Судове рішення #49605472


ВИРОК

Балтський районний суд Одеської області

м. Балта, вул. Ткаченка, 56, 66102, (04866) 2 15 70


14 декабря 2010 года г. Балта Одесской области

Балтский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего судьи Дяченко В.Г.

при секретаре Сирота О.В.

с участием прокурора С акал С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Балте уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, украинки, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужней, не работающей, проживающей ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

23.05.2010 года, около 7.00 часов, ОСОБА_1, находясь в доме ОСОБА_2, расположенном в с.Кармелюковка Балтского района Одесской области, увидев на столе конверт с деньгами, воспользовавшись тем, что ОСОБА_2 спит, решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, ОСОБА_1 тайно похитила принадлежащие ОСОБА_2Л денежные средства в сумме 420 гривен, восемь купюр по 50 грн. и одна купюра номиналом 20 грн., после чего с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ОСОБА_2Л материальный ущерб на сумму 420 гривен.

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_2, виновной в инкриминируемом преступлении себя признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что 23.05.2010 года около 7 часов утра она помогала по хозяйству ОСОБА_2, при этом, находясь в ее доме увидела на столе конверт с деньгами и решила их похитить. Воспользовавшись тем, что ОСОБА_2Л! в это время спала и не видела происходящего, подсудимая взяла из конверта восемь купюр по 50 грн. и одну купюру 20 грн., собрала свои вещи и уехала рейсовым автобусом в г.Балту, где похищенные деньги потратила на покупку для своих нужд мобильного телефона, обуви, сигарет. Подсудимая в содеянном глубоко раскаивается, просит не лишать её свободы, утверждает, что больше подобного не совершит.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в полном объеме нашла своё подтверждение и доказана собранными по делу доказательствами:

Показаниями, даными в судебном заседании, свидетелем ОСОБА_3 которые аналогичны показаниям данными им на досудебном следствии (л.д.21).

Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события (л.д.22).

Протоколом допроса обвиняемой ОСОБА_1 (л.д.32).

Справкой с государственного реестра актов гражданського состояния граждан о смерти ОСОБА_2 (л.д.38).

Копией актовой записи о смерти №5 от 04.06.2010г. (л.д.39).

Постановленим о признании лица потерпевшим (л.д.12).

Постановленим о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.42).

Материалами характеризующие личность подсудимой ОСОБА_1 (л.д.54-57).

Изложенные доказательства приводят суд к убеждению в том, что органы] досудебного следствия действия подсудимой ОСОБА_1В правильно квалифицировали! по ст.185 ч. 1 УК Украины, так как она совершила тайное похищение чужого] имущества ( кражу ).

При избрании вида и меры уголовного наказания подсудимой суд учитывает 1 степень тяжести совершенного преступления, общественную опасность содеянного, ^ личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние! и признание своей вины подсудимой.

Отягчающее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Дри таких обстоятельствах суд приходит к заключению по осуждению подсудимой к лишению свободы, возможности исправления её без отбывания наказания и считает целесообразным освободить её от отбывания наказания с испытанием,! применив ст.ст.75,76, УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении’

преступления, предусмотренного .1 ст. 185 УК Украины, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.75, 76 УК Украины осужденную ОСОБА_1 от отбывания! наказания, назначенного настоящим приговором, освободить с испытанием сроком на1 один год.

Обязать осужденную ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины нащЯ постоянное место жительства без разрешения органа уголовной исполнительной ^ инспекции, извещать их об изменении места жительства, периодически являться туда Ж для регистрации.

Меру пресечения осужденной ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, мобильный телефон - С 300 и женские босоножки, которые находится в камере хранения Балтского РО ГУМВД Украины в Одесской области - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд в пятнадцатидневный срок с момента его провозглашения.


  • Номер: 1-281/10
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-281/10
  • Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Дяченко В.Г.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Зареєстровано
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 25.01.2010
  • Дата етапу: 25.01.2010
  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-281/10
  • Суд: Подільський районний суд міста Полтави
  • Суддя: Дяченко В.Г.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено склад суду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 11.06.2010
  • Дата етапу: 21.06.2010
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація