Судове рішення #49210337



Дело № 1-010-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


15 апреля 2010 года Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в составе:

председательствующего: судьи Руснака А.И.

при секретаре: Лозовой Е.А.

с участием прокурора: Веснянко С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, невоеннообязанного, разведенного, неработающего, страдающего хроническим заболеванием - туберкулез правого легкого, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 310 УК Украины, -

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ с целью сбыта, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, в неустановленном следствием количестве, но не менее 2,4 мл., незаконно приобрел жидкость, содержащую согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин, следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,187 г., которое перенес по месту своего жительства, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, где незаконно оставил хранить с целью сбыта.

24 июня 2009 года, примерно в 20.30 часов, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, имея умысел на незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества и реализуя его, незаконно сбыл ОСОБА_2 вышеуказанное особо опасное психотропное вещество.

Продолжая свою преступную деятельность, совершая преступление повторно, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение особо опасных психотропных веществ с целью сбыта, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, приобрел компоненты для изготовления особо опасного психотропного вещества, а также, имея умысел на незаконное приобретение и хранение особо опасных наркотических средств с целью сбыта, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, в неустановленном следствием количестве, но не менее 10,76 г., приобрел вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенный, которые доставил по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, где в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием количестве, но не менее 18,0 мл., повторно, незаконно изготовил из вышеуказанных компонентов жидкость, содержащую согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин, следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,096 г. и 1,073 г., которые повторно, незаконно оставил хранить по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, с целью сбыта.

30 июня 2009 года, примерно в 17.40 часов, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, имея умысел на незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества и реализуя его, незаконно сбыл ОСОБА_2 часть незаконно изготовленного особо опасного психотропного вещества, объемом 1,5 мл., количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,096 г., а оставшуюся часть незаконно изготовленного особо опасного психотропного вещества, в неустановленном следствием количестве, но не менее 16,5 мл., и незаконно приобретенное особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) высушенный, в не установленном следствием количестве, но не менее 10,76 г., повторно, незаконно оставил хранить по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, с целью сбыта.

В тот же день, то есть 30 июня 2009 года, в период времени с 18.20 часов до 21.25 часов, в ходе проведения обыска по месту жительства ОСОБА_1, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята светло-желтая жидкость, объемом 16,5 мл., содержащаяся в стеклянной бутылке, которая согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года является особо опасным психотропным веществом - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин, следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 1,073 г., которое ОСОБА_1 повторно, незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства с целью сбыта Также сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 10,76 г., являющееся согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенный, которое ОСОБА_1 повторно, незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

Кроме того, ОСОБА_1, являясь лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины, имея умысел на незаконный посев и выращивание накротикосодержащего растения конопля, не имя специального разрешения – лицензии на осуществление деятельности, связанной с культивированием наркотикосодержащих растений, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, из неустановленного следствием источника, приобрел рассаду наркотикосодержащего растения конопля, в неустановленном следствием количестве, но не менее 19 кустов, которые высадил в открытую почву на приусадебном участке по месту своего жительства, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное выращивание наркотикосодержащего растения конопля, ОСОБА_1, с неустановленного следствием времени и до 30 июня 2009 года, действуя умышленно, осуществлял действия, направленные на обработку почвы, в результате чего незаконно вырастил наркотикосодержащее растение конопля.

30 июня 2009 года, в период времени с 18.20 часов до 21.25 часов, в ходе проведения обыска по месту жительства ОСОБА_1, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, на приусадебном участке, на открытой обработанной почве, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 19 кустов, имеющих самостоятельный корень, массой 160,0 г., которые согласно заключению эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года являются наркотикосодержащим растением конопля (отнесена к растениям, содержащим наркотические средства и психотропные вещества), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 32,0 г., которое ОСОБА_1 ранее незаконно посеял и вырастил.

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что проживает вместе с родителями и сестрой в домовладении № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске. На протяжении большей части своей жизни он покупает и изготавливает «первинтин», а также покупает «каннабис» для личного употребления. 24 июня 2009 года он не покупал «первентин» и не продавал его. 30 июня 2009 года к нему по месту жительства пришел его знакомый по имени «Пархоменко» с двумя ранее не знакомыми ему лицами - мужчиной и женщиной. Он провел указанных лиц в комнату, а сам пошел во вторую комнату, чтобы приготовить чай. Возвратившись к ним, он увидел, что его знакомый по имени «Пархоменко» пытается из таблеток, которые принес с собой, приготовить «первентин», на что он стал возмущаться. Затем в ту комнату зашла его мать и стала возмущаться по поводу нахождения в доме наркоманов. После этого он попросил «Пархоменко», мужчину и женщину уйти из его дома и провел их за калитку двора. Примерно через 15 минут по месту его жительства приехала милиция. Сотрудники милиции зачитали ему постановление о проведении обыска, провели обыск в его доме и на земельном участке домовладения. При обыске у него было обнаружено вещество «первентин», приспособления для его изготовления, деньги, марихуану в сухом виде, семена марихуаны и растущие кусты дикой конопли. Все обнаружное было изъято и опечатано, от подписи в протоколе обыска он отказался, потому что он не знает, откуда по месту его жительства появились вещество «первентин» и деньги. В тот день он изготовлял вещество «первентин», но употребил его утром. Найденную марихуану в сухом виде и ее семена он сорвал в балке, а после принес по месту своего жительства. Семена марихуаны он использовал как корм для попугая. Найденные во дворе домовладения кусты конопли выросли сами по себе, он их не высаживал и за ними не ухаживал. Указал, что все протоколы, которые находятся в деле, он подписывал не читая.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения особо опасного психотропного вещества с целью сбыта, а также незаконного сбыта особо опасного психотропного вещества ОСОБА_2 24 июня 2009 года:

- показаниями свидетеля ОСОБА_2 о том, что 22 июня 2009 года он дал добровольное согласие на проведение оперативной закупки вещества «первитин» у ОСОБА_1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4. 24 июня 2009 года, примерно в 20.00 часов, возле дома № 117 по ул. Байрона в г. Днепропетровске, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, был проведен досмотр его личных вещей, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи он и два понятых. Затем сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами номиналом по 20 и 10 гривен, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе. Сверив серии и номера купюр, выданных ему сотрудниками милиции для проведения оперативной закупки вещества «первитин» у ОСОБА_1, с сериями и номерами купюр, зафиксированных в протоколе, и убедившись, что они совпадают, он взял указанные денежные средства и положил их в карман надетых на нем брюк, а затем в присутствии всех вышеперечисленных лиц пояснил, что направляется по месту жительства ОСОБА_1, где заранее договорился о встрече с последним и где проведет оперативную закупку вещества «первитин» у ОСОБА_1 за деньги, выданные ему сотрудниками милиции. После этого он направился к дому № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, при этом за ним на некотором расстоянии проследовали двое понятых. Подойдя к указанному дому, он зашел в его двор, а понятые остались стоять неподалеку от этого дома. На стук во входную дверь дома отреагировал сам ОСОБА_1, который открыл ему дверь и пригласил его пройти вовнутрь. Поздоровавшись с ОСОБА_1, он поинтересовался наличием у него вещества «первитин», в количестве 2,0 мл., которое хотел бы приобрести, на что ОСОБА_1 провел его в подвальное помещение дома, где взял у него 40 гривен, выданные ему сотрудниками милиции для проведения оперативной закупки вещества «первитин», а взамен передал одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., содержащий примерно 2,0 мл. бесцветной жидкости - вещества «первитин». Во время приобретения наркотика он не видел других лиц в доме. После этого он вышел со двора дома и подошел к понятым, с которыми направился к месту составления протокола. Подойдя к указанному месту, он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., содержащий бесцветную жидкость, объемом примерно 2,0 мл., а затем в присутствии всех лиц пояснил, что там содержится вещество «первитин», объемом примерно 2,0 мл., которое он только что приобрел по месту жительства ОСОБА_1 Выданный им одноразовый медицинский шприц с содержимым, в его присутствии и в присутствии понятых, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен его подписью и подписями понятых, а затем изъят для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ОСОБА_3 о том, что 24 июня 2009 года, примерно в 20.00 часов, возле дома № 117 по ул. Байрона в г. Днепропетровске, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативной закупки вещества «первитин» ОСОБА_2 у ОСОБА_1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, где ему, а также второму понятому, были разъяснены права и обязанности. После этого, возле указанного дома, сотрудниками милиции был проведен досмотр личных вещей ОСОБА_2, в результате которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками милиции ОСОБА_2 были выданы денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами номиналом по 20 и 10 гривен, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе, в котором поставили свои подписи он, второй понятой и ОСОБА_2 Сверив серии и номера выданных купюр, зафиксированных в протоколе, убедившись, что они совпадают, ОСОБА_2 положил указанные денежные средства в левый боковой карман надетых на нем брюк. После этого ОСОБА_2 пояснил, что идет по месту жительства ОСОБА_1, по вышеуказанному адресу, где заранее договорился о встрече с последним и где проведет оперативную закупку вещества «первитин» у ОСОБА_1 за деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Он и второй понятой проследовали за ОСОБА_2, при этом к нему не приближались, а шли на некотором расстоянии от него, однако последний все время находился в поле их зрения. Когда ОСОБА_2 зашел во двор дома № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, он и второй понятой остались стоять неподалеку от дома. ОСОБА_2 отсутствовал на протяжении примерно 10 минут, после чего вышел со двора указанного дома и подошел к ним. Они втроем направились к месту составления протокола, где ОСОБА_2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., содержащий бесцветную жидкость, объемом примерно 2,0 мл., и пояснил, что там содержится вещество «первитин», приобретенное им только что по месту жительства ОСОБА_1 за деньги, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Выданный ОСОБА_2 одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., с содержимым, в его присутствии, присутствии второго понятого и ОСОБА_2, был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью ОСОБА_2, а затем изъят для дальнейшего разбирательства;

- оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_4, которые аналогичны показаниям свидетеля ОСОБА_3 (л.д. 18-19);

- постановлением о проведении оперативной закупки от 22 июня 2009 года, в котором указано, что проведение оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 поручается ОСОБА_2 Оперативная закупка проводится без задержания фигуранта ОСОБА_1 (л.д. 4);

- рапортом от 24 июня 2009 года о получении денежных средств в сумме 40 гривен в ФИНО ГУМВД Украины в Днепропетровской области для проведения оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 (л.д. 3);

- протоколом досмотра покупателя и денежных купюр от 24 июня 2009 года, в ходе которого ОСОБА_2 были вручены деньги в сумме 40 гривен, купюрами с сериями и номерами: 20 гривен – ЖС 7756909, 10 гривен – АД 4094830, 10 гривен – АЖ 2888720 для оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 (л.д. 5-7);

- протоколом оперативной закупки от 24 июня 2009 года, в ходе которой осмотрен выданный ОСОБА_2 сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл., содержащий жидкость, объемом около 2,0 мл. Как пояснил ОСОБА_2, в шприце находится психотропное вещество «первитин», которое он приобрел в ходе проведения оперативной закупки психотропных веществ у ОСОБА_1 (л.д. 8-9);

- заключением эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года, согласно которому жидкость, объемом 2,4 мл., изъятая 24 июня 2009 года у ОСОБА_2, содержит особо опасное психотропное вещество - «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин, следы не прореагировавшего эфедрина, псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,187 г. (л.д. 121-124);

- вещественным доказательством по делу (л.д. 129-131);

по эпизоду незаконного изготовления и хранения особо опасного психотропного вещества с целью сбыта, незаконного приобретения и хранения особо опасного наркотического средства с целью сбыта, а также незаконного сбыта особо опасного психотропного вещества ОСОБА_2 30 июня 2009 года:

- показаниями свидетеля ОСОБА_2 о том, что 22 июня 2009 года он дал добровольное согласие на проведение оперативной закупки вещества «первитина» у ОСОБА_1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4. 30 июня 2009 года, примерно в 17.00 часов, возле дома № 117 по ул. Байрона в г. Днепропетровске, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, был проведен досмотр его личных вещей, в результате которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи он и два понятых. Затем сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами номиналом по 20 и 10 гривен, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе, а также запечатанный одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. Сверив серии и номера указанных купюр с сериями и номерами купюр, зафиксированных в протоколе, и убедившись, что они совпадают, он взял указанные денежные средства и положил их в правый боковой карман надетых на нем брюк, куда также положил и одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. Затем, в присутствии всех вышеперечисленных лиц, он пояснил, что направляется по месту жительства ОСОБА_1, где проведет оперативную закупку вещества «первитин» у ОСОБА_1 за деньги, выданные ему сотрудниками милиции. После этого он направился к дому № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, при этом за ним на некотором расстоянии проследовали двое понятых. Подойдя к указанному дому, он зашел в его двор, а понятые остались стоять неподалеку от этого дома. На стук во входную дверь первого этажа дома и его выкрик имени отреагировал сам ОСОБА_1, который открыл ему дверь и пригласил его пройти вовнутрь. Поздоровавшись с ОСОБА_1, он поинтересовался наличием у него вещества «первитин», в количестве 2,0 мл., которое хотел бы приобрести. В помещении дома он передал ОСОБА_1 денежные средства в сумме 40 гривен, выданные ему сотрудниками милиции для проведения оперативной закупки вещества «первитин», а также запечатанный одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. После этого ОСОБА_1, в его присутствии и в присутствии ранее незнакомых женщины и мужчины, нарушив упаковку шприца, из стеклянного флакона перелил в шприц примерно 2,0 мл. бесцветной жидкости - вещества «первитин», а затем из рук в руки передал ему этот медицинский шприц. При этом в указанном стеклянном флаконе оставалось некоторое количество вещества «первитин». Шприц с содержимым он положил во внешний нагрудный карман надетой на нем футболки. Попрощавшись с ОСОБА_1, он вышел со двора дома № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске и направился к месту составления протокола, при этом за ним на некотором расстоянии проследовали двое понятых. Подойдя к указанному месту, он, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., содержащий бесцветную жидкость, объемом 2,0 мл., а затем в присутствии всех лиц пояснил, что там содержится вещество «первитин», объемом 2,0 мл., которое он только что приобрел по месту жительства ОСОБА_1 Выданный им одноразовый медицинский шприц с содержимым, в его присутствии и в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен его подписью и подписями понятых, а затем изъят для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля ОСОБА_5 о том, что 30 июня 2009 года, примерно в 17.00 часов, возле дома № 117 по ул. Байрона в г. Днепропетровске, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативной закупки вещества «первитин» ОСОБА_2 у ОСОБА_1, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, где ему, а также второму понятому, были разъяснены права и обязанности. После этого, возле указанного дома, сотрудниками милиции был проведен досмотр личных вещей ОСОБА_2, в результате которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудниками милиции ОСОБА_2 были выданы денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами номиналом по 20 и 10 гривен, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе, а также был выдан запечатанный одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., который также был записан в протокол. В указанном протоколе он, второй понятой и ОСОБА_2 поставили свои подписи. Сверив серии и номера выданных купюр, убедившись, что они совпадают, ОСОБА_2 положил денежные средства в правый боковой карман надетых на нем брюк, куда также положил и одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл. После этого ОСОБА_2 направился к месту жительства ОСОБА_1, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, где проведет оперативную закупку вещества «первитин» у ОСОБА_1 за деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Он и второй понятой проследовали за ОСОБА_2, при этом к нему не приближались, а шли на некотором расстоянии от него, однако последний все время находился в поле их зрения. Когда ОСОБА_2 зашел во двор дома № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, он и второй понятой остались стоять неподалеку от дома. ОСОБА_2 отсутствовал на протяжении примерно 15 минут, после чего вышел со двора указанного дома и направился к месту составления протокола, при этом он и второй понятой проследовали за ним так, чтобы тот все время был у них на виду. Подойдя к указанному месту, ОСОБА_2, в его присутствии и в присутствии второго понятого, из нагрудного кармана надетой на нем футболки достал и выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., содержащий бесцветную жидкость, объемом примерно 2,0 мл., и пояснил, что там содержится вещество «первитин», приобретенное им только что по месту жительства ОСОБА_1 за деньги, ранее данные ему сотрудниками милиции. Выданный ОСОБА_2 одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., с содержимым, в его присутствии, присутствии второго понятого и ОСОБА_2 был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью ОСОБА_2, а затем изъят для дальнейшего разбирательства.

После проведения по месту жительства ОСОБА_1 оперативной закупки вещества «первитин» и составления сотрудниками милиции документов, ОСОБА_2 ушел, а он, второй понятой и сотрудники милиции поехали к дому № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, где по приезду увидели других сотрудников милиции, которые прибыли по вызову жильцов данного дома. Войдя во двор указанного дома, где находились ранее ему незнакомые лица и где сотрудники милиции разделились, одни из них поднялись на 2-й этаж дома, а другие вместе с ним и вторым понятым направились к входной двери, ведущей в жилые помещения указанного дома. На первом этаже, возле входной двери, они увидели сидящего на ступеньках ранее ему незнакомого ОСОБА_1 На пороге дома следователь зачитала вслух постановление суда о проведении обыска по месту жительства ОСОБА_1, а затем вручила копию постановления ОСОБА_1, за которое последний расписался в постановлении суда и вернул его следователю. После этого сотрудники милиции предложили ОСОБА_1 добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, приспособления для их изготовлении, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что ОСОБА_1 заявил, что добровольно выдаст находящиеся по месту его жительства приспособления и ингредиенты для изготовления вещества «первитин», а также изготовленное им вещество «первитин». В доме ОСОБА_1 выдал сотрудникам милиции одноразовые медицинские шприцы различных емкостей, различные бутылки, флаконы и фрагменты стеклянных трубок, как с содержимым, так и без него, и пояснил, что внутри них содержатся остатки изготовленного им вещества «первитин», ингредиенты для его изготовления - спирт и кислота, а также само изготовленное им вещество «первитин», при этом ОСОБА_1 настаивал на том, что вещество «первитин» он изготавливал и хранил только для личного употребления без цели сбыта. После этого сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого были обнаружены и изъяты различные емкости, как с содержимым, так и без него, денежные средства, вещество растительного происхождения. По окончанию проведения обыска, следователем был составлен протокол, ознакомившись с содержанием которого и удостоверившись, что в нем все зафиксировано верно, он и второй понятой поставили свои подписи, а ОСОБА_1 отказался от подписи данного протокола, мотивируя это тем, что не знает откуда по месту его жительства появились изъятые денежные средства в сумме 40 гривен. Также ОСОБА_1 пояснил, что все обнаруженные в ходе обыска емкости, как с содержимым, так и без него, принадлежат ему лично. Обнаруженное при обыске было помещено в полиэтиленовые пакеты, каждый из которых был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью ОСОБА_1, а затем изъято для дальнейшего разбирательства.;

- показаниями свидетеля ОСОБА_6, которые аналогичны показаниям свидетеля ОСОБА_5;

- постановлением о проведении оперативной закупки от 22 июня 2009 года, в котором указано, что проведение оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 поручается ОСОБА_2 Оперативная закупка проводится с задержанием фигуранта ОСОБА_1 (л.д. 83);

- рапортом от 30 июня 2009 года о получении денежных средств в сумме 40 гривен в ФИНО ГУМВД Украины в Днепропетровской области для проведения оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 (л.д. 82);

- протоколом досмотра покупателя и денежных купюр от 30 июня 2009 года, в ходе которого ОСОБА_2 были вручены одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., и деньги в сумме 40 гривен, купюрами с сериями и номерами: 10 гривен – АЕ 1649743, 10 гривен – АЖ 2717583, 20 гривен – АЦ 7178747 для оперативной закупки особо опасного психотропного вещества «первитин» у ОСОБА_1 (л.д. 84-86);

- протоколом оперативной закупки от 30 июня 2009 года, в ходе которой осмотрен выданный ОСОБА_2 сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц, емкостью 10,0 мл., содержащий жидкость, объемом около 2,0 мл. Как пояснил ОСОБА_2, в шприце находится особо опасное психотропное вещество «первитин», которое он приобрел в ходе проведения оперативной закупки особо опасных психотропных веществ у ОСОБА_1 (л.д. 87-88);

- протоколом обыска от 30 июня 2009 года дома № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, где зарегистрирован и проживает ОСОБА_1, в ходе которого были обнаружены и изъяты: четыре одноразовых медицинских шприцов, емкостью 20 мл., содержащих остатки вещества коричневого цвета; два одноразовых медицинских шприца, емкостью 20 мл., содержащих предметы из неустановленного материала; три одноразовых медицинских шприца, емкостью 20 мл., без содержимого; два одноразовых медицинских шприца, емкостью 10 мл., содержащих остатки вещества желтого цвета; пять одноразовых медицинских шприцов, емкостью 5,0 мл., без содержимого; шесть одноразовых медицинских шприцов, емкостью 2,0 мл., без содержимого; три инсулиновых медицинских шприца, емкостью 1,0 мл., без содержимого; два одноразовых медицинских шприца, емкостью 5,0 мл., с иглами, без содержимого; восемь иголок; фрагмент изделия похожий на катетер; фрагмент металлической проволоки; два спичечных коробка с пятнадцати металлическими лезвиями; шесть фрагментов трубок; семь стеклянных трубок с резиновыми насадками; пять фрагментов стеклянных изделий различных форм; две пробки; двенадцать пластмассовых изделий различных форм; три пробки, содержащие остатки вещества желтого цвета; две крышки; пять пустых защитных колпачков; кисточка с трубочкой; три емкости, имеющие наклейки с надписью «Ефералган», содержащие предметы из неустановленного материала; полиэтиленовый пакетик с фиксатором, содержащий остатки вещества темного цвета; куски ваты желтого и темного цвета; два полиэтиленовых пакетика, содержащих остатки вещества темного цвета; полиэтиленовый пакетик с фиксатором, содержащий изделия из ваты темного цвета; полиэтиленовый пакетик, содержащий изделия из ваты темного цвета; стеклянный флакон с пробкой, содержащий предметы из неустановленного материала; стеклянный флакон с пробкой, содержащий осадок темного цвета и предмет из неустановленного материала; стеклянный флакон обмотанный скотчем, содержащий остатки вещества темного цвета; стеклянный флакон обмотанный скотчем и закрытый пробкой, содержащий жидкость желтого цвета; пластиковая бутылка, имеющая наклейку с надписью «Вода Себек», содержащая жидкость розового цвета; две стеклянные бутылки с металлическими крышками, содержащие жидкость различного объема; семь стеклянных флаконов с крышками, содержащие жидкость различного объема; полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество растительного происхождения коричневого цвета и растительные семена зеленого цвета; денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами разного достоинства: 2 купюры по 10 гривен, имеющие серии и номера – АЕ 1649743 и АЖ 2717583, 1 купюра 20 гривен, имеющая серию и номер – АЦ 7178747 (л.д. 96-97);

- заключением эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года, согласно которому жидкость, объемом 16,5 мл., изъятая 30 июня 2009 года в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_1, содержит особо опасное психотропное вещество – «кустарно изготовленный препарат из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав которого входит первитин (метамфетамин), следы не прореагировавшего эфедрина и псевдоэфедрина, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 1,073 г. Вещество, массой 10,76 г., изъятое 30 июня 2009 года в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_1, является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) высушенный. В остальных вещах и предметах, а также различных емкостях, изъятых 30 июня 2009 года в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_1, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров не выявлено (л.д. 121-124);

- вещественными доказательствами по делу (л.д. 129-131);

по факту незаконного посева и выращивания ОСОБА_1 конопли:

- показаниями свидетеля ОСОБА_5 о том, что 30 июня 2009 года, возле дома № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства ОСОБА_1, по указанному адресу. Ему, а также второму понятому, были разъяснены их права и обязанности. Войдя во двор указанного дома, где находились ранее ему незнакомые лица, сотрудники милиции разделились, одни из них поднялись на 2-й этаж дома, а другие вместе с ним и вторым понятым направились к входной двери, ведущей в жилые помещения указанного дома. На первом этаже, возле входной двери, они увидели сидящего на ступеньках ранее незнакомого ОСОБА_1 На пороге дома следователь зачитала вслух постановление суда о проведении обыска по месту жительства ОСОБА_1, а затем вручила копию постановления ОСОБА_1, за которое последний расписался в постановлении суда и вернул его следователю. В ходе проведенного обыска, сотрудниками милиции во дворе домовладения были обнаружены кусты дикорастущего растения конопли, часть из которых, по возможности, с корнями, была вырвана. По окончанию обыска, следователем был составлен протокол, в который были занесены изъятые кусты дикорастущего растения конопли. Ознакомившись с содержанием протокол и удостоверившись, что в нем все зафиксировано верно, он и второй понятой поставили свои подписи, а ОСОБА_1 отказался от подписи данного протокола, мотивируя это тем, что вырванное из почвы растение является дикорастущим растением конопля, которое выросло на территории домовладения и растет само по себе, специальный уход за ним он не осуществлял. Обнаруженные при обыске кусты дикорастущего растения конопли были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен его подписью, подписью второго понятого и подписью ОСОБА_1, а затем изъят для дальнейшего разбирательства. Во время проведения обыска к ОСОБА_1 со стороны сотрудников милиции не применялись меры физического и психологического воздействия;

- показаниями свидетеля ОСОБА_6, которые аналогичны показаниям свидетеля ОСОБА_5;

- протоколом обыска от 30 июня 2009 года участка местности двора домовладения № 110 по ул. Тимирязева в г. Днепропетровске, в котором зарегистрирован и проживает ОСОБА_1, где была обнаружена обособленная грядка прямоугольной формы, на которой в несколько рядов, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга, росли 19 кустов растения визуально похожих на дикорастущее растение конопля. Каждый куст имел свой самостоятельный корень, почва, где растет растение, имела следы недавнего полива, при этом было видно, что за этими растениями осуществляется уход – отсутствует бурьян и мусор. 19 кустов растения были вырваны и помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен подписями понятых и ОСОБА_1, а затем изъят для дальнейшего разбирательства (л.д. 96-97);

- заключением эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года, согласно которому растения, массой 160,0 г., в количестве 19 кустов, изъятые 30 июня 2009 года в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_1, являются наркотикосодержащим растением конопля (отнесена к растениям, содержащим наркотические средства и психотропные вещества), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 32,0 г. (л.д. 121-124);

- вещественными доказательствами по делу (л.д. 129-131);

- и другими материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления, связанного со сбытом особо опасного психотропного вещества, опровергаются показаниями свидетеля ОСОБА_2, который на протяжении всего досудебного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания в части того, что психотропное вещество «первитин» 24 и 30 июня 2009 года он приобретал именно у ОСОБА_1 Его показания подтверждаются материалами оперативных закупок, а также показаниями понятых ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 Доводы подсудимого о том, что он не совершал преступления, связанного с посевом и выращиванием конопли, опровергаются показаниями понятых ОСОБА_5 и ОСОБА_6, которые на протяжении всего досудебного следствия и в судебном заседании давали последовательные показания в части того, что при обыске 30 июня 2009 года по месту жительства ОСОБА_1, по адресу: г. Днепропетровск, ул. Тимирязева, д. 110, были обнаружены кусты наркотикосодержащего растения конопля, которые были ухожены - политы, высажены рядками. Кроме того, показания этих лиц подтверждаются заключением химической экспертизы № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года (л.д. 121-124) и протоколом обыска от 30 июня 2009 года (л.д. 96-97). Суд считает, что показания свидетелей являются правдивыми, каких-либо оснований для оговора ОСОБА_1 у них не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что показания ОСОБА_1 в судебном заседании о том, что он не приобретал, не изготавливал и не хранил особо опасные психотропные вещества с целью сбыта и не сбывал их, а также о том, что он не приобретал и не хранил особо опасные наркотические средства с целью сбыта, и о том, что он не засеивал и не выращивал коноплю, - являются надуманными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, ОСОБА_1 дает показания о непризнании своей вины в инкриминируемых преступлениях с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное.

Действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы органом досудебного следствия:

- по ч. 2 ст. 307 УК Украины как незаконное приобретение, изготовление и хранение осо­бо опасных психотропных веществ с целью сбыта, незаконное приобретение и хранение особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные повторно;

- по ч. 2 ст. 310 УК Украины как незаконный посев и выращивание конопли лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Совершенные преступления относятся к категории тяжких. Подсудимый по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно, общественно полезным трудом не занимался, страдает хроническим заболеванием - туберкулез правого легкого, в соответствии со ст. 89 УК Украины не имеет судимости. С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление ОСОБА_1 невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. ст. 91, 93 УПК Украины с осужденного ОСОБА_1 необходимо взыскать в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4372 от 25 июня 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4494 от 03 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4493 от 03 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4544 от 06 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 310 УК Украины, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 310 УК Украины - 3 года лишения свободы.

по ч. 2 ст. 307 УК Украины - 6 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося собственностью осужденного.

На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание к отбыванию: 6 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, являющегося собственностью осужденного.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2009 года.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4372 от 25 июня 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4494 от 03 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4493 от 03 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение специалиста № 4544 от 06 июля 2009 года, 300 гривен 48 копеек за заключение эксперта № 70/10/2698 от 22 сентября 2009 года, получатель платежа - НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области, счет получателя 31250272210050 в банке ГУГКУ в Днепропетровской области, ЕГРПОУ 25575055, МФО 805012.

Вещественные доказательства: особо опасное психотропное вещество «первитин», объемом 1,2 мл., содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 5,0 мл., находящееся в пакете № 3; особо опасное психотропное вещество «первитин», объемом 0,3 мл., содержащееся в одноразовом медицинском шприце, емкостью 10,0 мл., находящееся в пакете № 2; особо опасное психотропное вещество «первитин», объемом 14,3 мл., содержащееся в стеклянном флаконе, находящееся в пакете № 1; особо опасное наркотическое средство «каннабис» высушенный, массой 9,76 г., содержащееся в полиэтиленовом пакете, находящееся в пакете № 1; растение, массой 140,0 г., являющееся наркотикосодержащим растением конопля, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 28,0 г., находящееся в пакете № 4; прекурсор - соляную кислоту, объемом 469 мл., содержащуюся в 5 стеклянных флаконах, находящиеся в пакете № 1; вещи и предметы, а также различные емкости, как с содержимым, так и без него, в которых наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров не выявлено, содержащиеся в пакете № 1; – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Красногвардейского РО ДГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (квитанция № 140539 от 22 сентября 2009 года) – уничтожить; денежные средства в сумме 40 гривен, купюрами достоинством 20 гривен - АЦ № 7178747, 10 гривен - АЕ № 1649743 и АЖ № 2717583, находящиеся на хранении в УФОБУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области, – оставить УФОБУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Телевизор «Самсунг» модели NOCK 5342 АК, серийный номер 311КJ406423, а также ДВД-плеер «Mustek», серийный номер АС2417D16609, изъятые 30 июня 2009 года у ОСОБА_1 и находящиеся на хранении у ОСОБА_7, оставить законному владельцу ОСОБА_7

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области путем подачи апелляции в Красногвардейский районный суд г. Днепропетровска в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья А.И. Руснак


  • Номер: 1-в/541/74/2015
  • Опис: Заява про видачу дубліката виконавчого листа
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-10/2010
  • Суд: Миргородський міськрайонний суд Полтавської області
  • Суддя: Руснак А. І.
  • Результати справи: подання, заяву, клопотання задоволено, у тому числі частково;
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 01.10.2015
  • Дата етапу: 13.10.2015
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація