Арцизький районний суд Одеської області
м. Арциз, вул. Орджонікідзе, 29, 68404, (04845) 3-14-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 ноября 2010 года г. Арциз
Арцизский районный суд Одесской области в составе:
председательствующего судьи Крикуна М.П.
при секретаре Богдан А.И.
с участием государственного обвинителя Терзи В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Арцизе Одесской области материалы уголовного дела, возбужденного по факту тайного похищения имущества совхоза «Днестровский», по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на 28 июня 1995 года, неустановленные лица тайно проникли на территорию фермы № 2 совхоза «Днестровский», откуда тайно похитили тёлку стоимостью 38,28 грн., после чего с места совершения преступления скрылись.
13.07.1995 года СО Арцизского РО УМВД Украины в Одесской области по данному факту было возбуждено уголовное дело №12199500327 по признакам преступления, предусмотренного ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года).
17.11.1995 года досудебное следствие по уголовному делу №12199500327 было приостановлено на основании п. 3 ст. 206 УПК Украины.
14.07.2010 года досудебное следствие по данному уголовному делу было возобновлено.
14.07.2010 года уголовное дело №12199500327 переквалифицировано с ч. 3 ст. 81 УК Украины (в редакции 1960 года) на ч. 3 ст. 185 УК Украины (в редакции 2001 года).
Учитывая, что санкция ч. 3 ст. 185 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет до шести лет, данное преступление является тяжким.
В судебном заседании государственный обвинитель Терзи В.Д. просил суд уголовное дело №12199500327, возбужденное по факту тайного похищения имущества совхоза «Днестровский», прекратить на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч. 1 ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении по основанию, предусмотренному ч. 2 этой статьи.
Согласно ч. 2 ст. 49 УК Украины, в случае если лицо, совершившее преступление, уклонилось от следствия или суда, оно освобождается от уголовной ответственности, если со времени совершения преступления истекло пятнадцать лет.
Вышеуказанное преступление, относящиеся к категории тяжких, было совершено в ночь на 28.06.1995 года. В ходе дознания и досудебного следствия не было установлено лицо, совершившее данное преступление. Поэтому в данном случае согласно ч. 2 ст. 49 Украины дело может быть прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, так как со времени совершения преступления истекло пятнадцать лет.
Таким образом, принимая во внимание, что срок давности привлечения к уголовной ст ценности за совершение вышеуказанного преступления истек 28.06.2010 года, суд нозможным уголовное дело №12199500327, возбужденное по факту тайного похищения имущества совхоза «Днестровский», по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины, ст. 49 УК Украины,
постановил:
Уголовное дело №12199500327, возбужденное по факту тайного похищения имущества совхоза «Днестровский», по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Одесской области через Арцизскиий районный суд Одесской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья
Арцизского районного суда ОСОБА_1
- Номер: б/н
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
- Номер справи: 1-п-66/10
- Суд: Білопільський районний суд Сумської області
- Суддя: Крикун М.П.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 27.10.2015
- Дата етапу: 27.10.2015
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на справу (провадження) щодо звільнення особи від кримінальної відповідальності
- Номер справи: 1-п-66/10
- Суд: Ічнянський районний суд Чернігівської області
- Суддя: Крикун М.П.
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 03.05.2010
- Дата етапу: 03.05.2010