Судове рішення #49717831

УКРАИНА

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

Председательствующего судьи Русаковой И.Ю.

судей Мажары С.Б., Шевченко Н.А.

с участием прокурора Ивченко С.Н.

защитника ОСОБА_1

осужденной ОСОБА_2

рассмотрела 7 июля 2010 года в открытом судебном заседании в гор.Кривом Роге уголовное дело по апелляциям прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1 инстанции, защитника ОСОБА_1 в интересах осужденной ОСОБА_2, осужденной ОСОБА_2 на приговор суда Центрально-Городского района г.Кривого Рога от 21 апреля 2010 года, которым

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка ІНФОРМАЦІЯ_2

Рога, украинка, гражданка Украины, ранее не судимая,

Осуждена

по ч.2 ст. 307 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины к 3 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, являющегося собственностью осужденной;

по ч.2 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества осужденной.

Приговором суда ОСОБА_2 признана виновной в том, что 13.01.2010 года, примерно в 10.00 час, она прибыла на территорию лесопосадки, расположенной в районе авторынка «Терминал», в Дзержинском районе, г. Кривого Рога, где, у неустановленного следствием лица с целью сбыта и личного употребления незаконно приобрела за 200 грн, примерно 10.0 мл наркотического средства - опия ацетилированного, которое поместила в одноразовый медицинский шприц, емкостью 20,0 мл.

13.01.2010г. ОСОБА_2, незаконно перевезла при себе приобретенное указанное наркотическое средство общественным транспортом в район песчаного карьера, расположенного вблизи ул. Цеховой, в Центрально-Городском районе, г. Кривого Рога. где спрятала в тайник, в непосредственной близости от себя.

В этот же день, т.е. 13.01.2010 г., примерно в 14.45 час. ОСОБА_2, находясь на территории песчаного карьера, расположенного вблизи ул. Цеховой, г. Кривого Рога, незаконно сбыла ранее незнакомой ОСОБА_3 за 60 грн. 2,0 мл. особо опасного наркотического средства - опия ацетилированного. 13.01.2010г., в 15.00 час, ОСОБА_4 была задержана сотрудниками милиции в районе песчаного карьера, вблизи ул. Цеховой г. Кривого Рога, у нее был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в количестве 2,0 мл., которая согласно заключения судебно-химической экспертизы является особо опасным наркотическим средством опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,08г., которое она незаконно приобрела у ОСОБА_2, и хранила при себе для личного употребления.

13.01.2010 г., примерно в 15.10 часов, ОСОБА_2 была задержана на территории песчаного карьера, вблизи ул. Цеховой, г. Кривого Рога, у нее при наружном осмотре обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 90 грн., вырученные от сбыта наркотического средства, а в тайнике, расположенном в непосредственной близости от ОСОБА_2, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, в количестве 7,0 мл., содержащую, согласно заключению судебно-химической экспертизы опий ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству -опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,28 грамма, часть из которого она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта.

Кроме того, 13.01.2010 года, примерно в 10.00 час. ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства с целью сбыта, и для личного употребления, прибыла на территорию лесопосадки, расположенной за авторынком «Терминал», в Дзержинском районе, г. Кривого Рога, где, реализуя свой преступный умысел, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела за 200 грн., примерно 10.0 мл наркотического средства опия-ацетилированного, которое поместила в одноразовый медицинском шприц, емкостью 20,0 мл.

В этот же день, 13.01.2010 г. Тарасова М.А., незаконно перевезла при себе приобретенное нею указанное наркотическое средство общественным транспортом в район песчаного карьера, распложенного вблизи ул. Цеховой, г. Кривого Рога, где спрятала в тайник в непосредственной близости от себя.

13.01.2010 г., примерно в 15.10 часов, ОСОБА_2 была задержана сотрудниками милиции на территории песчаного карьера, вблизи ул. Цеховой, г. Кривого Рога, который при наружном осмотре обнаружили и изъяли в тайнике в непосредственной близости от ОСОБА_2, медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета в количестве 7,0 мл., содержащую опий - ацетилированный (отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,28г., часть из которого, примерно 3,0 мл, она незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом 1 инстанции, в апелляции просит приговор суда отменить, в связи с мягкостью назначенного осужденной наказания и нарушением норм уголовно-процессуального закона, вынести приговор, которым исключить из мотивировочной части приговора указания на смягчающие обстоятельства раскаяние подсудимой, способствование раскрытию преступлений, назначить ОСОБА_2 наказание по ст. 307 УК Украины без применения ст. 69 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. В дополнении к апелляции прокурор просит исключить из квалификации по ст. 307 УК Украины признак «совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины».

Защитник ОСОБА_1 в интересах осужденной ОСОБА_2 в апелляции просит приговор изменить, учесть наличие у осужденной двоих детей, раскаяние, положительную характеристику и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 75 УК Украины.

Осужденная ОСОБА_2 в апелляции просит снизить назначенное судом наказание, применить ст. 75 УК Украины, учесть ее раскаяние, нахождение на иждивении 2-х детей, положительную характеристику.

Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, поддержавшего апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1 инстанции; объяснения осужденной, ее защитника поддержавших свои апелляции и просивших не лишать осужденную свободы, проверив доводы апелляций, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция прокурора подлежит частичному удовлетворению, а апелляции защитника ОСОБА_1 и осужденной ОСОБА_2 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Выводы суда о фактических обстоятельствах дела, установленных судом, доказанности вины осужденной ОСОБА_2 в апелляциях не оспаривается и апелляционным судом в соответствии с требованиями ст. 365 УПК Украины не проверяются.

Обоснованными следует признать доводы в апелляции прокурора в той части, что из квалификации действий ОСОБА_2 по ст. 307 УК Украины подлежит исключению признак «совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины», который согласно протокола судебного заседания не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Назначенное осужденной наказание соответствует требованиям ст. 65 УК Украины. Как следует из приговора, при определении вида и размера наказания ОСОБА_2, суд учел степень тяжести совершенного преступления, данные о ее личности, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совокупность всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, дав им правильную оценку и определил наказание, необходимое и достаточное для исправления осужденного. Коллегия судей полагает обоснованным применение ст. 69 УК Украины при назначении ОСОБА_2 наказания по ст. 307 ч.2 УК Украины. Из протокола судебного заседания и материалов дела усматривается, что осужденная фактически вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поэтому доводы прокурора в этой части коллегия судей считает необоснованными. Оснований для применения ст. 75 УК Украины коллегия судей не усматривает, поэтому апелляция осужденной и ее защитника удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст.365, 366 УПК Украины, коллегия судей, -

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Апелляцию прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом инстанции удовлетворить частично, апелляции осужденной ОСОБА_2 и ее защитника ОСОБА_1 - оставить без удовлетворения, приговор суда Центрально-Городского района г.Кривого Рога от 21.04.2010 года в отношении ОСОБА_2 - изменить, исключить из квалификации ее действий по ст. 307 УК Украины признак «совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины».

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судьи апелляционного

суда









_____________________________________________________________________________

Дело № 11а- 10304/ 2010 год Пред-щий в суде 1 инстанции судья Бондарева Е.И.

Категория - ст.307 ч.2 УК Украины Докладчик судья Мажара С.Б.



Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація