АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11-968 2009 г. Председательствующий 1 инст.
Божко В.В.
Категория: ст. 296 ч. 2
УК Украины Докладчик: Гук В.В.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
«18» июня 2009 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:
председательствующего - Быковой Л.П.
судей - Савченко И.Б., Гук В.В.
с участием прокурора - Криворучко И.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1, защитника ОСОБА_2 на приговор Киевского районного суда г. Харькова от 15 декабря 2008 г., -
у с т а н о в и л а:
Этим приговором
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданин Украины, украинец, со средним специальным образованием, ранее не судимый
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданин Украины, украинец, со средним техническим образованием, в силу ст. 89 УК Украины не судимый
осуждены по ч. 2 ст. 296 УК Украины на 3 года лишения свободы.
В силу ст. 75 УК Украины от отбывания наказания освобождены с испытанием, испытательный срок определен 2 года.
В соответствии со ст. 76 УК Украины на них возложены обязанности в период испытательного срока, сообщать органам уголовно-исполнительной системы, об изменении места жительства, периодически являться в эти органы для регистрации.
Согласно приговору, 04 декабря 2007 года в 23 часа 30 мин. ОСОБА_1 действуя совместно с ОСОБА_3 и находясь в помещении кафе «20 Век» расположенного по ул. Старошишковской, 4 в г. Харькове, т.е. в общественном месте, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, по мотивам явного неуважения к обществу, проявляя особую дерзость, выражались нецензурной бранью в адрес потерпевшего ОСОБА_4 не реагировали на требование прекратить хулиганские действия, а затем взяли последнего сзади за куртку и потянули назад, разорвав ворот футболки, причинили ущерб на сумму 45 грн.
Затем, выйдя из помещения кафе, продолжали избивать потерпевшего, нанося удары по различным частям тела, причинили ОСОБА_4 легкие телесные повреждения. Хулиганские действия ОСОБА_1 и ОСОБА_3 продолжались не менее 30 минут и были прекращены вмешательством посторонних граждан.
В апелляциях:
- осужденный ОСОБА_1 просит приговор отменить и оправдать его, указывая на необоснованное осуждение по ч. 2 ст. 296 УК Украины, ссылается на то, что судом дана неверная оценка доказательствам имеющимся в деле;
- защитник ОСОБА_2 также просит приговор в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_3 отменить, указывает на противоречия имеющиеся в материалах дела в показаниях потерпевшего, свидетелей которым суд не дал надлежащей оценки.
Заслушав доклад судьи, осужденных ОСОБА_1, ОСОБА_3 просивших об отмене приговора, прокурора, полагавшего необходимым апелляции оставить без удовлетворения, проверив материалы дела, коллегия судей не усматривает оснований к отмене приговора.
Суд с достаточной полнотой и объективностью исследовал имеющиеся в деле доказательства, обоснованно пришел к выводу о грубом нарушении ОСОБА_1, ОСОБА_3 общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью.
Выводы суда подтверждены показаниями потерпевшего ОСОБА_4 о том, что в вечернее время 04 ноября 2007 года со знакомыми находился в кафе. Через некоторое время в кафе зашли двое малознакомых ребят и один из них, затем стало известно ОСОБА_3 в его адрес стал выражаться нецензурной бранью, присоединился и ОСОБА_1 На замечание стали вести себя более агрессивно, схватили за плечо, потянули назад порвали футболку. Когда вышли на улицу, продолжали ругаться, а затем начали избивать, высказывали угрозы.
Оснований не верить показаниям потерпевшего ОСОБА_4 у суда не имелось. Его показания подтверждены показаниями свидетелей ОСОБА_5, ОСОБА_6 о том, что в кафе нарушали общественный порядок ОСОБА_1 и ОСОБА_3, выражались нецензурной бранью, на сделанное им замечание ОСОБА_4 не реагировали, стали вести себя еще хуже, вышли на улицу при этом тянули и ОСОБА_4, порвали футболку. Когда вышли с другими ребятами на улицу, увидели, что ОСОБА_3 сидит на потерпевшей и наносит ему удары в область головы.
Свидетель ОСОБА_7 подтвердила, что инициаторами конфликта были ОСОБА_1 и ОСОБА_3, беспричинно выражались нецензурной бранью в адрес ОСОБА_4, порвали ему футболку.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 8220 ОСОБА_4 причинены легкие телесные повреждения.
ОСОБА_1, ОСОБА_3 не отрицают, что в кафе 04 ноября 2007 года произошел конфликт между ними и ОСОБА_4. Однако их утверждение, что виновен в этом последний, несостоятельно и опровергается приведенными в приговоре доказательствами.
Суд, дав надлежащую оценку доказательствам, собранным по делу, действия ОСОБА_1 и ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 296 УК Украины квалифицировал правильно.
Наказание назначил с учетом степени тяжести совершенного ими, данных о личности.
Оснований к отмене либо изменению приговора коллегия судей не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 362, 366, 382 УПК Украины, коллегия судей, -
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Киевского районного суда г. Харькова от 15 декабря 2008 года в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_3 оставить без изменения.
Апелляции защитника ОСОБА_2, осужденного ОСОБА_1 - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -