АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
__________________________________________________________________
Дело№11-1641/11
Производство: 11/2090/16/2012 Пред-щий 1 инстанции:
Категория: ч.2ст.286 УК Украины ОСОБА_1
Докладчик: Панченко В.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
12 января 2012 года г. Харьков
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:
председательствующего - Панченко В.А.,
судей - Зубкова Л.Я., Люшни А.И.,
с участием прокурора - Криворучко И.И.,
потерпевшего и его
представителя - адвоката - ОСОБА_2.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Харькове материалы по апелляции представителя ЧФ «Галс» на постановление Орджоникидзевского районного суда гор. Харькова от 14 июля 2011 года по уголовному делу в отношении ОСОБА_3, -
УСТАНОВИЛА:
Приговором Орджоникидзевского районного суда гор. Харькова от 23 ноября 2010 года ОСОБА_3 осужден по ч.2 ст.286 УК Украины к 4 годам лишения свободы, но на основании ст. 75 УК Украины, от отбывания того наказания освобожден с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.
Постановлено взыскать с ЧФ «Галс» в пользу потерпевшего ОСОБА_4 в возмещение причиненное преступлением материального ущерба 8 769,51 грн., морального вреда - 75 000 грн.
По вступлении приговора в законную силу представитель ЧФ «Галс» обратился в суд первой инстанции с заявлением о замене гражданского ответчика по указанным выше взысканиям на ЗАТ «Украинская акционерная страховая компания АСКА», в чем ему постановлением суда от 14 июля 2011 года отказано.
В апелляции на это постановление представитель ЧФ «Галс» просит его отменить, ссылаясь на то, что заявление о замене стороны исполнительного производства рассмотрено судом в его отсутствие о чем он не знал, поскольку не был уведомлен судом о времени его рассмотрения.
Заслушав доклад судьи, мнение прокурора, полагавшего, что апелляция подлежит удовлетворению, объяснения потерпевшего и его представителя, возражавших против удовлетворения апелляции, проверив материалы, коллегия судей находит апелляцию подлежащей удовлетворению.
Материал рассмотрен судом в порядке ст. ст. 409, 411 УПК Украины.
По смыслу ч. 2 ст. 411 УПК Украины рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговора в отсутствие представителя гражданского ответчика не исключается.
Однако, согласно п. 14 постановления Пленума Верховного суда Украины № И от 21 декабря 1990 года, с последующими изменениями « О практике изменения судами Украины процессуального законодательства при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора», о дне рассмотрения дела суд обязан уведомить участников процесса, в том числе гражданского ответчика, если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска.
Сведений об уведомлении представителя гражданского ответчика о дне рассмотрения его заявления материалы не содержат, в связи с чем его ссылку на нарушение его права участвовать в рассмотрении поданного им заявления коллегия судей находит обоснованной, а поэтому, руководствуясь ст. 382 УПК Украины, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию представителя ЧФ «Галс» удовлетворить.
Постановление Орджоникидзевского районного суда гор. Харькова от 14 июля 2011 года по заявлению представителя ЧП «Галс» о замене стороны исполнительного производства отменить, а материалы направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в другом составе.
Председательствующий-
Судьи: