Судове рішення #5041925

Дело №1-135/2009г.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 и м е н е м   У К Р А И Н Ы

30 апреля 2009  года.                                                Суд Киевского р-на г.Симферополя

в  составе:

председательствующего  судьи                                           Белоусова М.Н.

при секретаре                                                                         Моногошевой В.А.

с участием прокурора                                                            Асанова Ю.М.

адвокатов                                                                                ОСОБА_1

                                                                                                 ОСОБА_2

                                                                                                 ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

-ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающий в ООО «Мир камня 0007», женат,  двое детей, ранее не судим, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_4/Чехова,9\10, кв.75;

-ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_6, ранее не судим, женат, имеет сына,

работающий в ООО «Мир камня 0007», прож.: ІНФОРМАЦІЯ_7;

-ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_8, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_6, работающий в ООО «Мир камня 0007», ранее не судим, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_9,

в совершении преступления предусмотренного ст.229 ч.3 УК Украины,

-ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_10, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_11, гражданки Украины, татарки, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работает, замужем, имеет несовершеннолетнего сына ІНФОРМАЦІЯ_12, ранее не судима, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_13;

-ОСОБА_8, ІНФОРМАЦІЯ_14, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_3, работает КП «Симтаксопаркинг», ранее не судим, прож.:ІНФОРМАЦІЯ_15,

-ОСОБА_9, ІНФОРМАЦІЯ_16, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, русского, ІНФОРМАЦІЯ_17, холост, инвалид 3-й группы, работает в пиццерии «Неаполь», ранее не судим, прож.: ІНФОРМАЦІЯ_18,

в совершении преступления предусмотренного ст.229 ч.2 УК Украины,

у с т а н о в и л :

     Примерно в январе 2007 года, ОСОБА_7 была привлечена ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 к деятельности по незаконному использованию знака для товара, фирменного наименования и квалифицированного указания происхождения товара, после чего в указанный период времени, за денежные средства в размере 270 гривен, сдала вышеперечисленным лицам в наем помещение «времянки», расположенной на территории её домовладения по ул.Менгли-Гирей, 14 в г.Симферополе, в которой ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 разместили производство поддельного средства для смягчения воды «Сalgon». Кроме того, по предложению ОСОБА_4, действуя  с ним, а также ОСОБА_5 и ОСОБА_6 по предварительному сговору, ОСОБА_7 участвовала в процессе изготовления поддельного средства для смягчения воды «Сalgon» из стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька».

     В соответствии с единым преступным планом, производство средства для смягчения воды «Calgon» осуществлялось следующим образом: на химическом заводе в г.Саки ОСОБА_4 приобретал стиральный порошок «Лотос», а также средство для подсинивания ткани «Синька», после чего последний совместно с ОСОБА_5 приобрел у неустановленного следствием лица, а также в фирме «Ални-Корт», заказанные ими ранее картонные упаковки с товарным знаком и фирменным наименованием «Calgon», а также с квалифицированным указанием происхождения товара «Реккитт Бенкизер Украина» для упаковывания поддельного средства для смягчения воды «Calgon». Кроме того, для изготовления смеси, визуально имитирующей оригинальное средство для смягчения воды «Calgon» использовалась ёмкость, приспособленная для перемешивания стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька»; для склеивания пустых картонных упаковок с товарным знаком и фирменным наименованием «Calgon», а также с квалифицированным указанием происхождения товара «Реккитт Бенкизер Украина» использовалась двухсторонняя клейкая лента «скоч», а для взвешивания смеси стирального порошка «Лотос» со средством для подсинивания ткани «Синька» - промышленные весы. Также при изготовлении поддельного средства для смягчения воды «Calgon» использовалось специальное оборудование в виде строительных фенов и термоусадочная пленка, с помощью которых паковались упаковки с поддельным средством для смягчения воды «Calgon» в блоки по 10 штук в каждый.

     Так, ОСОБА_7, действуя в указанный период, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 гривен, выданные ей ОСОБА_4, склеила 10000 упаковок средства для смягчения воды «Сalgon», которые предоставила последнему, после чего, выполняя указания ОСОБА_4, а в случае его отсутствия - ОСОБА_5 либо ОСОБА_6, в помещении сдаваемой ею «времянки», расположенной в принадлежащем ей домовладении по адресу: г.Симферополь, ул. Менгли-Гирея, 14, заклеивала  упаковки с фирменным обозначением и товарным знаком «Сalgon» с квалифицированным указанием его происхождения - ООО «Реккитт Бенкизер Украина», в которые ОСОБА_6 и ОСОБА_5, в её присутствии засыпали смесь стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька», которая имитировала внешнее сходство с оригинальным средством для смягчения воды «Сalgon», а затем, ОСОБА_4 с помощью строительного фена паковал указанные упаковки с поддельным средством для смягчения воды «Сalgon» термоусадочной полимерной пленкой в блоки по 10 штук, которые впоследствии реализовывались лицам, желающим приобрести вышеуказанный товар по низкой цене. За выполнение ОСОБА_7 перечисленных действий по изготовлению поддельного средства для смягчения воды «Сalgon», ОСОБА_4, заплатил ей денежное вознаграждение также в размере 500 гривен.

     ОСОБА_7 действуя по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6, в течение января-февраля 2007 года изготовила для последующей реализации 10000 упаковок поддельного средства для смягчения воды «Calgon», незаконно используя при этом знак для товаров, фирменное наименование и квалифицированное указание происхождения товара. Учитывая, что на тот момент стоимость каждой оригинальной упаковки средства для смягчения воды «Calgon» составляла 17,2 гривны, указанными действиями Обществу с ограниченной ответственностью «Реккитт Бенкизер Украина» был причинен материальный ущерб в крупном размере в виде не полученных доходов, которые могло реально получить юридическое лицо, в случае не нарушения его интеллектуальных прав собственности, на общую сумму 172000   гривен, что более чем в двести раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан, который в 2007 году составлял 200 гривен.

     Кроме того, примерно в мае 2007 года, ОСОБА_9 был привлечен ОСОБА_4 к деятельности по незаконному использованию знака для товара, фирменного наименования и квалифицированного указания происхождения товара, после чего в указанный период, в арендуемом ОСОБА_4 помещении по адресу: г.Симферополь, ул.Нестерова, 48, действуя по предварительному сговору с ОСОБА_4, ОСОБА_5, ОСОБА_6 и неустановленными следствием лицами, ОСОБА_9 участвовал в процессе изготовления поддельного средства для смягчения воды «Сalgon» из стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька».

     В соответствии с единым преступным планом, производство средства для смягчения воды «Calgon» осуществлялось следующим образом: на химическом заводе в г.Саки      ОСОБА_4 приобретал стиральный порошок «Лотос», а также средство для подсинивания ткани «Синька», после чего последний совместно с ОСОБА_5 приобрел у неустановленного следствием лица, а также в фирме «Ални-Корт», заказанные ими ранее картонные упаковки с товарным знаком и фирменным наименованием «Calgon», а также с квалифицированным указанием происхождения товара «Реккитт Бенкизер Украина» для упаковывания поддельного средства для смягчения воды «Calgon». Кроме того, для изготовления смеси, визуально имитирующей оригинальное средство для смягчения воды «Calgon» использовалась ёмкость, приспособленная для перемешивания стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька»; для склеивания пустых картонных упаковок с товарным знаком и фирменным наименованием «Calgon», а также с квалифицированным указанием происхождения товара «Реккитт Бенкизер Украина» использовалась двухсторонняя клейкая лента «скоч», а для взвешивания смеси стирального порошка «Лотос» со средством для подсинивания ткани «Синька» - промышленные весы. Также при изготовлении поддельного средства для смягчения воды «Calgon» использовалось специальное оборудование в виде строительных фенов и термоусадочная пленка, с помощью которых паковались упаковки с поддельным средством для смягчения воды «Calgon» в блоки по 10 штук в каждый.

     Так, ОСОБА_9, действуя в указанный период, из корыстных побуждений, выполняя указания ОСОБА_4, а в случае его отсутствия - ОСОБА_5 либо ОСОБА_6, заклеивал упаковки с фирменным обозначением и товарным знаком «Сalgon» с квалифицированным указанием его происхождения - ООО «Реккитт Бенкизер Украина», в которые ОСОБА_6 и иные неустановленные лица, в его присутствии засыпали смесь стирального порошка «Лотос» и средства для подсинивания ткани «Синька», которая имитировала внешнее сходство с оригинальным средством для смягчения воды «Сalgon». Затем, ОСОБА_4 с помощью строительного фена паковал указанные упаковки с поддельным средством для смягчения воды «Сalgon» термоусадочной полимерной пленкой в блоки по 10 штук, которые впоследствии реализовывались лицам, желающим приобрести вышеуказанный товар по низкой цене. За выполнение ОСОБА_9 перечисленных действий по изготовлению поддельного средства для смягчения воды «Сalgon», ОСОБА_4, заплатил ему денежное вознаграждение в размере 50 гривен и 100 долларов США.

     ОСОБА_9 действуя по предварительному сговору с ОСОБА_4,          ОСОБА_5, ОСОБА_6, а также с иными неустановленными следствием лицами, в течение мая-июня 2007 года изготовил для последующей реализации 4000 упаковок поддельного средства для смягчения воды «Calgon», незаконно используя при этом знак для товара, фирменное наименование и квалифицированное указание происхождения товара Учитывая, что на тот момент стоимость каждой оригинальной упаковки средства для смягчения воды «Calgon» составляла 17,58 гривны, указанными действиями Обществу с ограниченной ответственностью «Реккитт Бенкизер Украина» был причинен материальный ущерб в крупном размере в виде не полученных доходов, которые могло реально получить юридическое лицо, в случае не нарушения его интеллектуальных прав собственности, на общую сумму 70320   гривен, что более чем в двести раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан, который в 2007 году составлял 200 гривен.

     Подсудимые ОСОБА_7 и ОСОБА_9 свою вину в совершенном преступлении признали полностью и пояснили, что по предварительному сговору с другими соучастниками выполняли работы по расфасовке поддельного средства «Колгон». На преступление пошли из-за материальных трудностей. Просят освободить их от уголовной ответственности по амнистии. ОСОБА_7 имеет несовершеннолетнего ребенка, ОСОБА_9 является инвалидом 3-й группы.

     Дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых ОСОБА_7 и ОСОБА_9 правильно квалифицированы по ст.229 ч.2  УК Украины – незаконное использование знака для товаров, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара, совершенное по предварительному сговору группой лиц, причинившее материальный ущерб в крупном размере.

Вменяемое подсудимым ОСОБА_7 и ОСОБА_9 преступление, предусмотренное ст.229 ч.2 УК Украины в соответствии со ст.12 УК Украины относится к преступлениям средней тяжести.

    Подсудимая ОСОБА_7 имеет несовершеннолетнего ребенка сына ОСОБА_10, ІНФОРМАЦІЯ_19. Подсудимый ОСОБА_9 является инвалидом 3-й группы. Поэтому в силу ст.ст.1 п. «в»,«г»; 6  Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года они подлежат освобождению от уголовной ответственности.

     Руководствуясь ст.ст.6 п.4  УПК Украины, суд-

п о с т а н о в и л:

    ОСОБА_7 и ОСОБА_9 освободить от уголовной ответственности по ст.229 ч.2 УК Украины на основании ст.ст.1 п. «в»,«г»; 6 Закона Украины «Об амнистии» от 12.12.2008 года, прекратив производство по делу.

     Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

     В части других подсудимых: ОСОБА_4; ОСОБА_5; ОСОБА_6; ОСОБА_8 продолжить судебное следствие.

     Постановление может быть обжалован в Апелляционный Суд Крыма через суд Киевского р-на г.Симферополя в течении 7 суток.

Председательствующий:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація