Судове рішення #5013452

                                                                                                                                              1-235/09

                                               

                              П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М   У К Р А И Н Ы

 24 марта 2009 года                                                                                   город Мариуполь

 Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:

               судьи - Лагоды В.А.,

               при секретаре – Кушнаренко Э.А.,

               с участием прокурора – Рябушка С.А.,

рассмотрев  в открытом  судебном   заседании  в  городе  Мариуполе уголовное дело по обвинению – ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, украинки, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающей: ЖЭК №1, уборщицей, вдовы, не судимой, проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_4; прописанной в селе Красноармейское Новоазовского района  Донецкой области по улице Ленина;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

 

19 января 2009 года, примерно в 17 часов 15 минут, ОСОБА_1, находясь на пересечении улицы Азовстальской и бульвара 50-лет Октября в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, действуя умышленно,  незаконно приобрела (купила), у не установленного в ходе следствия лица, по цене 40 гривен за 1 мг, а всего на общую сумму 160 гривен, медицинский шприц однократного применения емкостью 5 мл., заполненный до отметки 4 мл. особо опасным наркотическим средством - ОПИЙ /ацетилированный/, массой 3,95 грамм, что в перерасчете составляет 0,28 грамм, который поместила в правый карман своей дубленки, где стала незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

В тот же день, в 17 часов 35 минут, возле 3го подъезда дома №40/1, расположенного по бульвару Комсомольский в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, ОСОБА_1, была задержана работниками милиции и доставлена Орджоникидзевский РО МГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, где у нее при личном досмотре в правом рукаве дубленки был обнаружен и изъят медицинский шприц с особо опасным наркотическим средством – ОПИЕМ /ацетилированным/ массой 3,95 грамма, в пересчете на сухое вещество - 0,28 грамма, которое ОСОБА_1, умышленно незаконно приобрела, и хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

Обвиняемая свою вину в инкриминируемом ему преступлении, признала полностью и пояснила, что обстоятельства совершения преступления, выразившегося в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в постановленном обвинении изложены правильно. В содеянном чистосердечно раскаивается, мер психического и физического воздействия со стороны работников милиции, к ней не применялось, показания давала добровольно, поддерживает их в полном объеме.

Учитывая, что обвиняемая в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, суд, расценивая её показания как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и полагая, что их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст.299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом,  суд считает, что событие преступления имело место, вина обвиняемой ОСОБА_1 доказана полностью, а её действия по ст. 309 ч.1 УК Украины квалифицированы правильно, поскольку она своими умышленными действиями, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.

Назначая наказание виновной, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ОСОБА_1 совершила преступление не отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учетах в диспансерах города Мариуполя Донецкой области. В содеянном искренне и чистосердечно раскаивается, поэтому суд назначает виновной наказание в виде штрафа в доход государства.    

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Орджоникидзевском РО МГУ Украины в Донецкой области подлежат уничтожению.

С осужденной необходимо взыскать средства, затраченные на производство судебно-химической экспертизы, в сумме 175 гривен 20 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1  признать виновной по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 850 гривен.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу избрать – подписку о невыезде.

 Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц однократного применения с  особо опасным наркотическим средством- ОПИЕМ /ацетилированным/ (квитанция ФЭ №022911),  хранящиеся в Орджоникидзевском РО МГУ Украины в Донецкой области - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу МО НИЭКЦ  при УМВД  Украины в Донецкой области - сумму 175 гривны 20 копеек за проведение судебно-химической экспертизы, которую перечислять по следующим реквизитам: расчетный счет 35220001000450 в банке УГК в Донецкой области, город Донецк, МФО 834016, код ОКПО 25574914.

 На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя  в течении пятнадцати суток с момента провозглашения.

   

                                     Судья _________________________Лагода В.А.                  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація