Судове рішення #5178166

Дело № 1-135/2009 г.



 П Р И Г О В О Р


ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ



4 июня 2009 г.      Корабельный районный суд г. Николаева в составе:


председательствующего - судьи Покровской Т.С.

при секретаре                                Сидоровой Т.А.

с участием   прокурора                 Лященко Д.А.


рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве дело по обвинению

 

      ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1  г. рождения, украинца, уроженца и жителя г. АДРЕСА_1 , гражданина Украины, образование – среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: 27.08.2008 г. Корабельным районным судом г. Николаева по ч. 1 ст. 185 УК Украины к штрафу в доход государства в сумме 510 грн., оплатившего 08.04.2009 г. штраф в сумме 510 грн.,


    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,


У с т а н о в и л:


     В ночь с 22 на 23.11.2008 г. (более точное время следствием не установлено) ОСОБА_1 , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кафе-бара «Бегемот», расположенном на ул. Айвазовского, 1 в Корабельном районе г. Николаева. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подсудимый открыл женскую сумку, оставленную без присмотра ОСОБА_2 ., из которой повторно тайно похитил принадлежащий ОСОБА_3  мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 1549 грн., в комплекте с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 100 грн., с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Лайф», стоимостью 30 грн., а также принадлежащий   ОСОБА_2 . мобильный телефон «Самсунг Х-510» стоимостью 599 грн. в комплекте с сим-картой оператора мобильной связи «Лайф», стоимостью 30 грн., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению: на следующий день поехал на рынок «Колос» в г. Николаеве, где продал незнакомому мужчине похищенные телефоны за 450 грн., а деньги истратил на свои нужды. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшим материальный ущерб на сумму:   ОСОБА_3  - 1679 грн., ОСОБА_2 . – 629 грн.

    В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью и подтвердил, что инкриминируемое ему преступление совершил он при указанных в обвинении обстоятельствах: в ночь с 22 на 23.11.2008 г. он тайно похитил мобильные телефоны, а затем продал похищенное на рынке «Колос» неизвестному лицу, деньги истратил на свои нужды. На день слушания дела ущерб ОСОБА_3  полностью возмещен, а ОСОБА_2 . к нему претензий не имеет, поскольку он ей приобретет аналогичный телефон.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Так потерпевшая ОСОБА_2 . суду пояснила, что  в ночь с 22 на 23.11.2008 г. она вместе со своей подругой ОСОБА_3  отдыхали в баре «Бегемот», находящийся в дому № 1 по ул. Айвазовского в г. Николаеве, где также находился и подсудимый со своими друзьями. Они все вместе сидели за одним столиком и ОСОБА_1  видел, как она воспользовавшись телефоном подруги, положила свой и ее телефоны в свою сумочку, а сама ушла танцевать. Возвратившись, она увидела, что сумочка ОСОБА_3 . была вывернута наизнанку, а ее сумочка была открыта, но в ней отсутствовали оба телефона. Она заподозрила в случившемся ОСОБА_1 , который вместе со своими друзьями спешно уходил из кафе. Ее подозрения оказались не беспочвенными, поскольку через некоторое время он стал просить ее не сообщать о случившемся в милицию, поскольку он «не виновен». Впоследствии в милиции он полностью признал вину в содеянном.

    Потерпевшая ОСОБА_3  дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей ОСОБА_2 .

    Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами дела: заявлением подсудимого от 02.04.2009 г. о совершенном преступлении – краже мобильных телефонов потерпевших, совершенной им 23.11.2008 г. (л.д. 5); заявлением потерпевшей ОСОБА_3  в милицию о хищении ее имущества от 23.11.2008 г. (л.д. 9); копией товарного чека от 03.01.2009 г. о стоимости мобильного телефона «Нокиа 6233»  (л.д. 12); заявлением потерпевшей ОСОБА_2 . в милицию о хищении ее имущества от 23.11.2008 г. (л.д. 14); копиями товарных чеков о стоимости мобильного телефона «Самсунг Х-510»   (л.д. 17-19).  

Таким образом, суд считает доказанным то, что  подсудимый повторно совершил тайное похищение чужого имущества  (кражу), и  квалифицирует содеянное им по  ч. 2 ст. 185 УК Украины.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, что отягчает его наказание. Кроме того, судом учитывается то, что он полностью признал вину в  содеянном, чистосердечно раскаивается, полностью погасил причиненный ущерб, положительно характеризуется, что смягчает его наказание.

    С учетом изложенного, мнений потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимого от отбывания наказания.

       

    Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


    ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на 4 года с применением ст.ст. 75, 76 п.п. 2, 3, 4 УК Украины с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей сообщать не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, извещать данные органы об изменении места жительства и периодический являться в указанные органы для регистрации.

    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

    Приговор можете быть обжалован в апелляционный суд Николаевской обл. в течение 15 суток с момента его провозглашения.




                                                                          Судья


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація