Дзержинський районний суд м.Кривого Рогу
м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, 50074, (0564) 92-25-36
ПРИГОВОР
21 января 2010 года
Дзержинский районный суд г.Кривого Рогу в составе
председательствуюгцего-судьи ОСОБА_1.
при секретаре Хуторной Ж.И.
с участием прокурора Самойленко С.В.
подсудимых ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4
потерпевших ОСОБА_5, ОСОБА_6
рассмотрев в открытом судебном заседании г. Кривого Рога уголовное дело по
обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего на иждивении сына, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего , ранее не судимого, прописанного и проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_5,
в преступлении предусмотренном ст. 186 ч.2 УК Украины,
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_7, разведенного, не работающего, ранее судимого:
1)20.03.1998 года Долгинцевским районным судом гор. Кривого Рога по ст. 114, 46-1 УК Украины к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год;
2) 29.02.2000 г Долгинцевским рай онным судом гор. Кривого Рога по ст. 114 УК Украины к 8 месяцам лишения свободы;
3) 23.04.2001 года Долгинцевским районным судом гор. Кривого Рога по ст. 140 ч. 2 УК Украины к 1 году лишения свободы;
4) 18.12.2006 года Дзержинским районным судом гор. Кривого Рога по ст. ст.
309 ч. 1, 296 ч. 2, 70 ч. 1 УК Украины к 3 годам ограничения свободы. Освободился 30.04.2009 года по отбытии срока наказания; без определенного места жительства,
в преступлении предусмотренном ст. 186 ч.2 УК Украины,
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_8 , уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданство Украины, ІНФОРМАЦІЯ_7, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) 13.04.2006 года Дзержинским районным судом гор. Кривого Рога по ст. 309 ч. 1, 307 ч. 2, 69, 70 ч. 1 УК Украины к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился 13.08.2008 года по отбытии срока наказания; прописанного и проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_9,
в преступлении, предусмотренном ст.ст. 186 ч. 2,190 ч.2 УК Украины, суд -
установил:
ОСОБА_4 04 августа 2009 года , примерно в 12 часов 30 минут, проходя по ул. Вильгельма Пика в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, встретил ранее незнакомого ему ОСОБА_7, который ехал на велосипеде марки «Веппеto Миstang» красного цвета. ОСОБА_4, с целью открытого похищения чужого имущества, предложил ОСОБА_7 отвезти его домой, на что последний согласился. ОСОБА_8 проезжая возле дома № 50 по ул. Вильгельма Пика в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, направленный на завладение чужим имуществом, столкнул ОСОБА_7 с багажника велосипеда, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего и открыто похитил велосипед марки «Веппеto Миstang» , красного цвета , стоимостью 750 гривен, принадлежащий ОСОБА_7, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ОСОБА_7 ущерб на указанную сумму и физическую боль.
Кроме этого ОСОБА_4, повторно, 13 октября 2009 года , примерно в 22 часа, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь во дворе дома № 25 по ул. Косиора в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, встретил ОСОБА_3 и ОСОБА_2, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и вступил с ними в предварительный сговор, направленный на открытое похищение имущества принадлежащего ОСОБА_5, который находился во дворе вышеуказанного дома совместно с ОСОБА_4
Реализуя свой преступный умысел ОСОБА_4, совместно с ОСОБА_3 и ОСОБА_2, завели ОСОБА_5 в неосвещенный участок местности, расположенный возле дома № 19 по ул. Косиора в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, где совместными действиями нанесли ОСОБА_5 примерно 10 ударов ногами по туловищу, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитили имущество принадлежащее ОСОБА_5:
- мобильный телефон марки «ОСОБА_9 Т2901», стоимостью 200 гривен, со стартовым пакетом сети «Киевстар», стоимостью 25 гривен;
-деньги в сумме 180 гривен,
после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОСОБА_5 ущерб на общую сумму 405 гривен и физическую боль.
Подсудимый ОСОБА_4 полностью признал свою вину в содеянном указав, что 04 августа 2009 года , примерно в 12 часов 30 минут, увидев ехавшего на велосипеде ранее знакомого ОСОБА_7 решил похитить указанный велосипед и продать его, так как нуждался в денежных средствах. С этой целью он предложил ОСОБА_7 отвезти его домой, на что последний согласился и сел сзади на багажник велосипеда. Поднимаясь по дороге вверх, на повороте он столкнул с багажника ОСОБА_7 и не обращая на его требования возвратить ему велосипед, поехал на рынок Соцгорода, где продал этот велосипед незнакомому мужчине за 200 гривен, а деньги потратил на свои личные нужды.
13.10.2009 года , будучи в состоянии наркотического опьянения, он познакомился в маршрутном такси со ОСОБА_5 , в процессе разговора с которым выяснилось , что у них есть общий знакомый с которым ОСОБА_5 хотел увидеться, однако не знал его адреса, а поэтому он согласился показать ему дом в котором проживает его знакомый. Распив вместе 1 литр пива они направились к дому №25 по ул. Косиора в г. Кривом Роге где мог находиться знакомый потерпевшего, но не увидев его там они направились через дворы в направлении средней школы № 69. Уходя со двора он взял с собой ОСОБА_2 и , пройдя примерно 5-10 метров, встретили ОСОБА_3 которому также предложил пойти вместе с ними. При этом как ОСОБА_3 так и ОСОБА_2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо СШ №69 у него возник умысел на завладение мобильным телефоном ОСОБА_5, а поэтому преследуя указанную цель он схватил потерпевшего за полы пиджака, толкнул его, отчего последний упал на землю, однако поднялся и в этот момент подбежал ОСОБА_2 который нанес два удара кулаком в лицо потерпевшему отчего последний упал, после чего подбежал ОСОБА_3 и они все вместе стали наносить удары ногами по различным частям тела потерпевшего, а затем он забрал из кармана его пиджака мобильный телефон и деньги, После этого потерпевший поднялся и стал убегать, а за ним следом побежал ОСОБА_2, тогда как они с ОСОБА_3 пошли в сторону магазина «Атлант» где он передал ОСОБА_3 мобильный телефон потерпевшего, а мобильный телефон ОСОБА_3 продали за 40 грн .
Подсудимый ОСОБА_2 полностью признал свою вину в содеянном указав, что 13 октября 2009 года , примерно в 22 часа, когда он, будучи в состоянии алкогольного опьянения , находился во дворе дома 25 по ул. Косиора в г. Кривом Роге и увидев, как ОСОБА_4 совместно с ранее ему незнакомым ОСОБА_5 , а также ОСОБА_3 направились в сторону СШ №69 , пошел следом за ними . Проходя возле СШ №69 он услышал, как ОСОБА_4 сказал, что у ОСОБА_5 есть «крутой» телефон. Он шел на некотором расстоянии от них и увидел как ОСОБА_4 схватил ОСОБА_5 за куртку и пытается повалить на землю. Он подбежал к ним у ударил потерпевшего дважды кулаком в лицо отчего потерпевший упал на землю, после чего они втроем стали наносить удары ногами по туловищу потерпевшего . Однако потерпевший сумел подняться и стал убегать. В этот момент ОСОБА_4 сказал, что он забрал у ОСОБА_5 телефон . Он побежал следом за потерпевшим , хотел его вернуть, чтобы отдать ему телефон, но не догнал его и вернулся во двор своего дома, но подсудимых там уже не было.
Подсудимый ОСОБА_3 также полностью признал свою вину в содеянном указав, что 13 октября 2009 года, примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения он встретил во дворе дома 19 по ул. Косиора в г. Кривом Роге ОСОБА_4, который был в состоянии наркотического опьянения , а также ранее ему незнакомых ОСОБА_2 и ОСОБА_5 Когда ОСОБА_4 , вместе со ОСОБА_5 и ОСОБА_2, направились в сторону СШ № 69 он пошел с ними. Дойдя до угла дома 19 по ул. Косиора в г. Кривом Роге он увидел, как ОСОБА_2 ударил ОСОБА_5 кулаком в лицо и тот от удара упал на землю. ОСОБА_4 коленом придавил ОСОБА_5 к земле и осмотрев карманы пиджака что-то достал из правого наружного кармана. Он, а также ОСОБА_2 также нанесли по несколько ударов ногами по туловищу потерпевшего, а когда ОСОБА_5 поднявшись стал убегать, следом за ним побежал и ОСОБА_2 Он же с ОСОБА_4 направились в сторону магазина «Атлант» и по дороге ОСОБА_4 отдал ему мобильный телефон похищенный у ОСОБА_5, а свой телефон который был плохого качества они продали за 40 грн.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена также добытыми по делу доказательствами.
Так, потерпевший ОСОБА_5 показал, что 13 октября 2009 года, в маршрутном такси познакомился с ОСОБА_8, в процессе разговора с которым выяснилось , что у них есть общий знакомый с которым он хотел увидеться, однако не знал его адреса, а поэтому попросил ОСОБА_4 показать ему дом в котором проживает его знакомый. Распив вместе 1 литр пива они направились к дому №25 по ул. Косиора в г. Кривом Роге где мог находиться его знакомый, но не увидев его там они направились через дворы в направлении средней школы № 69. Уходя со двора ему показалось странным поведение ОСОБА_4 который все время оглядывался по сторонам и он заподозрив неладное сказал ОСОБА_4, что к его знакомому они сходят в другой день . Однако, когда он хотел развернуться и уйти, ОСОБА_4 схватил его за полу пиджака в который он был одет, и в это время к ним подбежали ОСОБА_2 и ОСОБА_3 Втроем они повалили его на землю, а затем стали наносить удары ногами по туловищу, один удар был в затылок, лицо он закрывал руками, в общей сложности было нанесено примерно 10 ударов. Били все трое, так как удары наносились с трех сторон, один или два человека не могли так бить. После чего ОСОБА_4 залез в правый внутренний карман пиджака рывком разорвав его , и забрал оттуда мобильный телефон марки «ОСОБА_9 Т2901» стоимостью 200 гривен и деньги в сумме 180 гривен. После чего они втроем убежали в направлении «Плавательного бассейна». Он поднялся, стал громко кричать и побежал за одним из нападавших, но не догнал его, после чего сообщил о случившемся в ОСОБА_10
Ограблением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2240 гривен, который является для него значительным, так как у него было похищено имущество на сумму 405 грн, в связи с избиением он находился на излечении в больнице и нес затраты на приобретение медикаментов. Кроме того, действиями подсудимых ему был причинен и моральный вред, который он оценивает в сумме 3000 грн, Указанные суммы он и просил взыскать с подсудимых.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждена также материалами дела:
• протоколом осмотра места происшествия от 13 октября 2009 года, согласно которого был произведен осмотр участка местности во дворе дома № 19 по ул. Косиора в Дзержинском районе гор. Кривого Рога;
л.д. 11
•протоколом осмотра от 14 октября 2009 года, согласно которого ОСОБА_4 добровольно выдал мобильный телефон марки «ОСОБА_9 Т290Г»;
л.д. 15
•протоколом осмотра от 14 октября 2009 года, согласно которого ОСОБА_3 добровольно выдал аккумуляторную батарею от мобильного телефон марки «ОСОБА_9 Т2901» и сим-карта сети «Киевстар»;
л.д. 16
•протоколом предъявления предметов для опознания от 28
октября 2009 года, согласно которого потерпевший ОСОБА_5С под номером «3»
опознал мобцльный телефон марки «ОСОБА_9 Т2901», как принадлежащий ему, который был похищен у него 13.10.2009 года
л..д. 56
- протоколом предъявления лица для опознания от 28 октября 2009 года, согласно которого потерпевший ОСОБА_5 опознал парня под номером «3», назвавшегося ОСОБА_3, как мужчину, который 13.10.2009 года ограбил его;
л.д. 61
-протоколом предъявления лица для опознания от 28 октября 2009 года, согласно которого потерпевший ОСОБА_5 опознал парня под номером «2», назвавшегося ОСОБА_2, как мужчину, который 13.10.2009 года ограбил его;
л.д. 65
-протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_5 и обвиняемым ОСОБА_3, на которой ОСОБА_5 подтвердил свои показания и изобличил ОСОБА_3 в совершении ограбления в отношении него;
л.д. 69-70
-протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_5 и обвиняемым ОСОБА_2, на которой ОСОБА_5 подтвердил свои показания и изобличил ОСОБА_2 в совершении ограбления в отношении него;
л.д. 71-72
-протоколом предъявления лица для опознания от 29 октября 2009 года, согласно которого потерпевший ОСОБА_5 опознал парня под номером «2», назвавшегося ОСОБА_4, как парня, который 13.10.2009 года ограбил его;
л.д. 82
-протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_5 и подозреваемым ОСОБА_4, на которой ОСОБА_5 подтвердил свои показания и изобличил ОСОБА_4 в совершении ограбления в отношении него;
л.д. 86-87
•протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2009 года, согласно которого был произведен осмотр участка местности, расположенного возле дома № 50 по ул. Вильгельма Пика в Дзержинском районе гор. Кривого Рога;
л.д. 165
•протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_7 и обвиняемым ОСОБА_4, на которой ОСОБА_7 изобличил ОСОБА_4 в совершении ограбления в отношении него.
л.д. 173
Анализируя добытые доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимых ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в содеянном доказана полностью.
Суд считает собранные доказательства достоверными, т.к. они не противоречат друг другу, при их сборе не было установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства и они полностью изобличают подсудимых в совершении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимых ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 суд квалифицирует по ст. 186 ч. 2 УК Украины по признакам открытого похищения чужого имущества (грабеж), соединенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, совершенного по предварительному сговору группой лиц, а действия ОСОБА_4 еще и по признаку - совершенного повторно.
Кроме этого, ОСОБА_4 , 17 сентября 2009 года , примерно в 16 часов 40 минут, находясь возле торгового комплекса «Аркада» по пр. Металлургов в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, встретил визуально знакомого ОСОБА_6, у которого при себе находился мобильный телефон марки «LG-K110». ОСОБА_4, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, -убедив ОСОБА_6 в правильности своих действий, злоупотребляя доверием потерпевшего, обманным путем завладел его мобильным телефоном марки «LG-K110» стоимостью 434 гривны, со стартовым пакетом сети «Киевстар» стоимостью 25 гривен, на счету мобильного телефона находились деньги в сумме 1 грн. 34 копейки и картой памяти на 1 ГБ стоимостью 70 гривен, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ОСОБА_6 ущерб на общую сумму 530 гривен 34 копейки.
Помимо этого, ОСОБА_4, повторно, 11 октября 2009 года , примерно в 12 часов 30 минут, по предварительному сговору со следствием неустановленным лицом, находясь на остановке общественного транспорта «Крытый рынок», расположенной по ул. Косиора в Дзержинском районе гор. Кривого Рога, встретил визуально знакомого ОСОБА_11, у которого при себе находился мобильный телефон марки «Самсунг Х-461». С целью завладения чужим имуществом, ОСОБА_4 , совместно со следствием неустановленным лицом, из корыстных побуждений, убедив ОСОБА_11 в правильности своих действий, злоупотребляя доверием потерпевшего, обманным путем завладели его мобильным телефоном марки «Самсунг X- 461» стоимостью 150 гривен, со стартовым пакетом сети «Киевстар» стоимостью 25 гривен, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ОСОБА_12 ущерб на общую сумму 175 гривен.
Подсудимый ОСОБА_4 полностью признал свою вину в содеянном указав, что 17 сентября 2009 года , примерно в 16 часов, возле торгового комплекса «Аркада» встретил визуально знакомого ОСОБА_6 и увидев у него в руках мобильный телефон решил завладеть им. С этой целью он предложил ему продать телефон по завышенной цене на что последний согласился и передал ему телефон. -“Завладев таким образом телефоном он пошел по торговым рядам и продал телефон незнакомому мужчине за 100 грн, но деньги ОСОБА_6 не возвратил, а потратил на личные нужды.
11 октября 2009 года , примерно в 12 часов, на трамвайной остановке «Крытый рынок» он встретил визуально знакомого ОСОБА_11 и увидев у него мобильный телефон решил завладеть им и зная, что ОСОБА_11 является наркоманом предложил ему продать этот телефон, на что последний согласился и передал ему телефон. Оставив ОСОБА_11 ожидать его возле входа в «Крытый рынок», он направился к торговым рядам где продал телефон за 110 грн и скрылся , потратив деньги на личные нужды.
Вина подсудимого в содеянном подтверждена также добытыми доказательствами по делу.
Так, потерпевший ОСОБА_6 показал, что 17 сентября 2009 года он встретил на рынке Соцгорода ОСОБА_4, который предложил ему продать принадлежащий ему мобильный телефон по завышенной цене, на что он согласился и передал ему телефон. Однако ОСОБА_4 направившись к торговым рядам к нему не возвратился, ни телефон ни деньги не возвратил, а поэтому он сразу же обратился в милицию Впоследствии мобильный телефон ему был возвращен.
Вина подсудимого в содеянном подтверждена также материалами дела:
-протоколом осмотра от 09 ноября 2009 года, согласно которого был произведен осмотр мобильного телефона «ЬО-КПО» черного цвета, 1МЕ1 359256022573674 и карты памяти на 1 ГБ;
л.д. 150
-протоколом очной ставки между потерпевшим ОСОБА_6 и обвиняемым ОСОБА_4, на которой потерпевший изобличил ОСОБА_4 в совершении мошенничества в отношении него;
л.д. 153-154
-протоколом явки с повинной ОСОБА_4 от 24 ноября 2009 года
л.д. 164
Анализируя добытые доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_4 в содеянном доказана полностью.
Суд считает собранные доказательства достоверными, т.к. они не противоречат друг другу, при их сборе не было установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства и они полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого ОСОБА_4 суд квалифицирует по ст. 190 ч.2 УК Украины по признакам завладения чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием \ мошенничество \ совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимым в соответствии со ст. 65 УК Украины , суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых, а также наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
Так, подсудимый ОСОБА_4 совершил ряд корыстных преступлений, был инициатором содеянного, он, а также ОСОБА_3 ранее судимы из чего не сделали должных выводов и вновь совершили преступление. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимые признались и раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются, ОСОБА_2 ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а поэтому , с учетом роли каждого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. При этом назначать ОСОБА_4 наказание суд будет по правилам ст. 70 ч. 1 УК Украины.
Гражданский иск, заявленный КП «Горбольницей №5» в сумме 438 грн 54, а также потерпевшим ОСОБА_5 в сумме 2240 грн, а также моральный вред в сумме 3000 грн, подтвержден материалами дела, а поэтому указанные суммы суд взыскивает в солидарном порядке с подсудимых в пользу потерпевших.
Гражданский иск заявленный потерпевшим ОСОБА_7 в сумме 750 грн также подтвержден материалами дела, а поэтому указанную сумму суд взыскивает с подсудимого ОСОБА_4 в пользу потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины,
СУД,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 186 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 4\четырех лет лишения свободы.
ОСОБА_3 признать виновным по ст. 186 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 4\четырех лет лишения свободы.
ОСОБА_4 признать виновным по ст.ст. 186 ч.2, 190 ч.2 УК Украины и назначить наказание :
по ст. 186 ч.2 УК Украины - 4\четыре года 6\шесть месяцев лишения свободы: по ст. 190 ч.2 УК Украины - 2\два года лишения свободы.
По совокупности наказания, на основании ст. 70 ч.1 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить - 4\четыре года 6\шесть месяцев лишения свободы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежней - содержания под стражей.
Срок наказания ОСОБА_2, ОСОБА_3 исчислять с 15 октября 2009 года, а ОСОБА_4 с 29 октября 2009 года.
Взыскать в солидарном порядке с ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 в солидарном порядке гражданские иски в пользу: КП «Горбольницей №5» в сумме 438 грн 54, в пользу потерпевшего ОСОБА_5 в сумме 2240 грн материального ущерба и моральный вред в сумме 3000 грн,
Взыскать с ОСОБА_4 в пользу потерпевшего ОСОБА_7 материальный ущерб в сумме 750 грн.
Вещественные доказательства - мобильные телефон переданные под сохранную расписку потерпевшим ОСОБА_5, ОСОБА_11 и ОСОБА_6 оставить последним по принадлежности как собственникам.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Дзержинский районный суд г. Кривого Рога, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: