Судове рішення #535088
Дело № 1-574/2006г

Дело № 1-574/2006г. ПРИГОВОР

Именем     Украины

12   января   2007   года  Долгинцевский   районный   суд   города  Кривого   Рога

Днепропетровской области в составе:

председательствующего: судьи Козлова А.В.

при секретаре                  Куксенко Е.В.

с участием: прокурора                     Лукьянчука А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Госиноозерск,   Бурятии,   украинца,   гражданина   Украины,   с   неполным   средним образованием, военнообязанного, не женатого, не  работающего,     ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, 15.10. 2006 приблизительно в 7 часов, находясь на обочине автодороги в пгт. Высокополье Херсонской области, нарвал и спрятал в своем кармане листья дикорастущей конопли, а вечером того же дня разложил для сушения. После чего 19.10.2006г. ОСОБА_1 путем измельчения вручную данных высушенных листьев конопли, изготовил особо опасное наркотическое средство каннабис(марихуана) высушенный. Изготовленное таким образом наркотическое средство, ОСОБА_1 высыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в съемный карман шорт, который перед отъездом в 23-00 часов, положил в боковой карман своей сумки, где незаконно хранил его при себе, для личного употребления без цели сбыта. На следующий день, 20.10.2006 года в 1-20 часов подсудимый, прибыв поездом Херсон-Киев на ст. Кривой Рог-Главный, стал ожидать на вокзале начала работы городского транспорта, с целью добраться домой, храня при себе данное наркотическое средство. В 3-30 часов, когда он находился на привокзальной площади ст. Кривой Рог-Главный, его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛО на данной станции, где в отношении него, в присутствии понятых был произведен личный досмотр и осмотр его вещей, в результате которого в боковом кармане его сумки, в съемном кармане шорт, было обнаружено и изъято в полиэтиленовом пакете вышеуказанное, приобретенное и изготовленное ним наркотическое средство в количестве 6,61 грамм, которое является особо опасным наркотическим средством - каннабис(марихуана)(высушенный).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в содеянном признал полностью и суду пояснил, что он 15.10. 2006 примерно в 7 утра на обочине дороги в Высокополье нарвал и спрятал в карман листья дикорастущей конопли, высушил их, измельчил и, храня при себе, перевозил домой. 20.10.2006 года в 1-20 часов на привокзальной площади ст. Кривой Рог-Главный, его задержали сотрудники милиции и, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли приобретенное и изготовленное ним наркотическое средство, которое он изготовил для себя, без цели сбыта В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, его виновность полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

 

-рапортом сотрудника милиции от 20.10.2006г.(л.д.2), 

-протоколом осмотра(изъятия) от 20.10.2006г. из которого следует, что ОСОБА_1 20.10.06.   был   задержан  работниками   милиции,   которые   в   ходе  досмотра  в

присутствии понятых обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с веществом

растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснял ОСОБА_1 в пакете

находится  наркотическое средство - марихуана, которую он сам нарвал и насушил для

личного употребления без цели сбыта(л.д.З);

-заключением судебно-химической экспертизы № 58/10-1093 от 31.10.2006 года, согласно

которого  вещество  изъятое у ОСОБА_1 весом 6,61г.    является  особо опасным

наркотическим средством каннабис (марихуана)(высушенная)( л.д. 12-13);

·   постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 08.11.2006г.( л.д. 16);

·   другими материалами уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 309 ч.1 УК Украины по признакам: незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, освободив ее от наказания с испытанием.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области 235 грн. 39 коп. за услуги НИЭКЦ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВО РИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 75 УК Украины, освободить осужденного от назначенного наказания с испытанием сроком в один год.

В силу ст. 76 УК Украины, обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области 235 грн. 39 коп. за услуги НИЭКЦ.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО на станции Кривой Рог - Главный по квитанции № 002615 от 13.11. 2006г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд.Днепропетровской области

через Долгинцевский районный суд города Кривого Рога в течение 15 суток с момента

его провозглашения.                                              

Председательствующий: судья-                         А.В. Козлов

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація