Дело № 1-198/2009 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
21 мая 2009 г. Корабельный районный суд г. Николаева в составе:
председательствующего – судьи Покровской Т.С.
при секретаре Сидоровой Т.А.
с участием прокурора Лященко Д.А.
адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве дело по обвинению
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, грузина, уроженца г. Поти - Грузия, гражданина Грузии, образование – общее среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , нелегально пребывающего на территории Украины с 2007 г.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины;
ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_2 г. рождения, грузина, уроженца г. Поти - Грузия, гражданина Грузии, образование – среднее специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: 01.04.2005 г. Ордженикидзевским районным судом г. Мариуполя Донецкой обл. по ст.ст. 15-185 ч. 3, 263 ч. 2, 70 ч. 1 УК Украины к 4 годам лишения свободы, 07.11.2005 г. тем же судом приговор пересмотрен – ОСОБА_3 . осужден с применением ст. 69 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освобожден 01.04.2006 г. по отбытию срока наказания; 10.10.2007 г. Жовтневым районным судом г. Мариуполя Донецкой обл. по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31.10.2007 г. по отбытию срока наказания; 14.10.2008 г. Володарским районным судом Донецкой обл. по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 1 году ограничения свободы с применением ст. 75 УК Украины с испытательным сроком 1 год, проживающего в АДРЕСА_2 ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины,
У с т а н о в и л:
09.10.2007 г. ОСОБА_2 с целью трудоустройства прибыл в Украину, г. Ильичевск. Впоследствии он переехал в г. Николаев, где в период с весны по июль 2008 г. (более точная дата следствием не установлена) стал проживать в принадлежащей семье ОСОБА_4 и ОСОБА_5 квартире АДРЕСА_3 заключив с хозяевами договор найма одной из комнат названной квартиры. Спустя некоторое время он стал проживать без регистрации по адресу: АДРЕСА_4 .
02.08.2008 г. в дневное время (более точное время следствием не установлено) ОСОБА_2 путем подбора ключа тайно проник квартиру АДРЕСА_3 в Корабельном р-не г. Николаева, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 950 грн. В результате этих умышленных противоправных действий подсудимого потерпевшему ОСОБА_4 был причинен ущерб на сумму 950 грн. На день слушания дела ущерб потерпевшему не возмещен.
Кроме того, 10-11 января 2009 г. (более точная дата следствием не установлена) в гости к ОСОБА_2 на автомобиле «Опель-Астра» государственный № НОМЕР_1 приехал ОСОБА_3 и они, вступив в преступный сговор, решили совершить квартирную кражу. Реализуя задуманное, 13.01.2009 г. примерно в 11 час. подсудимые на названном автомобиле прибыли к дому № 3 по ул. Новостройной в Корабельном районе г. Николаева, где ОСОБА_3 остался в автомобиле, а ОСОБА_2 вошел в дом и, выбив входную дверь, проник в квартиру АДРЕСА_5 , откуда тайно повторно совершил хищение имущества, принадлежащего ОСОБА_6 ., а именно: женской и мужской верхней одежды на общую сумму 4200 грн.; золотых ювелирных изделий в виде колец, цепочки, кулонов, серег на общую сумму 5700 грн.; денежных средств – 4965 грн. Украины и 10 долларов США, что эквивалентно 77 грн. Украины, а всего было похищено имущества на общую сумму 14942 грн. С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению: часть золотых изделий сдали в ломбард, оставшиеся золотые изделия и вещи продали на рынках «Колос» и «Центральный» в г. Николаеве, получив 3000 грн. Вырученные от продажи и похищенные деньги поделили поровну, а затем истратили на свои нужды.
В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали полностью и подтвердили, что кражу чужого имущества совершили они при указанных в обвинении обстоятельствах.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлением ОСОБА_6 . от 13.01.2009 г. (л.д. 5) о тайном хищении ее имущества неизвестными лицами; содержанием протокола осмотра места совершения преступления - квартиры АДРЕСА_5 от 13.01.2009 г. (л.д. 6-10), в котором зафиксированы повреждения входной двери и наличие выдвинутых мебельных ящиков, разбросанных вещей на мебели и на полу квартиры; заявлением подсудимого ОСОБА_2 . о совершенном преступлении от 28.01.2009 г. (л.д. 41) – краже чужого имущества, совершенной совместно с ОСОБА_3 ; . заявлением подсудимого ОСОБА_3 Л. о совершенном преступлении от 28.01.2009 г. (л.д. 42) – краже чужого имущества, совершенной совместно с ОСОБА_2 .; содержанием протокола осмотра места совершения преступления от 28.01.2009 г. (л.д. 47-48), в котором зафиксировано обнаружение по месту временного проживания ОСОБА_2 . – в доме АДРЕСА_4 – отмычек; квитанцией ПТ «Николаевский городской ломбард» № 003641 от 16.01.2009 г. (л.д. 53), подтверждающей сдачу ОСОБА_3 . золотых цепочки и кольца на общую сумму 330.27 грн.; содержанием протоколов: выемки от 29.01.2009 г. (л.д. 58) денежной купюры номиналом 2 долларов США и осмотра цепочки и кольца из золота соответственно 585 и 583 пробы, 5 денежных купюр номиналом 1 доллар США и денежной купюры номиналом 2 долларов США (л.д. 59); содержанием протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 29.01.2009 г. (л.д. 77-83) с участием ОСОБА_2 ., который на месте совершения преступлений (в квартире АДРЕСА_3 и в квартире АДРЕСА_5 ) пояснил когда и при каких обстоятельствах он самостоятельно и вместе с ОСОБА_3 совершил тайное хищение чужого имущества; содержанием протокола воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 30.01.2009 г. (л.д. 114-115) с участием ОСОБА_3 ., который на месте совершения преступления - в районе дома АДРЕСА_5 - пояснил когда и при каких обстоятельствах он вместе с ОСОБА_2 . совершил тайное хищение чужого имущества; заявлением ОСОБА_4 от 12.02.2009 г. (л.д. 129) о тайном хищении 02.08.2008 г. его имущества неизвестными лицами.
Таким образом, суд считает доказанным то, что подсудимый ОСОБА_2 . 02.08.2008 г. совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в жилище, и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 185 УК Украины. Также суд считает доказанным то, что подсудимый ОСОБА_2 . 13.01.2009 г. повторно, по предварительному сговору группой лиц совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в жилище, и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 185 УК Украины.
Суд считает доказанным то, что подсудимый ОСОБА_3 . 13.01.2009 г. повторно, по предварительному сговору группой лиц совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), соединенную с проникновением в жилище, и квалифицирует содеянное им по ч. 3 ст. 185 УК Украины.
Назначая наказание подсудимому ОСОБА_2 ., суд учитывает то, что он не судим, положительно характеризуется, его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, что смягчает его наказание. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы в нижних пределах санкции ч. 3 ст. 185 УК Украины.
Назначая наказание подсудимому ОСОБА_3 ., суд учитывает рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме того, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что смягчает его наказание. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы в нижних пределах санкции ч. 3 ст. 185 УК Украины. Судом также учитывается то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Володарского районного суда Донецкой обл. от 14.10.2008 г.
Гражданские иски, заявленные по делу ОСОБА_4 . на сумму 950 грн., ОСОБА_6 . – 14942 грн., обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1167 ГК Украины: с подсудимого ОСОБА_2 . в пользу ОСОБА_4 необходимо взыскать в счет возмещения причиненного ущерба 950 грн.; с обоих подсудимых необходимо взыскать в солидарном порядке в пользу ОСОБА_6 . за вычетом стоимости возвращенных ей золотых кольца и цепочки, 7 долларов США, что составляет 804 грн., - 14138 грн.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Срок наказания исчислять с момента задержания - с 28.01.2009 г.
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Окончательно назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК Украины путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Володарского районного суда Донецкой обл. от 14.10.2008 г. - в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц. Срок наказания исчислять с момента задержания - с 29.01.2009 г.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать в счет возмещения причиненного ущерба: с ОСОБА_2 . в пользу ОСОБА_4 950 грн.; с подсудимых ОСОБА_2 . и ОСОБА_3 . в солидарном порядке в пользу ОСОБА_6 14138 грн.
Вещественные доказательства по делу – золотые кольцо и цепочку, 7 долларов США - оставить по принадлежности потерпевшей ОСОБА_6 .
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Николаевской обл. в течение 15 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми – в тот же срок с момента вручения им копий приговора.
Судья