с изложенным, коллегия судей считает, что доводы прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции о том, что приговор суда следует отменить в связи с несоответствием назначенного наказания тяжести совершенных осужденными преступлений и их личности, подлежат удовлетворению.


Коллегия судей считает, что приговор суда, в части назначенного наказания подлежит отмене и в соответствии со ст.378 УПК Украины постановляет свой приговор.


При назначении наказания коллегия судей, в соответствии со ст.65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.


Из приговора суда первой инстанции видно, что осужденные в составе устойчивой организованной преступной группы созданной ими, совершали особо тяжкие и тяжкие преступления, предусмотренные -

ОСОБА_1 – ст. 187ч.4,186ч.5, 185ч.5 УК Украины,

ОСОБА_2 – ст.186ч.5, 185ч.5, УК Украины,

ОСОБА_3 – ст.187ч.4, 186ч.5, 185ч.5 УК Украины,

ОСОБА_4 –ст.187ч.4, 186ч.5, 185ч.5 УК Украины,

ОСОБА_5 –ст.187ч.4, 186ч.5, 185ч.5 УК Украины,

ОСОБА_6 – ст.186ч.5, 185ч.5 УК Украины,

а также преступления небольшой и средней тяжести.

          Умышленные действия осужденных, направленные на завладение чужим имуществом, с заранее оговоренными функциями каждого участника организованной преступной группы, способом, опасным для жизни и здоровья потерпевших, свидетельствует о высокой общественной опасности преступных действий.

          

          Исследуя личность осужденных, коллегия судей установила, что

ОСОБА_1, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, страдает заболеванием хронического гепатита и вторичного пиелонефрита, сожительствует ОСОБА_27, у которой имеется ребенок;

ОСОБА_3 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, состоит в зарегистрированном браке и имеет малолетнего ребенка;

ОСОБА_4, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется с положительной стороны;

ОСОБА_5 по месту жительства характеризуется с положительной стороны;

ОСОБА_6. по месту жительства характеризуется с положительной стороны;

ОСОБА_2 по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Осужденные ОСОБА_3Н и ОСОБА_5, совершили преступления, повторно, не отбыв наказание по предыдущему приговору Жовтневого районного суда г.Кривого Рога от 27 июня 2006 года.

По делу материальный ущерб в полном объеме не возмещен.

          

          Осужденные ОСОБА_1, ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_2 в ходе досудебного следствия и в судебном заседании признавали себя виновными и раскаивались в меру содеянного, написали явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, а также количество эпизодов совершенных каждым участником группы, коллегия судей считает, что наказание осужденным следует избрать в пределах установленных санкций статей Уголовного Кодекса Украины, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.69, 75 УК Украины коллегия судей не имеет.


          

          Руководствуясь ст.ст. 365, 378, 379 УПК Украины судебная коллегия апелляционного суда, -


П Р И Г О В О Р И Л А :



          Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции – удовлетворить частично.

          

Приговор суда Саксаганского района г. Кривого Рога от 17 января 2011 года в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6И в части назначенного наказания с применением ст.69 УК Украины - отменить.          

          

Назначить наказание ОСОБА_1 по ч.4 ст. 187 УК Украины в виде лишения свободы 9 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 9 лет с конфискацией всего принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 9 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

Считать ОСОБА_1 осужденным по ч.3 ст. 185 УК Украины к лишению свободы 3 года, по ч.2 ст. 186 УК Украины к лишению свободы 4 года, ч.1 ст.286 УК Украины к ограничения свободы 3 года без лишения права управления транспортными средствами.


На основании ч.1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы 10 (десять) лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, без лишения права управлять транспортными средствами.

          

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 мая 2007 года.


          Назначить наказание ОСОБА_2 по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 7 лет 6 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


На основании ч.1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ОСОБА_2 назначить наказание в виде лишения свободы 8 (восемь) лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 мая 2007 года по 12 февраля 2008 года в течение 8 месяцев 29 дней.

          

Назначить наказание ОСОБА_3 по ч.4 ст. 187 УК Украины в виде лишения свободы 9 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет 6 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст.185 УК Украины в виде лишения свободы 7 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

Считать ОСОБА_3 осужденным по ч.2 ст. 186 УК Украины к лишения свободы 4 года.


На основании ч.1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ОСОБА_3 наказание в виде лишения свободы 9 лет 6 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


На основании ст.71 УК Украины, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде 6 мес. лишения свободы, и окончательно ОСОБА_3 назначить наказание в виде лишения свободы 10 (десять) лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


Меру пресечения осужденному ОСОБА_3 оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 мая 2007 года.


          Назначить наказание ОСОБА_4 по ч.4 ст. 187 УК Украины в виде лишения свободы 9 лет с конфискацией всего принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет 6 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


На основании ч.1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ОСОБА_4 назначить наказание в виде лишения свободы 9 (девять) с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20 июня 2007 года.


Назначить наказание ОСОБА_5 по ч.4 ст. 187 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 7 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


На основании ч.1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ОСОБА_5 назначить наказание в виде лишения свободы 8 (восемь) лет 1 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


В соответствии со ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Жовтневого районного суда г. Кривого Рога Днепропетровской области от 27 июня 2006 г. в виде 6 мес. лишения свободы и окончательно ОСОБА_5 назначить наказание в виде лишения свободы 8 (восемь) лет 7 мес., с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


Меру пресечения осужденному ОСОБА_5 оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 мая 2007 года.


          Назначить наказание ОСОБА_6 по ч.5 ст. 186 УК Украины в виде лишения свободы 8 лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества, по ч.5 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 7 лет 6 мес. с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.

Считать ОСОБА_6 осужденным по ч.3 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы 3 года.


На основании ст. 70 ч.1 УК Украины, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОСОБА_6 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы 8(восемь) лет с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества.


Меру пресечения осужденному ОСОБА_6 оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 мая 2007 года.


          В остальной части приговор - оставить без изменения.

          

          Приговор может быть обжалован в Высший Специализированный Суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение 1 месяца с момента провозглашения через апелляционный суд Днепропетровской области, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.


Судьи

апелляционного суда






Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація