Дело № 1-495/09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 июня 2009 года г. Запорожье
Судья Коммунарского районного суда г. Запорожья Дзярук М.П.., при секретаре Родниковой Ю.А., с участием прокурора Колесник М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1. уроженец г. Запорожье, гражданин Украины, украинец, образование средне - специальное, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, прож. АДРЕСА_1, зарегистрирован АДРЕСА_2, ранее не судим;
в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.1 УК Украины ;
УСТАНОВИЛ:
Органом досудебного следствия ОСОБА_1. обвиняется, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины.
02.04.2009 года в Коммунарский районный суд города Запорожья поступило представление следователя СО Коммунарского РО ЗГУ МВД Украины в Запорожской области, согласованное с прокурором Коммунарского района г.Запорожья о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1. по ст.185 ч.1 УК Украины, вследствие закона Украины « Об Амнистии». В судебном заседании ОСОБА_1. поддержал ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности на основании ст.1 п.»в», Закона Украины « Об Амнистии» от 12.12.2008 года и прекращении уголовного дела, поскольку у него имеется несовершеннолетний ребенок.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора Колесник М.А.., который, не возражает о применении Закона Украины « Об Амнистии», суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов уголовного дела, ОСОБА_1. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины, т.е. в совершении преступления небольшой степени тяжести. Из материалов уголовного дела следует, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_2
Согласно ст.1 Закона Украины «Об Амнистии» следует, что подлежат освобождении от наказания лица, которые совершили умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особенно тяжкими, в соответствии с требованиями ст.12 УК Украины. Наличие несовершеннолетнего ребенка у ОСОБА_1. подтверждается соответственным документом, который находится в материалах уголовного дела.
В соответствии с требованиями ст. 6 Закона Украины « Об Амнистии» следует, что подлежат освобождению от уголовной ответственности лица, которые подпадают под действия ст. 1 Закона Украины « Об Амнистии», уголовные дела, которые находятся в производстве суда. Согласно ст.9 Закона Украины « Об Амнистии « следует, что применение Амнистии не допускается, лишь в случае, когда лицо возражает против применения. ОСОБА_1. дал свое согласие, на применение Закона Украины «Об Амнистии» как в письменной, так и в устной форме, в ходе судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 ч.1 п.4, 273 УПК Украины, ст.1 п.п. «в, ст. ст. 6, 9 Закона Украины « Об Амнистии» от 12.12.2008 года; суд
ПОСТАНОВИЛ:
Представление следователя об освобождении ОСОБА_1 от уголовной ответственности, на основании ст.1 п.»в» Закона Украины « Об Амнистии» от 12.12.2008 года - удовлетворить.
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ч.1 ст.185 УК Украины, на основании ст.1 п. «в» ст. ст. 6,9 Закона Украины « Об Амнистии» от 12.12.2008 года; ч.1 п.4 ст.6 УПК Украины.
Дело производством прекратить.
Вещественное доказательство по делу - четыре копии договора финансового кредита и одна копия судно - залогового договора № 226, копии семи бирок на похищенные ювелирные изделия копия страницы журнала № 212, которые приобщены к материалам уголовного дела, оставить при деле.
Вещественное доказательство по делу - оригиналы семи бирок на похищенные ювелирные изделия, которые сданы на ответственное хранение потерпевшей ОСОБА_3 оставить ей.
Вещественное доказательство по делу рабочий журнал ломбарда «Феникс», который находится на хранение ОСОБА_4., оставить ей. Вещественное доказательство - восемь золотых изделий, которые сданы на ответственное хранение потерпевшей ОСОБА_3, оставить ей
Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 подписку о невыезде - отменить.
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Запорожской области на протяжении семи дней с момента его провозглашения.
Судья М.П.Дзярук