Судове рішення #5155371

                       

Дело № 1П–399/2009 год

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

04 июня 2009 года                                                 г.Севастополь

Ленинский районный суд гор. Севастополя в составе:

председательствующего судьи – Романовой И.П.,

при секретаре – Баяхметовой А.С.,

с участием прокурора – Маликовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Севастополе уголовное дело по факту разбойного нападения, совершенного в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 по ст.142 ч.2 УК Украины (УК в редакции 1960 года),

У С Т А Н О В И Л:

    В Ленинский районный суд города Севастополя поступило уголовное дело с постановлением следователя СО Ленинского РО УМВД Украины в гор.Севастополе ОСОБА_3, согласованным с зам.прокурора Ленинского района города Севастополя Шило А.И. для принятия решения о прекращении уголовного дела, в связи с истечением сроков давности.

      Выслушав прокурора, полагающего возможным прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что производство по уголовному делу №128011 подлежит прекращению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 10 января 1994 года было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения, совершенного в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 по признакам ст.142 ч.2 УК Украины.

Расследованием установлено, что 01.01.1994 года около 13-00 часов в подъезде дома № 8 по ул.Б.Морская в г.Севастополе, неустановленные лица, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, совершили нападение на ОСОБА_1 и ОСОБА_2, открыто завладев из индивидуальным имуществом и причинив материальный ущерб на сумму около 8 000 000 крб.

В соответствии с заключительными и переходными положениями УК Украины (УК в редакции 2001 года), правила, установленные Уголовным кодексом Украины 1960 года, в части давности, распространяются на лиц, совершивших преступления до вступления в силу Уголовного кодекса Украины 2001 года, за исключением случаев, если Уголовным кодексом Украины 2001 года смягчается уголовная ответственность указанных лиц.

Санкция ст.142 ч.2 УК Украины (УК в редакции 1960 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. В соответствии со ст.7-1 УК Украины (в редакции УК 1960 года), данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Санкция ст.187 ч.2 УК Украины (в редакции УК 2001 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет. Таким образом, в соответствии со ст.12 УК Украины, данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст.49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло десять лет - при совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание на срок не более десяти лет лишения свободы.

Со дня преступления истекло более 10 лет, однако в ходе досудебного следствия не были установлены лица, совершившие преступление.

В соответствии со ст.11-1 ч.3 УПК Украины, если в ходе досудебного следствия в течение сроков, указанных в ст.49 ч.1 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, то дело подлежит направлению в суд для решения вопроса о его прекращении за истечением сроков давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.7-1, 11-1 УПК Украины, ст.12, 49 УК Украины, суд -

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное дело № 128011, возбужденное 10.01.1994 года по ст.142 ч.2 УК Украины (в редакции УК 1960 г.) по факту разбойного нападения в отношении ОСОБА_1 и ОСОБА_2 - производством прекратить в связи с истечением сроков давности.

На постановление в течение 15 дней с момента его оглашения может быть подана апелляция в Апелляционный суд гор. Севастополя путем подачи апелляции через Ленинский районный суд гор. Севастополя.

Председательствующий -    подпись

Копия верна.

Судья Ленинского

районного суда

г.Севастополя                                    И.П.Романова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація