Судове рішення #4969647

                                          Дело № 1-96/2009


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


26 мая 2009 года                             Цюрупинский районный суд

                                    Херсонской области

в составе: судьи                             Лебедя И.П.

при секретаре                                 Орловой Е.С.

с участием прокурора                             Рыженко Ю.Н.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Цюрупинске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 , родившейся ІНФОРМАЦІЯ_1 . в г. Цюрупинске Херсонской области, гр-ки Украины, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающую,  прож. по АДРЕСА_1 , в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимую

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 307 ч.2, 315 ч.2, 317 ч.1 УК Украины,


УСТАНОВИЛ:


ОСОБА_1  преследуя корыстный умысел, направленный на нарушение правового режима оборота наркотических средств, незаконно приобрела неустановленным в ходе досудебного следствия способом  особо опасное наркотическое средство – ацетилированный опий, который, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила по месту своего жительства. 27 октября 2008 года около 17 часов по месту своего жительства в комнате АДРЕСА_1   ОСОБА_1  незаконно сбыла ОСОБА_2 . за 40 грн. медицинский шприц с особо опасным наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,062 гр.

Кроме того, ОСОБА_1 ,  преследуя корыстный умысел, направленный на нарушение правового режима оборота наркотических средств, 29 октября 2008 года около 21 по месту своего жительства склонила ОСОБА_2 . к потреблению части приобретенного им особо опасного наркотического средства - ацетилированного опия,  предоставив  для  этого помещение комнаты АДРЕСА_1 , и  повторно, незаконно по месту своего жительства в комнате АДРЕСА_1  сбыла ОСОБА_2 . за 80 грн. медицинский шприц с особо опасным наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,022 гр.

Кроме того, 29 октября 2008 года в период времени с 23 час.30мин. по 00 час. 35 мин. во время проведения обыска по месту проживания ОСОБА_1 . в комнате АДРЕСА_1  был обнаружен и изъят медицинский шприц с особо опасным наркотическим средством – ацетилированным опием, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,161 гр., которое ОСОБА_1  незаконно приобрела неустановленным в ходе досудебного следствия способом  и незаконно хранила по месту своего жительства с целью сбыта.  

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1  вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что осенью 2008 года в связи с тяжелым материальным положением  у незнакомых лиц она приобрела шприцы с опием для дальнейшей продажи.  Обстоятельств, при которых она покупала опий, не помнит. 27 октября 2008 года в вечернее время к ней домой пришел незнакомый мужчина, которого она знала по городу и знала, что он употребляет наркотики. Мужчина попросил продать ей «ширку», то есть опий. Она продала ему за 40 грн. шприц с опием. Через день 29 октября 2008 года  в вечернее время к ней домой опять пришел указанный мужчина и опять попросил продать опий на 80 грн. Она дала мужчине шприц и предложила «уколоться», после чего часть проданного ею опия мужчина употребил путем укола, остальной опий забрал с собой. Через некоторое время около полуночи к ней домой пришли работники милиции с понятыми, которые при обыске обнаружили у нее шприц с опием, который изъяли и составили протокол. В содеянном раскаивается.

    В соответствии со ст. 299 УПК Украины в связи с признанием подсудимой своей вины суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.


 

    Действия подсудимой ОСОБА_1 . следует квалифицировать по ст. 307 ч.2 УК Украины как  незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенных повторно, лицом, ранее совершим преступления, предусмотренные ст.ст. 315, 317 УК Украины, и по ст. 315 ч.2 УК Украины как склонение определенного лица к потреблению наркотического средства лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины, а также по ст. 317 ч.1 УК Украины как предоставление помещения с целью незаконного потребления наркотических средств.

      Суд признает обстоятельствами,  смягчающими наказание подсудимой, ее чистосердечное раскаяние, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности и характера содеянного, данных о личности подсудимой ОСОБА_1 ., отрицательной характеристики по месту жительства, обстоятельств,  смягчающих наказание, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, ей  следует  назначить наказание в виде лишения свободы с помещением  осужденной в уголовно-исполнительное учреждение с конфискацией всего имущества,  являющегося ее собственностью.

    Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимой ОСОБА_1 .

Руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд,-


ПРИГОВОРИЛ:


ОСОБА_1   признать виновной по ст.ст. 307 ч.2, 315 ч.2, 317 ч.1  УК Украины и назначить ей наказание:  

    -по ст. 307 ч.2 УК Украины –  пять лет  и один месяц лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося ее собственностью;

    -по ст. 315 ч.2 УК Украины –  пять лет  лишения свободы;

    -по ст. 317 ч.1 УК Украины  -  три года лишения свободы.

    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ОСОБА_1 . окончательно назначить наказание в виде  пяти  лет и одного месяца лишения свободы с  помещением осужденной в уголовно-исполнительное учреждение, с конфискацией всего имущества, являющегося ее собственностью.  

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 .  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

    Срок отбывания наказания ОСОБА_1 .  исчислять с 30  октября  2008 года.  

    Взыскать с ОСОБА_1 . в доход государства судебные издержки за проведение експертиз наркотических средств в сумме  1822,06 грн.(л.д. 24,41,61,70,80,88).

    В соответствии со ст. 81 УПК Украины приобщенные к данному делу в качестве вещественных доказательств 2 медицинских шприца, емкостью по 2 мл., с ацетилированным опием массой 0,022 и 0,062 гр., медицинский шприц, емкостью 5 мл. с остатками ацетилированного опия, изъятые у ОСОБА_2 , а также медицинский шприц, емкостью 20 мл., с ацетилированным опием массой 0,161 гр. и медицинский шприц, емкостью 5 мл., изъятые в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_1 ., спиртовые салфетки со смывами с обеих рук ОСОБА_1 .- уничтожить, а изъятые во время обыска у ОСОБА_1 . деньги   2 купюры по 20 грн. и 1 купюра по 10 грн. всего в сумме 50 грн.- возвратить ФЭО УМВД Украины в Херсонской области, а деньги 4 купюры по 1 грн. всего в сумме 4 грн. - конфисковать (л.д.90-92).

    На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области через Цюрупинский районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденной ОСОБА_1 .  в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.


 



Судья                                         И.П.Лебедь

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація