Судове рішення #4948929

                                                                                                                  Справа № 1-190/09    

                                                                             

                     

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                         ИМЕНЕМ    УКРАИНЫ

                  18 мая 2009  г.                                                                                                  г.Килия

Килийский районный суд Одесской области в составе

председательствующего судьи   Тюмина А.Г.

при секретаре   Егоровой А.В. ,

с участием:     прокурора   Старостина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Килия , дело по обвинению                                                                                                                                  

                                                              ОСОБА_1 ,

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-на Украины , русского , ІНФОРМАЦІЯ_3 , холостого ,иждивенцев не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4 , ранее не  судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2  УК Украины ,

                                    УСТАНОВИЛ:

В  2005 году , точная дата не установлена,  ОСОБА_1, с целью незаконного изготовления  холодного оружия и его хранения , не имея специального разрешения, работая на Вилковском МСРЗ , изготовил самодельный нож , являющийся холодным оружием колюще- режущего типа, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования ,  который  хранил  по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_5. 22 января 2009 года ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Ленина в с. Приморском, Килийского района, имея при себе самодельный нож, являющийся холодным оружием.

Своими умышленными  действиями ОСОБА_1  совершил незаконное изготовление и ношение холодного оружия   без предусмотренного законом разрешения,- т.е. преступление,  предусмотренное ст. 263 ч. 2  УК Украины.

Подсудимый ОСОБА_1   виновным себя  признал полностью и показал , что в 2005 году он , работая на Вилковском  судоремонтном заводе, не имея соответствующего разрешения , изготовил нож, который впоследствии хранил у себя дома по ул. Морской, 54 в с. Приморском Килийского района , а также брал его с собой на работу. 22 января 2009 года к нему домой приехали работники милиции, которые предложили взять этот нож и проехать в сельский совет. По пути они заехали в два бара, где работник милиции угостил его водкой. В сельском совете работники милиции составили протокол об изъятии ножа а также протокол об административном правонарушении – о том , что он находился в общественном месте- на улице Ленина в состоянии алкогольного опьянения.  

Вина подсудимого ОСОБА_1  в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины , кроме его собственных показаний,  также полностью подтверждается  доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом об административном правонарушении от 22.01.2009 года, согласно которого ОСОБА_1 22.01.2009 года примерно в 17 часов 20 минут находился на ул. Ленина в с. Приморском в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренного  ст. 187 КУоАП. Постановлением начальника Килийского РО ГУМВД в Одесской области ОСОБА_1 привлечен к административной ответственности по ст. 187 КУоАП с наложением взыскания в виде предупреждения. (л.д.4,5)

-протоколом  личного обыска подсудимого ОСОБА_1 , в процессе которого у него был обнаружен и изъят самодельный нож с деревянной рукояткой (л.д. 6)

-заключением судебной  экспертизы  холодного оружия , согласно которого изъятый у подсудимого ОСОБА_1 нож  является  холодным оружием колюще-режущего типа, изготовленным самодельным образом с использованием промышленного оборудования. (л.д. 19-21, 22, 23 )

- вещественным доказательством – изъятым у подсудимого ножом, являющимся холодным  оружием , осмотренным  и приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства , сданным  на хранение в Килийский РО ГУМВД . (л.д. 25,26,27)

- показаниями свидетеля ОСОБА_2, который показал, что 22.01.2009 года  около здания Приморского сельского совета он увидел подсудимого, которых находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он задержал его для составления протокола об административном правонарушении. Произведя  личный досмотр подсудимого, он обнаружил и изъял самодельный нож, который находился в левом рукаве куртки

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными , вину ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого преступления  полностью  доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы   по ч. 2 ст. 263  УК Украины.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого , наличие   обстоятельства,  отягчающего наказание – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (ст.67УК Украины), наличие обстоятельств смягчающих наказание (ст.66УК Украины) – чистосердечное  признание вины и раскаяние,  положительную характеристику по месту жительства ,  и считает необходимым  избрать  подсудимому наказание  в виде штрафа   в пределах, предусмотренных  санкцией   ч.2 ст. 263  УК Украины.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить  подписку о невыезде ,

В соответствии со ст. 93 , 331  УПК Украины с подсудимого  надлежит взыскать в пользу экспертного учреждения  затраты на производство судебной  экспертизы  в сумме 608,09 грн.  (л.д. 17,18)  

Вещественные   доказательства, сданные в камеру хранения Килийского РО ГУМВД  в соответствии со ст. 81 УПК Украины подлежит уничтожению.

Руководствуясь  ст. 324 , 332 УПК Украины, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1    виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.263 ч.2  УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 необлагаемых налогом доходов граждан , т.е. в сумме 510 грн.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить  подписка о невыезде.  

Взыскать с подсудимого в пользу НИЭКЦ при УМВД затраты на производство экспертиз в сумме 608,09 грн.

Вещественные доказательства уничтожить .          

Приговор может быть обжалован в Одесский апелляционный суд через Килийский райсуд в течение 15 суток с момента оглашения.

                   

  Судья              ___________________                 А.Г.Тюмин                                                            

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація