Судове рішення #50529552


Дело № 2025/4330/2012

Номер провадження 4/2025/158/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

27 июля 2012 года Лозовской горрайонный суд Харьковской области в составе:

председательствующего - судьи Горчаковой О. И.,

секретаря судебных заседаний - ОСОБА_1,

с участием: прокурора - Панина И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Лозовского горрайонного суда Харьковской области дело по жалобе ОСОБА_2 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, -

установил:

23 июля 2012 года за входящим №27721 в Лозовской горрайонный суд Харьковской области поступила жалоба ОСОБА_2 в интересах несовершеннолетнего ОСОБА_3 на Постановление от 22 мая 2012 года «Об отказе в возбуждении уголовного дела» в которой Заявитель просит суд отменить вышеуказанное постановление и вернуть материал в Лозовской ГО ГУМВД Украины в Харьковской области для проведения дополнительной проверки.

Свою жалобу ОСОБА_4 мотивирует тем, что 16 января 2012 года в Лозовской общеобразовательной школе № 12, на перемене между уроками, несовершеннолетний ОСОБА_5 ударил ОСОБА_3, чем причинил последнему острую закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга.

22 мая 2012 года оперуполномоченным Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области ст. лейтенантом ОСОБА_6, по результатам рассмотрения материала ЖРЗПЗ № 320/2 от 15.05.2012 г., отказано в возбуждении уголовного дела.

27 июня 2012 года на указанное постановление она подала жалобу в Лозовскую межрайонную прокуратуры.

Письмом от 06.07.2012 года ей сообщено об отсутствии оснований для вынесения актов прокурорского реагирования.

Заявитель указывает, что без внимания прокурорской проверки оставлены доводы Заявителя по поводу незаконности и необоснованности обжалуемого постановления. Заявитель считает, что при таких обстоятельствах, должно быть принято решение согласно ч. 2 ст. 7-3 УПК Украины: следователь, установив в уголовном деле, что общественно опасное деяние совершено ребенком, который не достиг одиннадцатилетнего возраста, выносит постановление о закрытии дела с соблюдением требований части третей этой статьи, о чем сообщает прокурору и службе по делам детей по месту проживания ребенка.

Изучив материалы дела; материалы Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области об отказе в возбуждении уголовного дела № 2066; выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым жалобу ОСОБА_4 оставить без удовлетворения, - суд полагает жалобу неподлежащей удовлетворению, поскольку требования ст. 99 УПК Украины при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела нарушены не были.

Оснований для отмены обжалуемого постановление нет исходя со следующего:

В соответствии со ст. 263-1 УК Украины жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении подается лицом, интересов которого оно касается, или его представителем в районный (городской) суд по месту расположения органа или работы должностного лица, вынесшего постановление, в течении семи дней со дня получения копии постановления или уведомления прокурора об отказе в отмене постановления.

В соответствии с ч. 3 ст. 236-2 УПК Украины при рассмотрении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела судья, в зависимости от того, были ли при отказе в возбуждении уголовного дела выполнены требования ст.99 УПК Украины, принимает одно из следующих решений: отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращает материалы для проведения дополнительной проверки; оставляет жалобу без удовлетворения. При этом судья не в праве самостоятельно возбудить уголовное дело, кроме дел, указаны в ч. 1 ст. 27 УПК Украины.

Суд находит, что при проверке заявления (обращения) по заявлению ОСОБА_4 проведен опрос всех лиц, которым известны сведения о конкретном событии, истребованы и проверены необходимые письменные материалы.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.05.2012 года не отменено Лозовским межрайонным прокурором Харьковской области или - вышестоящим прокурором. Мер прокурорского реагирования вышестоящего Прокурора, на указанное постановление - нет, что, наряду с другими доказательствами свидетельствует о его законности.

С учетом изложенного, требований УПК Украины - тщательно, всесторонне и полно было проведено проверку изложенных фактов и 22 мая 2012 года на законных основаниях принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ОСОБА_4

Постановление «Об отказе в возбуждении уголовного дела» вынесено обосновано, с учетом требований ст. 99 УПК Украины

При таких обстоятельствах, доводы заявителя ничем не подтверждены. Проверка была проведена в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 94, 97, 99, 236-2, 273 УПК Украины, суд -

постановил:

Жалобу ОСОБА_2 в интересах несовершеннолетнего ОСОБА_3 на Постановление оперуполномоченного Лозовского ГО ГУМВД Украины в Харьковской области ст. лейтенанта ОСОБА_6 от 22 мая 2012 года «Об отказе в возбуждении уголовного дела» - оставить без удовлетворения.

Копию постановление направить: Лозовскому межрайонному прокурору Харьковской области, гр. ОСОБА_2

На постановление судьи прокурором, лицом подавшим жалобу, в течение семи суток с момента его вынесения, могут быть поданы апелляционные жалобы в Апелляционный суд Харьковской области.

Судья: О.И. Горчакова


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація