Судове рішення #5104994

                   

                      Дело 1-296/09

                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

              И М Е Н Е М                  У К Р А И Н Ы

Гор. Шахтерск                                                                                11 июня 2009 года

 

        Шахтерский горрайонный суд Донецкой области в составе :

          -председательствующего                        -судьи Шеметовой Н.Г.

          -при секретаре                                          -Одежной Т.В.

           -с участием прокурора                            -Гербутова А.В.

           -адвоката                                                   -ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Шахтерске Донецкой области уголовное дело в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, работавшего ЧП «Мухин»,  ранее судимого : приговором Шахтерского горсуда от 16.04.87 г. по ст. 229-1  ч.1УК Украины 1960 года к 2 годам лишения свободы ; 2/ приговором Шахтерского горсуда от 01 декабря 1989 года по ст. 206 ч.2 ,229-6 ч.2, 42 УК Украины к 5 годам лишения свободы;3/ приговором Шахтерского горсуда от 02.10.98 г. по ст. 104 УК Украины 1960 года к 1 году лишения свободы;4/ приговором Шахтерского горсуда от 16.09.99 г. по ст. 229-1 ч.2 УК Украины 1960 года к 6 годам лишения свободы;5, приговором Шахтерского горсуда от 15 января 2008 года по ст.ст. 129 ч.1 345 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, проживавшего по адресу: гор. Шахтерск, мкр. 7 АДРЕСА_1, о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера в связи с совершением общественно опасных деяний, предусмотренных ст.ст. 307 ч.2, 317 ч.1, 311 ч.1 УК Украины,

                у с т а н о в и л :

   02 декабря 2008 года примерно в 18 часов 20 минут ОСОБА_2Н с целью незаконного сбыта особо опасного психотропного вещества- кустарно  приготовленного препарата из эфедрина , псевдоэфедрина или препаратов их содержащих приехал к ранее знакомому  ОСОБА_3. проживающему по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 , где незаконно сбыл последнему особо опасное психотропное вещество- кустарно   приготовленный препарат из эфедрина , псевдоэфедрина или препаратов их содержащих в количестве не менее 2 мл куб за 50 гривен. Часть указанного вещества ОСОБА_3 употребил путем инъекции , а часть- в количестве 0,937 г 03 декабря 2008 года в 08 часов 05 минут, находясь  возле дома № 16 по ул. Суворова гор. Шахтерска  добровольно выда сотрудникам милиции. Кроме того, 11 декабря 2008 года в период с 19 до 20 часов ОСОБА_2н.. находясь у себя дома по адресу : гор. Шахтерск. мкр. 7АДРЕСА_2, в присутствии своих знакомых ОСОБА_4 и ОСОБА_3, при помощи имеющихся у него предметов и медицинских препаратов, а также соляной кислоты , кристаллов йода и фосфора ,  путем химической реакции незаконно изготовил особо опасное психотропное вещество- кустарно приготовленный препарат из эфедрина , псевдоэфедрина или препаратов их содержащих в неустановленном количестве; часть- в количестве  не менее 2 мл. кубических незаконно сбыл ОСОБА_3,  а часть- в количестве не менее 1,5 мл. кубических безвозмездно сбыл гр. ОСОБА_4, которые тут же, в квартире ОСОБА_2 с его согласия  употребили указанное особо опасное психотропное вещество путем инъекции. Кроме того , ОСОБА_2Н в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, с целью изготовления особо опасного вещества- кустарно приготовленного препарата из эфедрина , псевдоэфедрина или препаратов их содержащих,  приобрел и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу соляную кислоту , являющуюся прекурсором.

     Факт совершения ОСОБА_2  вышеперечисленных общественно опасных деяний подтверждается показаниями свидетеля ОСОБА_5, пояснившей в судебном заседании, что ее бывший муж ОСОБА_2н.. с которым она проживает в одной квартире . занимался изготовлением первитина, и 11 декабря 2008 года , придя домой , она слышала из его комнаты запах химикатов , при этом  в комнате находился ОСОБА_4 и еще один незнакомый ей парень ;

-показаниями свидетеля ОСОБА_6, пояснившего , что он был понятым  при добровольной выдаче ОСОБА_3 работникам милиции  на ул. Суворова гор. Шахтерска  одноразового инъекционного шприца с жидкостью желтоватого цвета, при этом ОСОБА_3 пояснял , что  это первитин , который он накануне приобрел у ОСОБА_2;

-аналогичными , оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ОСОБА_7А.(л.д.70)  ;

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей  ОСОБА_3 и ОСОБА_4, явка которых признана невозможной, при этом из их показаний усматривается ,  что 11 декабря 2008 года  в вечернее время в их присутствии ОСОБА_2н. изготовил первитин, часть которого продал ОСОБА_3 , а вторую часть безвозмездно отдал ОСОБА_4 , которые  сразу же , с согласия ОСОБА_2 употребили указанное психотропное вещество в его комнате(л.д.65-66,67-68)

-данными протокола осмотра комнаты ОСОБА_2н. и изъятия различных предметов , инъекционных шприцов , наполненных в разной степени жидкостью светлого цвета, а также денег в сумме 44 гривны (л.д.17018)

-данными протокола осмотра ОСОБА_3 (л.д. 6);

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому обнаруженная в квартире ОСОБА_2н. жидкость , находящаяся в шприцах, является особо опасным психотропным веществом- кустарно приготовленным препаратом из эфедрина , псевдоэфедрина или препаратов их содержащих, а жидкость массой 92 мл является соляной кислотой -прекурсором(л.д.97-104).

    Согласно заключению   стационарной судебно-психиатрической экспертизы ОСОБА_2 в период инкриминируемого правонарушения  страдал хроническим психическим заболеванием –шизофренией, непрерывный тип течения, параноидная форма, параноидный синдром, психопатоподобный  дефект личности(параноидная шизофрения, непрерывный тип течения-в редакции МКБ-10). В период инкриминируемого ему правонарушения не мог сознавать свои действия и руководить ими. ОСОБА_2 в настоящее время страдает  хроническим психическим заболеванием-шизофренией, непрерывный Тим течения, параноидная форма, параноидный синдром, психопатоподобный дефект личности и в настоящее время не может осознавать свои действия и руководить ими. ОСОБА_2 нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера-госпитализации в психиатрическое  учреждение с обычным наблюдением.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 94 УК Украины,420-421 УПК Украины , суд

            П о с т а н о в и л :

   Освободить ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 от уголовной ответственности, применив в отношении него принудительные меры медицинского характера,- госпитализацию в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением.

    До вступления постановления в законную силу меру пресечения ОСОБА_2н. оставить прежнюю- заключение под стражей с содержанием в СИ-5 гор. Донецка.

     Вещественные доказательства по делу:  психотропное вещество в шприцах, предметы , соляную кислоту, хранящиеся в Шахтерском ГО, уничтожить, деньги в сумме 44 гривны обратить в доход государства.

 

    Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области на протяжении 15 суток с момента его провозглашения.

    Судья                                                                                      Н.Г.Шеметова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація