Судове рішення #4932941

Дело № 1-290/2008 год

ПРИГОВОР

           Именем   Украины

28  августа  2008 года                                                Верхнеднепровский районный суд

  Днепропетровской области

В составе: председательствующего – судьи Дунай Л.В.

при секретаре – Зубачевской О.А.

с участием прокурора – Ерохина А.А.,

рассмотрев в открытом  судебном заседании в городе  Верхнеднепровске

уголовное  дело по  обвинению   ОСОБА_1,  

ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца,  не работающего, разведенного, ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого, проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4,

                 в   совершении преступления,

                            предусмотренного статьей 185 частью 1 УК Украины,-

Установил:

Подсудимый ОСОБА_1,  примерно в 21.00 часов 25.06.2008 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении летней кухни домовладения принадлежащего ОСОБА_2, расположенного по адресу ул. Рабочая 9 с. Первомайск Верхнеднепровского района Днепропетровской области, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на тайное похищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Poulan 2150», стоимостью 1150 гривен, принадлежащую ОСОБА_3, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму.    

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, пояснил суду, что 25.06.2008 года примерно в 13.00 часов он пришел к ОСОБА_2, проживающей в ІНФОРМАЦІЯ_5, чтобы забрать ожеду ее покойного мужа. Придя к ней, он с ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_2 Выпили. Примерно через 30 минут после этого приехала ОСОБА_6, которая присоединилась к ним. Он попросил у нее разрешения взять одежду покойного Григория, который ранее проживал с ними в одном домовладении. Одежда была необходима ему для работы на огороде. ОСОБА_6 разрешила ему взять одежду, провела к летней кухне, открыла дверь и сказала, чтобы он выбирал одежду, после чего ушла и он остался сам. Когда он выбирал вещи, то увидел в мешке бензопилу в сарае, и случайно взял мешок и понес домой. На следующий день пришли к нему трое человек и сказали, чтобы он отдал бензопилу, и он отнес им бензопилу назад. Дома он увидел, что в мешке находится бензопила. Сразу не отнес, так как была уже ночь.  

 

Вина подсудимого ОСОБА_1  в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение в  процессе  судебного разбирательства,  подтверждается  добытыми по делу доказательствами и исследованными в судебном заседании материалами дела:

 

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ОСОБА_3, что примерно год назад, точной даты указать не может, она для личных нужд приобрела бензопилу «Poulan 2150». Стоимость ее составляла 1350 гривен. Бензопила постоянно находилась у нее. 25 июня 2008 года примерно в 10.00 часов она отнесла указанную бензопилу своей соседке ОСОБА_2 и с ее согласия оставила указанную бензопилу у нее на хранение, так как опасалась, что ее сыновья ее заберут, поскольку ей необходимо было выехать с места жительства. 26 июня 2008 года примерно в 06.00 часов от ОСОБА_2 ей стало известно, что принадлежащую ей бензопилу похитил ОСОБА_1 Бензопилу она оставила в помещении летней кухни, прикрыв ее предметами одежды. В настоящее время бензопила ей возвращена, так как ее сыновья пошли к ОСОБА_1 и сказали ему, чтобы он ее вернул (л.д. 17),

- оглашенными в судебном заседании показаниями ОСОБА_2, что она проживает совместно с ОСОБА_6 По соседству с ними проживает ОСОБА_3 25 июня 2008 года примерно в 10.00 часов последняя принесла ей бензопилу, попросив оставить ее на хранение, так как ее сыновья не могут поделить ее между собой. Она согласилась и ОСОБА_3 положила бензопилу в летнюю кухню. ОСОБА_6 в это время находилась в городе. Когда та приехала, она ей рассказала, что ОСОБА_3 оставила бензопилу, однако не говорила, где она лежит. Примерно в 13.30 часов указанного дня к ним пришли ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5, которые принесли с собой бутылку водки и они сели за стол. ОСОБА_1 попросил у ОСОБА_6 разрешения взять из летней кухни вещи для работы на огород. Последняя отвела его к кухне, где находились вещи ранее умершего Григория, который с ними проживал, там же находилась бензопила. ОСОБА_6 открыла дверь и сказала, чтобы он выбирал вещи. ОСОБА_1 находился в кухне, после чего позвал ОСОБА_4, они поговорили, после чего вернулись к столу. Через некоторое время ОСОБА_1 сказал, что еще немного возьмет вещей и вышел, и примерно через несколько минут ОСОБА_5 сказала, что ОСОБА_1 уже пошел с вещами, поэтому они также ушли. 26 июня 2008 года она обнаружила пропажу бензопилы и поняла, что ее похитил ОСОБА_1, о чем и сообщила ОСОБА_3 (л.д. 24),

- аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_6 (л.д. 25),

- справкой стоимости, предоставленной в материалы уголовного дела (л.д.14),

- протоколом осмотра бензопилы (л.д. 6),

- вещественным доказательством, в качестве которого по уголовному делу признана бензопила, принадлежащая ОСОБА_3 (л.д. 21),

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_3 (л.д. 18),

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_1, в ходе котрого он рассказал и показал каким образом он совершил кражу бензопилы (л.д. 32),

- другими материалами  дела.

Таким образом, судом  установлено, что  вина  подсудимого ОСОБА_1  нашла свое подтверждение добытыми по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы органами досудебного следствия по признакам тайное похищение чужого имущества (кража),   предусмотренные статьей 185 частью 1 УК Украины.

Разрешая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого ОСОБА_1 , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность под-судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, совершил преступление в нетрезвом состоянии, вину признал полностью, ущерб возмещен, чистосердечно раскаявшегося в содеянном,  и полагает, что наказание в отношении него следует определить в виде 150 часов общественных работ.

 

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - переданы потерпевшей ОСОБА_3

Руководствуясь  ст. ст. 323, 324 УПК Украины,  суд -

Приговорил:

Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступ-ления, предусмотренного статьей 185 частью 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 150 часов общественных работ.

 

Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1  -  подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

 

Вещественные доказательства по делу - переданы потерпевшей ОСОБА_3

Приговор может быть обжалован в 15-ти дневный срок в Апелляционный суд  Днепропетровской  области.

Председательствующий:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація