Бабушкінський районний суд м.Дніпропетровська
м. Дніпропетровськ, пр. Карла Маркса, 57, 49000, (056) 744-00-77
Дело №1-320
2010
П Р И Г О В О Р
именем УКРАИНЫ
18 мая 2010 года Бабушкинский районный суд
г.Днепропетровска
в составе: председательствующего: судьи Марущак С.Л.
при секретаре: Шапарькове Д.Е.
с участием прокурора Коптиловой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Днепропетровске уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком на торговой базе «Аликон», зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины,-
у с т а н о в и л:
07 марта 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, ОСОБА_1, являясь сотрудником ООО «Торговая компания «Эльдорадо»», выполняя свои служебные обязанности связанные с осуществлением выставления бытовой группы товаров и не являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, в помещении торгового комплекса «Эльдорадо 02», расположенного на Театральном бульваре, 2, в г.Днепропетровске, реализуя внезапно возникший умысел на тайное похищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил карту памяти на 1 Гб, стоимостью 99 грн., принадлежащую ООО «Торговая компания Эльдорадо» торгового комплекса «Эльдорадо 02».
С похищенным имуществом ОСОБА_1 с места совершения преступления скрылся.
Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и показал, что 07.03.2010, примерно с 08 часов 00 минут, он, находясь в торговом зале магазина «Эльдорадо 02», расположенного на Театральном бульваре, 2, в г.Днепропетровске, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из коробки карту памяти на 1 Гб и положил ее себе в карман джинсовых брюк. После этого, по окончании смены, он ушел из магазина домой. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
●справкой ООО ТК «Эльдорадо 02», согласно которой стоимость карты памяти 1 Гб составляет 99 грн. (л.д.5);
●приказом ЛИ С019-02 от 07.03.2010, согласно которого в результате локальной инвентаризации была установлена недостача товара: карты памяти 1 Гб, стоимостью 99 грн. (л.д.6);
●протоколом осмотра от 07.03.2010, согласно которого была осмотра площадь магазина «Эльдорадо», расположенного на Театральном бульваре в г.Днепропетровске (л.д.9);
●протоколом осмотра от 09.03.2010, согласно которого была осмотрена карта памяти 1 Гб (л.д.10);
●протоколом просмотра видеозаписи от 29.03.2010, согласно которого ОСОБА_1, 07.03.2010, находясь на работе, в помещении торгового комплекса «Эльдорадо 02», расположенного на Театральном бульваре,2 в г.Днепропетровске, похитил карту памяти 1 Гб (л.д.43-44);
●вещественными доказательствами по делу: диском DVD-R «MAXIMUS» с видеозаписью совершенного преступления, имевшего место 07.03.2010, хранящимся при материалах уголовного дела; картой памяти на 1 Гб, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Бабушкинского РО ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области (л.д.11, 12, 45, 46).
Оценивая собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_1 доказана полностью, а его умышленные действия, выразившиеся в тайном похищении чужого имущества (кража), правильно квалифицированы по ч.1 ст.185 УК Украины.
При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, и считает, что ОСОБА_1 может быть назначено наказание не связанное с его изоляцией от общества в виде штрафа, что является необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о гражданском иске ОО ТК «Эльдорадо» о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 99 грн., суд считает необходимым в его удовлетворении отказать, поскольку похищенное имущество изъято, находится на хранении в Бабушкинского РО ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области и подлежит возврату собственнику в счет возмещения причиненного ущерба.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850 грн.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска ОО ТК «Эльдорадо» отказать.
Вещественные доказательства – карту памяти на 1 Гб, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Бабушкинского РО ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, - возвратить собственнику ОО ТК «Эльдорадо»;
диск DVD-R «MAXIMUS», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
На приговор может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд, через Бабушкинский районный суд г.Днепропетровска, в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Судья
Бабушкинского районного суда ОСОБА_2
г.Днепропетровск
- Номер: 1-320/2010
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-320/2010
- Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Марущак С.Л.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 05.08.2015
- Дата етапу: 05.08.2015
- Номер: 1-в/316/67/18
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-320/2010
- Суд: Енергодарський міський суд Запорізької області
- Суддя: Марущак С.Л.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.11.2018
- Дата етапу: 30.11.2018
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-320/2010
- Суд: Лозівський міськрайонний суд Харківської області
- Суддя: Марущак С.Л.
- Результати справи:
- Етап діла: Призначено склад суду
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 30.06.2010
- Дата етапу: 31.10.2015